Sendim ou Sequeira : quelle ville vous convient ?
Leurs maximales de janvier sont à moins de 1°C l'une de l'autre (8°C et 8°C). Sendim offre des loyers plus bas et des logements moins chers à l'achat ; Sequeira offre une gare routière plus proche et moins d'infractions enregistrées.
Sendim
1 487 habitantsChoisissez Sendim si vous voulez
- Des loyers plus bas dans la commune (2,97 €/m² par mois, contre 4,17 €/m²)
- Des logements moins chers à l'achat dans la commune (455 €/m², contre 917 €/m²)
Sequeira
28 502 habitantsChoisissez Sequeira si vous voulez
- Une gare routière plus proche (3,8 km, contre 18 km)
- Moins d'infractions enregistrées dans la commune (24,2 pour 1 000 habitants, contre 33,6)
Côte à côte
Le gras marque la meilleure valeur quand l'une est nettement meilleure et que les deux sont précises.
Climat
Local · ERA5-Land 1991-2020| Indicateur | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Maximale de janvier | 8°C | 8°C |
| Minimale de janvier | 1°C | 1°C |
| Maximale de juillet | 28°C | 28°C |
| Jours au-dessus de 35°C par an | 6 | 3 |
| Nuits au-dessus de 20°C par an | 7 | 3 |
| Jours de gel par an | 30 | 34 |
| Jours de pluie par an | 98 | 93 |
| Durée du jour le 21 décembre | 9 h 11 min | 9 h 16 min |
| Mer en août | – | – |
Vie quotidienne à moins de 15 minutes à pied
| Indicateur | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Épiceries | 0 | 0 |
| Pharmacies | 1 | 1 |
| Médecins et cliniques | 0 | 1 |
| Cafés | 3 | 2 |
| Restaurants | 4 | 2 |
Déplacements
| Indicateur | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Gare la plus proche | – | 1,2 km |
| Gare routière la plus proche | 18 km | 3,8 km |
| Hôpital le plus proche | 25 km | 4,9 km |
| Plage la plus proche | – | – |
| Aéroport le plus proche avec vols réguliers | 57 km | 59 km |
Logement et sécurité (toute la commune)
| Indicateur | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Loyer médian au m², par mois | 2,97 €/m² | 4,17 €/m² |
| Prix de vente au m² | 455 €/m² | 917 €/m² |
| Évolution du prix de vente, 5 ans | – | +38% |
| Infractions enregistrées pour 1 000 habitants | 33,6 | 24,2 |
Population
| Indicateur | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Population | 1 487 | 28 502 |
| 65 ans et plus | 33,9% | 14,0% |
| Moins de 15 ans | 10,7% | 16,1% |
| Nés dans un autre pays | 6,1% | 7,9% |
Risques naturels
| Indicateur | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Séismes de M5+ à moins de 100 km depuis 1900 | 0 | 0 |
Mois par mois
Local · ERA5-Land 1991-2020| Max. | Janv | Févr | Mars | Avr | Mai | Juin | Juil | Août | Sept | Oct | Nov | Déc |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sendim | 8° | 10° | 14° | 16° | 20° | 25° | 28° | 28° | 24° | 18° | 12° | 9° |
| Sequeira | 8° | 10° | 13° | 15° | 19° | 24° | 28° | 28° | 23° | 17° | 12° | 9° |
Sendim est plus chaude d'au moins 1°C pendant 3 mois ; les autres mois, les maximales sont à moins de 1°C l'une de l'autre. Sequeira en novembre
Sendim ou Sequeira : questions fréquentes
Laquelle est la plus douce en hiver, Sendim ou Sequeira ?
Elles sont à moins de 1°C l'une de l'autre : maximales moyennes de janvier de 8,4°C à Sendim et de 8,2°C à Sequeira.
Laquelle a le plus de commerces à pied ?
Les deux comptent 0 épiceries à moins de 15 minutes à pied du centre.
Laquelle est la plus proche d'un aéroport ?
Sendim est à 57 km de Bragança Airport (BGC) ; Sequeira est à 59 km de Aerodromo Goncalves Lobato (Viseu Airport) (VSE), en ligne droite.
Citer ou créer un lien
hexplace (2026). Sendim ou Sequeira : climat, logement et vie quotidienne comparés. https://hexplace.org/fr/portugal/compare/sendim-vs-sequeira/