Ville · Centro, Portugal · 39,85°N 8,86°O
Monte Real, Portugal
Monte Real est une ville de 5 756 habitants dans le Centro, avec des maximales de 14°C en janvier, aucun jour par an au-dessus de 35°C, un hôpital à 12,2 km du centre et Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS) à 121 km.
La météo maintenant
Prévisions : MET Norway (CC BY 4.0)
Normale de novembre, 1991-2020
16°max. · min. 11°C · 13 jours de pluie

À qui convient Monte Real
Déduit des données ci-dessous par des règles publiéesConvient bien à
- Personnes qui n'aiment pas la chaleurMaximales de 23°C en juillet et aucun jour par an au-dessus de 35°C
Convient moins à
Aucun point faible ne ressort.
Ce qui distingue Monte Real
- Monte Real a les nuits de janvier les plus douces parmi les villes de 3 000 à 10 000 habitants dans le Centro (8,4°C).
Un fait apparaît quand une ville arrive première sur un indicateur au Portugal, dans sa région ou parmi les villes de taille comparable.
Confort climatique
74/ 100
Top 9% au Portugal
Calculé à partir de : Maximale moyenne de janvier, Jours par an au-dessus de 35°C ces dix dernières années, Jours de pluie par an, Nuits tropicales par an ces dix dernières années, Jours de gel par an ces dix dernières années
Vivre sans voiture
48/ 100
Rang 414 sur 790 au Portugal
Calculé à partir de : Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Pharmacies à moins de 15 minutes à pied, Cafés à moins de 15 minutes à pied, Distance à la gare la plus proche, Distance à la gare routière la plus proche
Accès aux services
23/ 100
Rang 736 sur 800 au Portugal
Calculé à partir de : Distance à l'hôpital le plus proche, Distance à l'aéroport le plus proche avec vols réguliers, Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Médecins et cliniques à moins de 15 minutes à pied, Écoles à moins de 15 minutes à pied
Quelle est la précision de chaque chiffre ?Localmesuré ou calculé pour cette villeModéliséestimé à partir d'une grille ou d'un modèleRégionaldisponible seulement pour une zone plus large
Monte Real comparée à Porto
Choisissez une autre ville au Portugal pour voir les différences en termes simples.
- 1°C de plus en janvierMaximale moyenne de janvierMonte Real 14°CPorto 13°C
- 3°C de moins en juilletMaximale moyenne de juilletMonte Real 23°CPorto 26°C
- 11 jours de pluie de moins par anJours de pluie par anMonte Real 108Porto 119
- 1 jour très chaud de moins par anJours au-dessus de 35°C par anMonte Real 0Porto 1,0
- 9 min de jour en plus en décembreDurée du jour le 21 décembreMonte Real 9 h 21 minPorto 9 h 12 min
Logement et coûts
Officiel · INE Portugal, EurostatÀ ces médianes, un logement de 70 m² coûte environ 450 € par mois en location et environ 139 000 € à l'achat.
Monte Real fait partie de la commune de Leiria. Les loyers, les prix et la criminalité sont publiés pour chaque commune dans son ensemble, pas pour chaque ville.
Le climat aujourd'hui
Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Mois par mois
Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Août est le mois le plus chaud (maximale moyenne de 24°C) et janvier le plus frais (14°C). Novembre est le plus pluvieux (120 mm) et juillet le plus sec (9 mm).
Meilleure période pour y aller
- Marche et vélode juin à septembreSelon les règles mensuelles publiées
- Pas idéal pour un temps sec assuréd'octobre à avrilSelon les règles mensuelles publiées
- Chaud et calme RégionaloctobreMaximales de 20°C ou plus et faible affluence dans la région
- JanvierAir 14°Mer 14°12 jours de pluieAffluence : faible
- FévrierAir 14°Mer 14°10 jours de pluieAffluence : faible
- MarsAir 16°Mer 14°10 jours de pluieAffluence : faible
- AvrilAir 17°Mer 15°12 jours de pluieAffluence : moyenne
- MaiAir 19°Mer 16°10 jours de pluieAffluence : faible
- JuinAir 22°Mer 18°5 jours de pluieAffluence : moyenne
- JuilletAir 23°Mer 18°2 jours de pluieAffluence : forte
- AoûtAir 24°Mer 18°3 jours de pluieAffluence : maximale
- SeptembreAir 23°Mer 18°6 jours de pluieAffluence : moyenne
- OctobreAir 20°Mer 18°12 jours de pluieAffluence : faible
- NovembreAir 16°Mer 16°13 jours de pluieAffluence : faible
- DécembreAir 15°Mer 15°12 jours de pluieAffluence : faible
L'affluence concerne le Centro dans son ensemble : nuitées réservées sur les plateformes en ligne en 2025, rapportées au mois le plus chargé de la région (Eurostat).
Chaque mois renvoie à sa propre page avec les températures, la pluie et la durée du jour.
Fait-il de plus en plus chaud ?
Local · ERA5-Land reanalysisJours au-dessus de 35°C par an
Les deux périodes mesurées proviennent de la même réanalyse que la section climat. Les barres vont jusqu'à 10 jours.
Santé et déplacements
Local · distances en ligne droiteÀ moins de 1,2 km du centre
- Épiceries2
- Pharmacies1
- Médecins et cliniques0
- GareNon
30 min en voiture
- Hôpitaux3
- Plages7
- Habitants219 504
60 min en voiture
- Villes de plus de 10 000 habitants13
- Hôpitaux21
- Plages49
- Habitants598 432
- Gare la plus procheMonte Real1,4 km
- Gare routière la plus procheEstação Rodoviária de Leiria6,3 km
- Hôpital le plus procheCentro Hospitalar de São Francisco12 km · 18 min en voiture
- Aéroport le plus proche avec vols réguliersLisbon Humberto Delgado Airport (LIS)121 km
Les distances sont mesurées en ligne droite depuis le centre. Les temps de trajet sont calculés par la route sans embouteillages (OSRM sur les routes OpenStreetMap) ; le nombre d'habitants additionne les villes atteintes.
Vie quotidienne
Local · Lieux Overture Maps, 2026-10-21.0À moins de 1,2 km du centre
- 2Épiceries et supermarchésMédiane du Portugal : 3
- 1PharmaciesMédiane du Portugal : 1
- 3CafésMédiane du Portugal : 4
- 4RestaurantsMédiane du Portugal : 9
- 2BoulangeriesMédiane du Portugal : 2
- 1Salles de sport et de fitnessMédiane du Portugal : 1
- 1ÉcolesMédiane du Portugal : 2
- 0Médecins et cliniquesMédiane du Portugal : 1
Nature et environs
Local · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMapPopulation et vie locale
Modélisé · grille du recensement européen 2021Moins de 15 ans15 à 64 ans65 ans et plus
Résidents étrangers
| Part des habitants | Monte Real | Ville médiane du Portugal |
|---|---|---|
| Nés dans un autre pays de l'UE | 3,4% | 1,6% |
| Nés hors de l'UE | 6,4% | 5,5% |
| Arrivés de l'étranger dans l'année écoulée | 1,6% | 1,1% |
9,8% des habitants sont nés à l'étranger, contre 7,1% dans la ville médiane du Portugal (recensement de 2021). D'après les carreaux de 1 km du recensement situés à moins de 1,5 km du centre (2 146 habitants recensés).
Environnement et risques naturels
- SéismesAucun depuis 1900Aucun séisme de magnitude 5 ou plus enregistré à moins de 100 km depuis 1900.Local · USGS earthquake catalog
- Qualité de l'air7,9 µg/m³Particules fines (PM2.5) en moyenne au centre en 2023. La valeur guide de l'OMS pour la moyenne annuelle est de 5 µg/m³.Modélisé · AEE
- Incendies2 années sur 10Années avec un incendie de 30 ha ou plus à moins de 10 km du centre, 2016-2025 ; 19 109 ha brûlés par ces incendies.Local · EFFIS
Villes semblables à Monte Real
Rapprochées selon : climat, services du quotidien, proximité et accès
- CarreiraCentro89% de ressemblance
- AmorCentro82% de ressemblance
- Monte RedondoCentro80% de ressemblance
- LavosCentro78% de ressemblance
- PataiasOeste e Vale do Tejo78% de ressemblance
Indicateurs utilisés : Maximale moyenne de janvier, Maximale moyenne de juillet, Jours par an au-dessus de 35°C ces dix dernières années, Jours de pluie par an, Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Cafés à moins de 15 minutes à pied, Distance à la gare la plus proche et Distance à l'aéroport le plus proche avec vols réguliers. Une ressemblance de 100% signifierait les mêmes valeurs sur chacun.
Questions fréquentes sur Monte Real
Quel temps fait-il à Monte Real au fil de l'année ?
En janvier, la maximale moyenne est de 14°C et la minimale de 8°C ; en juillet, de 23°C et 17°C. Il pleut environ 108 jours par an. Ce sont des moyennes sur 1991-2020.
Combien de jours très chauds compte Monte Real ?
Monte Real n'a connu aucun jour au-dessus de 35°C en 2016-2025, ni en 1991-2000.
Gèle-t-il à Monte Real ?
Monte Real n'a compté en moyenne aucun jour de gel par an en 2016-2025.
Que trouve-t-on à pied du centre de Monte Real ?
À moins de 1,2 km du centre, on trouve 2 épiceries, 1 pharmacie, aucun médecin ni clinique et 3 cafés. En ligne droite, la gare la plus proche est à 1,4 km, la gare routière la plus proche est à 6,3 km, l'hôpital le plus proche est à 12 km, la plage la plus proche est à 9,2 km et la côte la plus proche est à 9,7 km.
Quel est l'aéroport le plus proche de Monte Real ?
Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS), à 121 km du centre en ligne droite.
Combien d'heures de jour Monte Real a-t-elle en hiver ?
9 h 21 min le 21 décembre, contre 15 h 00 min le 21 juin.
Quelle est la meilleure période pour visiter Monte Real ?
Selon les règles mensuelles publiées : la marche et le vélo de juin à septembre.
La mer est-elle assez chaude pour se baigner à Monte Real ?
Au large, la mer reste en moyenne sous 20°C toute l'année ; elle est la plus chaude en août, à environ 18°C.
Combien coûte un logement à Monte Real ?
Le loyer médian était de 6,42 €/m² par mois (2024, nouveaux baux), soit environ 450 € pour 70 m². Les logements se sont vendus 1 990 €/m² (T2 2026, médiane des 12 derniers mois), soit environ 139 000 € pour 70 m². Ces chiffres valent pour l'ensemble de la commune de Leiria.
À qui convient Monte Real ?
Selon les règles publiées : les personnes qui n'aiment pas la chaleur (maximales de 23°C en juillet et aucun jour par an au-dessus de 35°C).
Sources et méthodologie
Chaque valeur provient de l'un des jeux de données ouverts ci-dessous et se calcule de la même façon pour chaque ville. Chaque section indique la précision de ses valeurs : locale, modélisée ou régionale. Les distances sont mesurées en ligne droite depuis le centre, et les commerces et services sont comptés dans un rayon de 1,2 km. Lire toute la méthodologie.
Les lignes « À qui convient Monte Real » viennent de règles fixes, appliquées de la même façon à toutes les villes. Une règle n'utilise que des valeurs de précision « modélisé » ou meilleure, et chaque ligne montre les chiffres qui l'ont déclenchée. Comment fonctionnent les règles.
| Jeu de données | Utilisé pour | Version | Licence |
|---|---|---|---|
| Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation) | Altitude | glo30_s120 | Licence Copernicus DEM (libre pour tout usage, avec mention de la source) |
| PM2.5, données européennes sur la qualité de l'air (AEE, carte interpolée à 1 km) | Qualité de l'air | pm25_2023 | CC BY 4.0 |
| Surfaces brûlées (Système européen d'information sur les feux de forêt, EFFIS) | Incendies | 2016-2025 | CC BY 4.0 |
| Température mensuelle de surface de la mer ERA5 (Copernicus Climate Data Store) | Température de la mer | monthly_1991-2020 | CC BY 4.0 |
| Réanalyse ERA5-Land (Copernicus Climate Data Store) | Climat | points_1991-2025 | CC BY 4.0 |
| ESA WorldCover 2021 (10 m land cover) | Occupation du sol | v200_2021 | CC BY 4.0 |
| EU Census 2021 population grid (Eurostat) | Grille du recensement | V3 | Réutilisation libre avec mention de la source (politique de réutilisation de la Commission européenne) |
| Nuitées en hébergement de courte durée réservées via des plateformes en ligne (Eurostat tour_ce_omn12) | Affluence | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Indices de niveau des prix (Eurostat prc_ppp_ind) | Niveau des prix | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| GeoNames | Noms de lieux et populations | 2026-10-31 | CC BY 4.0 |
| INE Portugal (statistiques locales sur les loyers, les prix des logements, la criminalité et la population) | Loyers, prix des logements, criminalité et population | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024) | Espaces protégés | end2024 | CC BY 4.0 |
| OpenStreetMap (extraits Geofabrik) | Gares, hôpitaux, plages, côte | 2026-10-31 | ODbL 1.0 |
| OurAirports | Aéroports | 2026-10-31 | Domaine public |
| Lieux Overture Maps | Commerces et services | 2026-10-21.0 | CDLA-Permissive-2.0 |
| Climatologie de l'indice UV TEMIS (KNMI / ESA) | Indice UV | v2.0_clim_2004-2020 | Utilisation libre avec mention de la source ; TEMIS demande à être informé de l'usage des données |
| Catalogue des séismes de l'USGS (ComCat) | Séismes | 2026-10-31 | Domaine public |