Sendim vs Sequeira: que localidade escolher?
As máximas de janeiro diferem menos de 1°C (8°C e 8°C). Sendim tem rendas mais baixas e casas mais baratas para comprar; Sequeira tem uma estação de autocarros mais perto e menos crime registado.
Sendim
1487 habitantesEscolha Sendim se quiser
- Rendas mais baixas no concelho (2,97 €/m² por mês, face a 4,17 €/m²)
- Casas mais baratas para comprar no concelho (455 €/m², face a 917 €/m²)
Sequeira
28 502 habitantesEscolha Sequeira se quiser
- Uma estação de autocarros mais perto (3,8 km, face a 18 km)
- Menos crime registado no concelho (24,2 por 1000 habitantes, face a 33,6)
Lado a lado
O negrito marca o melhor valor quando um é claramente melhor e os dois valores são precisos.
Clima
Da localidade · ERA5-Land 1991-2020| Indicador | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Máxima de janeiro | 8°C | 8°C |
| Mínima de janeiro | 1°C | 1°C |
| Máxima de julho | 28°C | 28°C |
| Dias acima de 35°C por ano | 6 | 3 |
| Noites acima de 20°C por ano | 7 | 3 |
| Dias de geada por ano | 30 | 34 |
| Dias de chuva por ano | 98 | 93 |
| Horas de luz a 21 de dezembro | 9 h 11 min | 9 h 16 min |
| Mar em agosto | – | – |
Vida quotidiana a 15 minutos a pé
| Indicador | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Mercearias | 0 | 0 |
| Farmácias | 1 | 1 |
| Médicos e clínicas | 0 | 1 |
| Cafés | 3 | 2 |
| Restaurantes | 4 | 2 |
Deslocações
| Indicador | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Estação de comboios mais próxima | – | 1,2 km |
| Estação de autocarros mais próxima | 18 km | 3,8 km |
| Hospital mais próximo | 25 km | 4,9 km |
| Praia mais próxima | – | – |
| Aeroporto mais próximo com voos regulares | 57 km | 59 km |
Habitação e segurança (todo o concelho)
| Indicador | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Renda mediana por m², por mês | 2,97 €/m² | 4,17 €/m² |
| Preço de venda por m² | 455 €/m² | 917 €/m² |
| Variação do preço de venda, 5 anos | – | +38% |
| Crimes registados por 1000 habitantes | 33,6 | 24,2 |
Pessoas
| Indicador | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| População | 1487 | 28 502 |
| 65 ou mais anos | 33,9% | 14,0% |
| Menos de 15 anos | 10,7% | 16,1% |
| Nascidos noutro país | 6,1% | 7,9% |
Riscos naturais
| Indicador | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Sismos de M5+ num raio de 100 km desde 1900 | 0 | 0 |
Mês a mês
Da localidade · ERA5-Land 1991-2020| Máxima | Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sendim | 8° | 10° | 14° | 16° | 20° | 25° | 28° | 28° | 24° | 18° | 12° | 9° |
| Sequeira | 8° | 10° | 13° | 15° | 19° | 24° | 28° | 28° | 23° | 17° | 12° | 9° |
Sendim é pelo menos 1°C mais quente em 3 meses; nos restantes meses, as máximas diferem menos de 1°C. Sequeira em novembro
Sendim ou Sequeira: perguntas frequentes
Qual é mais quente no inverno, Sendim ou Sequeira?
Diferem menos de 1°C: máximas médias de janeiro de 8,4°C em Sendim e 8,2°C em Sequeira.
Qual tem mais lojas a uma curta distância a pé?
Ambas têm 0 mercearias a 15 minutos a pé do centro.
Qual fica mais perto de um aeroporto?
Sendim fica a 57 km de Bragança Airport (BGC); Sequeira fica a 59 km de Aerodromo Goncalves Lobato (Viseu Airport) (VSE), em linha reta.
Citar ou ligar
hexplace (2026). Sendim vs Sequeira: clima, habitação e vida quotidiana comparados. https://hexplace.org/pt/portugal/compare/sendim-vs-sequeira/