Sendim vs. Sequeira: ¿cuál te conviene?
Sus máximas de enero se diferencian en menos de 1°C (8°C y 8°C). Sendim tiene alquileres más bajos y viviendas más baratas para comprar; Sequeira tiene una estación de autobuses más cerca y menos delincuencia registrada.
Sendim
1487 habitantesElige Sendim si quieres
- Alquileres más bajos en el municipio (2,97 €/m² al mes, frente a 4,17 €/m²)
- Viviendas más baratas para comprar en el municipio (455 €/m², frente a 917 €/m²)
Sequeira
28.502 habitantesElige Sequeira si quieres
- Una estación de autobuses más cerca (3,8 km, frente a 18 km)
- Menos delincuencia registrada en el municipio (24,2 por 1000 habitantes, frente a 33,6)
Frente a frente
La negrita marca el mejor valor cuando uno es claramente mejor y los dos valores son precisos.
Clima
Local · ERA5-Land 1991-2020| Indicador | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Máxima de enero | 8°C | 8°C |
| Mínima de enero | 1°C | 1°C |
| Máxima de julio | 28°C | 28°C |
| Días por encima de 35°C al año | 6 | 3 |
| Noches por encima de 20°C al año | 7 | 3 |
| Días de helada al año | 30 | 34 |
| Días de lluvia al año | 98 | 93 |
| Horas de luz el 21 de diciembre | 9 h 11 min | 9 h 16 min |
| Mar en agosto | – | – |
Vida diaria a menos de 15 minutos a pie
| Indicador | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Tiendas de alimentación | 0 | 0 |
| Farmacias | 1 | 1 |
| Médicos y clínicas | 0 | 1 |
| Cafeterías | 3 | 2 |
| Restaurantes | 4 | 2 |
Transporte
| Indicador | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Estación de tren más cercana | – | 1,2 km |
| Estación de autobuses más cercana | 18 km | 3,8 km |
| Hospital más cercano | 25 km | 4,9 km |
| Playa más cercana | – | – |
| Aeropuerto más cercano con vuelos regulares | 57 km | 59 km |
Vivienda y seguridad (todo el municipio)
| Indicador | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Alquiler mediano por m², al mes | 2,97 €/m² | 4,17 €/m² |
| Precio de venta por m² | 455 €/m² | 917 €/m² |
| Variación del precio de venta, 5 años | – | +38% |
| Delitos registrados por 1000 habitantes | 33,6 | 24,2 |
Población
| Indicador | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Población | 1487 | 28.502 |
| 65 años o más | 33,9% | 14,0% |
| Menos de 15 años | 10,7% | 16,1% |
| Nacidos en otro país | 6,1% | 7,9% |
Riesgos naturales
| Indicador | Sendim | Sequeira |
|---|---|---|
| Terremotos de M5+ a menos de 100 km desde 1900 | 0 | 0 |
Mes a mes
Local · ERA5-Land 1991-2020| Máxima | Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sept | Oct | Nov | Dic |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sendim | 8° | 10° | 14° | 16° | 20° | 25° | 28° | 28° | 24° | 18° | 12° | 9° |
| Sequeira | 8° | 10° | 13° | 15° | 19° | 24° | 28° | 28° | 23° | 17° | 12° | 9° |
Sendim tiene máximas al menos 1°C más altas en 3 meses; en los demás meses, las máximas se diferencian en menos de 1°C. Sequeira en noviembre
¿Sendim o Sequeira? Preguntas frecuentes
¿Dónde hace más calor en invierno, en Sendim o en Sequeira?
Se diferencian en menos de 1°C: máximas medias de enero de 8,4°C en Sendim y de 8,2°C en Sequeira.
¿Cuál tiene más tiendas a poca distancia a pie?
Las dos tienen 0 tiendas de alimentación a menos de 15 minutos a pie del centro.
¿Cuál está más cerca de un aeropuerto?
Sendim está a 57 km de Bragança Airport (BGC); Sequeira, a 59 km de Aerodromo Goncalves Lobato (Viseu Airport) (VSE), en línea recta.
Cita o enlaza
hexplace (2026). Sendim vs. Sequeira: clima, vivienda y vida diaria comparados. https://hexplace.org/es/portugal/compare/sendim-vs-sequeira/