Sendim vs. Sequeira: welcher Ort passt zu Ihnen?
Ihre Höchstwerte im Januar liegen weniger als 1°C auseinander (8°C und 8°C). Sendim hat niedrigere Mieten und günstigere Kaufpreise; Sequeira hat einen näheren Busbahnhof und weniger erfasste Kriminalität.
Sendim
1.487 EinwohnerWählen Sie Sendim, wenn Sie Folgendes wollen
- Niedrigere Mieten in der Gemeinde (2,97 €/m² im Monat, gegenüber 4,17 €/m²)
- Günstigere Kaufpreise in der Gemeinde (455 €/m², gegenüber 917 €/m²)
Sequeira
28.502 EinwohnerWählen Sie Sequeira, wenn Sie Folgendes wollen
- Ein näherer Busbahnhof (3,8 km, gegenüber 18 km)
- Weniger erfasste Kriminalität in der Gemeinde (24,2 pro 1.000 Einwohner, gegenüber 33,6)
Nebeneinander
Fett markiert ist der bessere Wert, wenn einer klar besser ist und beide Werte genau sind.
Klima
Ortsgenau · ERA5-Land 1991-2020| Kennzahl | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Höchstwert im Januar | 8°C | 8°C |
| Tiefstwert im Januar | 1°C | 1°C |
| Höchstwert im Juli | 28°C | 28°C |
| Tage über 35°C pro Jahr | 6 | 3 |
| Nächte über 20°C pro Jahr | 7 | 3 |
| Frosttage pro Jahr | 30 | 34 |
| Regentage pro Jahr | 98 | 93 |
| Tageslicht am 21. Dezember | 9 h 11 min | 9 h 16 min |
| Meer im August | – | – |
Alltag im Umkreis von 15 Gehminuten
| Kennzahl | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Lebensmittelgeschäfte | 0 | 0 |
| Apotheken | 1 | 1 |
| Ärzte und Kliniken | 0 | 1 |
| Cafés | 3 | 2 |
| Restaurants | 4 | 2 |
Mobilität
| Kennzahl | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Nächster Bahnhof | – | 1,2 km |
| Nächster Busbahnhof | 18 km | 3,8 km |
| Nächstes Krankenhaus | 25 km | 4,9 km |
| Nächster Strand | – | – |
| Nächster Flughafen mit Linienflügen | 57 km | 59 km |
Wohnen und Sicherheit (ganze Gemeinde)
| Kennzahl | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Mittlere Miete pro m² und Monat | 2,97 €/m² | 4,17 €/m² |
| Kaufpreis pro m² | 455 €/m² | 917 €/m² |
| Kaufpreisentwicklung, 5 Jahre | – | +38% |
| Erfasste Straftaten pro 1.000 Einwohner | 33,6 | 24,2 |
Bevölkerung
| Kennzahl | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Einwohner | 1.487 | 28.502 |
| 65 Jahre und älter | 33,9% | 14,0% |
| Unter 15 | 10,7% | 16,1% |
| In einem anderen Land geboren | 6,1% | 7,9% |
Naturgefahren
| Kennzahl | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Erdbeben ab M5 im Umkreis von 100 km seit 1900 | 0 | 0 |
Monat für Monat
Ortsgenau · ERA5-Land 1991-2020| Höchstwert | Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sendim | 8° | 10° | 14° | 16° | 20° | 25° | 28° | 28° | 24° | 18° | 12° | 9° |
| Sequeira | 8° | 10° | 13° | 15° | 19° | 24° | 28° | 28° | 23° | 17° | 12° | 9° |
Sendim ist in 3 Monaten um 1°C oder mehr wärmer; in den übrigen Monaten liegen die Höchstwerte weniger als 1°C auseinander. Sequeira im November
Sendim oder Sequeira: häufige Fragen
Wo ist es im Winter wärmer, in Sendim oder in Sequeira?
Sie liegen weniger als 1°C auseinander: durchschnittliche Höchstwerte im Januar von 8,4°C in Sendim und 8,2°C in Sequeira.
Wo gibt es mehr Geschäfte in Gehweite?
Beide haben 0 Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten um das Zentrum.
Welcher Ort liegt näher an einem Flughafen?
Sendim liegt 57 km von Bragança Airport (BGC) entfernt, Sequeira 59 km von Aerodromo Goncalves Lobato (Viseu Airport) (VSE), in Luftlinie.
Zitieren oder verlinken
hexplace (2026). Sendim vs. Sequeira: Klima, Wohnen und Alltag im Vergleich. https://hexplace.org/de/portugal/compare/sendim-vs-sequeira/