Ville · Centro, Portugal · 39,90°N 8,83°O
Monte Redondo, Portugal
Monte Redondo est une ville de 4 463 habitants dans le Centro, avec des maximales de 14°C en janvier, moins d'un jour par an au-dessus de 35°C, un hôpital à 16,8 km du centre et Aerodromo Goncalves Lobato (Viseu Airport) (VSE) à 122 km.
La météo maintenant
Prévisions : MET Norway (CC BY 4.0)
Normale de novembre, 1991-2020
17°max. · min. 10°C · 13 jours de pluie

À qui convient Monte Redondo
Déduit des données ci-dessous par des règles publiéesConvient bien à
- Personnes qui n'aiment pas la chaleurMaximales de 25°C en juillet et moins d'un jour par an au-dessus de 35°C
Convient moins à
Aucun point faible ne ressort.
Confort climatique
69/ 100
Top 17% au Portugal
Calculé à partir de : Maximale moyenne de janvier, Jours par an au-dessus de 35°C ces dix dernières années, Jours de pluie par an, Nuits tropicales par an ces dix dernières années, Jours de gel par an ces dix dernières années
Vivre sans voiture
43/ 100
Rang 469 sur 790 au Portugal
Calculé à partir de : Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Pharmacies à moins de 15 minutes à pied, Cafés à moins de 15 minutes à pied, Distance à la gare la plus proche, Distance à la gare routière la plus proche
Accès aux services
20/ 100
Rang 765 sur 800 au Portugal
Calculé à partir de : Distance à l'hôpital le plus proche, Distance à l'aéroport le plus proche avec vols réguliers, Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Médecins et cliniques à moins de 15 minutes à pied, Écoles à moins de 15 minutes à pied
Quelle est la précision de chaque chiffre ?Localmesuré ou calculé pour cette villeModéliséestimé à partir d'une grille ou d'un modèleRégionaldisponible seulement pour une zone plus large
Monte Redondo comparée à Porto
Choisissez une autre ville au Portugal pour voir les différences en termes simples.
- 1°C de plus en janvierMaximale moyenne de janvierMonte Redondo 14°CPorto 13°C
- 1°C de moins en juilletMaximale moyenne de juilletMonte Redondo 25°CPorto 26°C
- 12 jours de pluie de moins par anJours de pluie par anMonte Redondo 107Porto 119
- 1 jour très chaud de moins par anJours au-dessus de 35°C par anMonte Redondo 0,2Porto 1,0
- 8 min de jour en plus en décembreDurée du jour le 21 décembreMonte Redondo 9 h 20 minPorto 9 h 12 min
Logement et coûts
Officiel · INE Portugal, EurostatÀ ces médianes, un logement de 70 m² coûte environ 450 € par mois en location et environ 139 000 € à l'achat.
Monte Redondo fait partie de la commune de Leiria. Les loyers, les prix et la criminalité sont publiés pour chaque commune dans son ensemble, pas pour chaque ville.
Le climat aujourd'hui
Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Mois par mois
Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Août est le mois le plus chaud (maximale moyenne de 25°C) et janvier le plus frais (14°C). Novembre est le plus pluvieux (114 mm) et juillet le plus sec (9 mm).
Meilleure période pour y aller
- Marche et vélode juin à septembreSelon les règles mensuelles publiées
- Pas idéal pour un temps sec assuréde mars à avril et d'octobre à janvierSelon les règles mensuelles publiées
- Chaud et calme Régionalmai et octobreMaximales de 20°C ou plus et faible affluence dans la région
- JanvierAir 14°12 jours de pluieAffluence : faible
- FévrierAir 15°10 jours de pluieAffluence : faible
- MarsAir 17°10 jours de pluieAffluence : faible
- AvrilAir 18°12 jours de pluieAffluence : moyenne
- MaiAir 20°10 jours de pluieAffluence : faible
- JuinAir 23°5 jours de pluieAffluence : moyenne
- JuilletAir 25°3 jours de pluieAffluence : forte
- AoûtAir 25°3 jours de pluieAffluence : maximale
- SeptembreAir 24°6 jours de pluieAffluence : moyenne
- OctobreAir 21°12 jours de pluieAffluence : faible
- NovembreAir 17°13 jours de pluieAffluence : faible
- DécembreAir 15°12 jours de pluieAffluence : faible
L'affluence concerne le Centro dans son ensemble : nuitées réservées sur les plateformes en ligne en 2025, rapportées au mois le plus chargé de la région (Eurostat).
Fait-il de plus en plus chaud ?
Local · ERA5-Land reanalysisJours au-dessus de 35°C par an
Les deux périodes mesurées proviennent de la même réanalyse que la section climat. Les barres vont jusqu'à 10 jours.
Santé et déplacements
Local · distances en ligne droiteÀ moins de 1,2 km du centre
- Épiceries1
- Pharmacies1
- Médecins et cliniques0
- GareOui, à 0,3 km
30 min en voiture
- Hôpitaux4
- Plages10
- Habitants228 949
60 min en voiture
- Villes de plus de 10 000 habitants16
- Hôpitaux33
- Plages50
- Habitants781 788
- Gare la plus procheMonte Redondo0,3 km
- Gare routière la plus procheEstação Rodoviária de Leiria9,3 km
- Hôpital le plus procheCentro Hospitalar de São Francisco17 km · 19 min en voiture
- Aéroport le plus proche avec vols réguliersAerodromo Goncalves Lobato (Viseu Airport) (VSE)122 km
Les distances sont mesurées en ligne droite depuis le centre. Les temps de trajet sont calculés par la route sans embouteillages (OSRM sur les routes OpenStreetMap) ; le nombre d'habitants additionne les villes atteintes.
Vie quotidienne
Local · Lieux Overture Maps, 2026-10-21.0À moins de 1,2 km du centre
- 1Épiceries et supermarchésMédiane du Portugal : 3
- 1PharmaciesMédiane du Portugal : 1
- 2CafésMédiane du Portugal : 4
- 5RestaurantsMédiane du Portugal : 9
- 2BoulangeriesMédiane du Portugal : 2
- 0Salles de sport et de fitnessMédiane du Portugal : 1
- 4ÉcolesMédiane du Portugal : 2
- 0Médecins et cliniquesMédiane du Portugal : 1
Nature et environs
Local · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMapPopulation et vie locale
Modélisé · grille du recensement européen 2021Moins de 15 ans15 à 64 ans65 ans et plus
Résidents étrangers
| Part des habitants | Monte Redondo | Ville médiane du Portugal |
|---|---|---|
| Nés dans un autre pays de l'UE | 3,7% | 1,6% |
| Nés hors de l'UE | 4,6% | 5,5% |
| Arrivés de l'étranger dans l'année écoulée | 2,1% | 1,1% |
8,3% des habitants sont nés à l'étranger, contre 7,1% dans la ville médiane du Portugal (recensement de 2021). D'après les carreaux de 1 km du recensement situés à moins de 1,5 km du centre (1 396 habitants recensés).
Environnement et risques naturels
- SéismesAucun depuis 1900Aucun séisme de magnitude 5 ou plus enregistré à moins de 100 km depuis 1900.Local · USGS earthquake catalog
- Qualité de l'air7,2 µg/m³Particules fines (PM2.5) en moyenne au centre en 2023. La valeur guide de l'OMS pour la moyenne annuelle est de 5 µg/m³.Modélisé · AEE
- Incendies2 années sur 10Années avec un incendie de 30 ha ou plus à moins de 10 km du centre, 2016-2025 ; 19 073 ha brûlés par ces incendies.Local · EFFIS
Villes semblables à Monte Redondo
Rapprochées selon : climat, services du quotidien, proximité et accès
- Souto da CarpalhosaCentro86% de ressemblance
- MilagresCentro83% de ressemblance
- Monte RealCentro80% de ressemblance
- CarreiraCentro80% de ressemblance
- AmorCentro79% de ressemblance
Indicateurs utilisés : Maximale moyenne de janvier, Maximale moyenne de juillet, Jours par an au-dessus de 35°C ces dix dernières années, Jours de pluie par an, Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Cafés à moins de 15 minutes à pied, Distance à la gare la plus proche et Distance à l'aéroport le plus proche avec vols réguliers. Une ressemblance de 100% signifierait les mêmes valeurs sur chacun.
Questions fréquentes sur Monte Redondo
Quel temps fait-il à Monte Redondo au fil de l'année ?
En janvier, la maximale moyenne est de 14°C et la minimale de 7°C ; en juillet, de 25°C et 16°C. Il pleut environ 107 jours par an. Ce sont des moyennes sur 1991-2020.
Combien de jours très chauds compte Monte Redondo ?
Monte Redondo a compté en moyenne 0,2 jour par an au-dessus de 35°C en 2016-2025, contre 0,1 par an en 1991-2000.
Gèle-t-il à Monte Redondo ?
Monte Redondo a compté en moyenne moins d'un jour de gel par an (sous 0°C) en 2016-2025.
Que trouve-t-on à pied du centre de Monte Redondo ?
À moins de 1,2 km du centre, on trouve 1 épicerie, 1 pharmacie, aucun médecin ni clinique et 2 cafés. En ligne droite, la gare la plus proche est à 0,3 km, la gare routière la plus proche est à 9,3 km, l'hôpital le plus proche est à 17 km, la plage la plus proche est à 10 km et la côte la plus proche est à 11 km.
Quel est l'aéroport le plus proche de Monte Redondo ?
Aerodromo Goncalves Lobato (Viseu Airport) (VSE), à 122 km du centre en ligne droite.
Combien d'heures de jour Monte Redondo a-t-elle en hiver ?
9 h 20 min le 21 décembre, contre 15 h 00 min le 21 juin.
Quelle est la meilleure période pour visiter Monte Redondo ?
Selon les règles mensuelles publiées : la marche et le vélo de juin à septembre.
Combien coûte un logement à Monte Redondo ?
Le loyer médian était de 6,42 €/m² par mois (2024, nouveaux baux), soit environ 450 € pour 70 m². Les logements se sont vendus 1 990 €/m² (T2 2026, médiane des 12 derniers mois), soit environ 139 000 € pour 70 m². Ces chiffres valent pour l'ensemble de la commune de Leiria.
À qui convient Monte Redondo ?
Selon les règles publiées : les personnes qui n'aiment pas la chaleur (maximales de 25°C en juillet et moins d'un jour par an au-dessus de 35°C).
Sources et méthodologie
Chaque valeur provient de l'un des jeux de données ouverts ci-dessous et se calcule de la même façon pour chaque ville. Chaque section indique la précision de ses valeurs : locale, modélisée ou régionale. Les distances sont mesurées en ligne droite depuis le centre, et les commerces et services sont comptés dans un rayon de 1,2 km. Lire toute la méthodologie.
Les lignes « À qui convient Monte Redondo » viennent de règles fixes, appliquées de la même façon à toutes les villes. Une règle n'utilise que des valeurs de précision « modélisé » ou meilleure, et chaque ligne montre les chiffres qui l'ont déclenchée. Comment fonctionnent les règles.
| Jeu de données | Utilisé pour | Version | Licence |
|---|---|---|---|
| Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation) | Altitude | glo30_s120 | Licence Copernicus DEM (libre pour tout usage, avec mention de la source) |
| PM2.5, données européennes sur la qualité de l'air (AEE, carte interpolée à 1 km) | Qualité de l'air | pm25_2023 | CC BY 4.0 |
| Surfaces brûlées (Système européen d'information sur les feux de forêt, EFFIS) | Incendies | 2016-2025 | CC BY 4.0 |
| Réanalyse ERA5-Land (Copernicus Climate Data Store) | Climat | points_1991-2025 | CC BY 4.0 |
| ESA WorldCover 2021 (10 m land cover) | Occupation du sol | v200_2021 | CC BY 4.0 |
| EU Census 2021 population grid (Eurostat) | Grille du recensement | V3 | Réutilisation libre avec mention de la source (politique de réutilisation de la Commission européenne) |
| Nuitées en hébergement de courte durée réservées via des plateformes en ligne (Eurostat tour_ce_omn12) | Affluence | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Indices de niveau des prix (Eurostat prc_ppp_ind) | Niveau des prix | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| GeoNames | Noms de lieux et populations | 2026-10-31 | CC BY 4.0 |
| INE Portugal (statistiques locales sur les loyers, les prix des logements, la criminalité et la population) | Loyers, prix des logements, criminalité et population | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024) | Espaces protégés | end2024 | CC BY 4.0 |
| OpenStreetMap (extraits Geofabrik) | Gares, hôpitaux, plages, côte | 2026-10-31 | ODbL 1.0 |
| OurAirports | Aéroports | 2026-10-31 | Domaine public |
| Lieux Overture Maps | Commerces et services | 2026-10-21.0 | CDLA-Permissive-2.0 |
| Climatologie de l'indice UV TEMIS (KNMI / ESA) | Indice UV | v2.0_clim_2004-2020 | Utilisation libre avec mention de la source ; TEMIS demande à être informé de l'usage des données |
| Catalogue des séismes de l'USGS (ComCat) | Séismes | 2026-10-31 | Domaine public |