Ort · Centro, Portugal · 39,90°N 8,83°W

Monte Redondo, Portugal

Monte Redondo ist ein Ort mit 4.463 Einwohnern in der Region Centro: Höchstwerte von 14°C im Januar, weniger als ein Tag im Jahr über 35°C, ein Krankenhaus 16,8 km vom Zentrum entfernt und Aerodromo Goncalves Lobato (Viseu Airport) (VSE) in 122 km Entfernung.

Aktualisiert am 1. November 2026 · 10 von 10 Kernkennzahlen verfügbar · 16 offene Datensätze · So rechnen wir

Wetter jetzt

Normalwerte für November, 1991-2020

17°Höchstwert · Tiefstwert 10°C · 13 Regentage

Monumento aos Combatentes com Igreja Paroquial de Monte Redondo ao fundo
Foto: Threeohsix, CC BY-SA 4.0, über Wikimedia Commons

Gut geeignet für

  • Menschen, die Hitze meiden
    Höchstwerte von 25°C im Juli und weniger als ein Tag im Jahr über 35°C

Weniger geeignet für

Nichts spricht deutlich dagegen.

Klimakomfort

69/ 100

Top 17% in Portugal

Grundlage: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Tropennächte pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Frosttage pro Jahr in den letzten zehn Jahren

Leben ohne Auto

43/ 100

Platz 469 von 790 in Portugal

Grundlage: Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Apotheken im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof, Entfernung zum nächsten Busbahnhof

Versorgung vor Ort

20/ 100

Platz 765 von 800 in Portugal

Grundlage: Entfernung zum nächsten Krankenhaus, Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Ärzte und Kliniken im Umkreis von 15 Gehminuten, Schulen im Umkreis von 15 Gehminuten

Wie genau ist jede Zahl?Ortsgenaufür diesen Ort gemessen oder berechnetModelliertaus einem Raster oder Modell geschätztRegionalnur für das weitere Umland verfügbar

Monte Redondo im Vergleich mit Porto

Wählen Sie einen anderen Ort in Portugal, um die Unterschiede in einfachen Worten zu sehen.

  • 1°C wärmer im JanuarDurchschnittlicher Höchstwert im JanuarMonte Redondo 14°CPorto 13°C
  • 1°C kühler im JuliDurchschnittlicher Höchstwert im JuliMonte Redondo 25°CPorto 26°C
  • 12 Regentage weniger pro JahrRegentage pro JahrMonte Redondo 107Porto 119
  • 1 sehr heißer Tag weniger pro JahrTage über 35°C pro JahrMonte Redondo 0,2Porto 1,0
  • 8 min mehr Tageslicht im DezemberTageslicht am 21. DezemberMonte Redondo 9 h 20 minPorto 9 h 12 min

Wohnen & Kosten

Amtlich · INE Portugal, Eurostat
Mittlere Miete 6,42 €/m²Pro Monat, 2024, neue Mietverträge · Portugal 7,97 €/m²
Kaufpreis 1.990 €/m²2. Quartal 2026, Median der letzten 12 Monate · Portugal 2.264 €/m²
Preisentwicklung, 5 Jahre +92%Seit 2. Quartal 2021 · Portugal +86%
Straftaten pro 1.000 Einwohner 26,8Von der Polizei erfasst, 2025 · Portugal 32,0
Preisniveau, Portugal 85EU-Durchschnitt = 100 (ganzes Land, 2024)

Bei diesen Medianwerten kostet eine Wohnung mit 70 m² etwa 450 € Miete im Monat und etwa 139.000 € zum Kauf.

Monte Redondo gehört zur Gemeinde Leiria. Mieten, Preise und Kriminalität werden für jede Gemeinde als Ganzes veröffentlicht, nicht für einzelne Orte.

Das Klima heute

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020
Durchschnittlicher Tageshöchstwert (°C)Durchschnittlicher Tagestiefstwert (°C)
Regentage 1071 mm oder mehr, pro Jahr
Tropennächte 2Nächte, die über 20°C bleiben, 2016-2025
Gefühlt 32°C oder heißer 1,7Tage pro Jahr, an denen sich Hitze und Feuchtigkeit wie 32°C oder mehr anfühlen, 2016-2025
Tageslicht am 21. Dez. 9 h 20 min15 h 00 min am 21. Juni
Windige Tage 31Stündlicher Wind von 30 km/h oder mehr, pro Jahr, 2016-2025
Nassester Monat Nov114 mm im Schnitt
Frosttage 1Unter 0°C, pro Jahr, 2016-2025
Tage über 35°C 0,2Pro Jahr, 2016-2025
Höchster UV-Index Modelliert9Juni und Juli, mittags an einem klaren Tag

Monat für Monat

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020

August ist der wärmste Monat (durchschnittlich 25°C am Tag), Januar der kühlste (14°C). November ist der nasseste (114 mm), Juli der trockenste (9 mm).

Beste Reisezeit

  • Spaziergänge und RadtourenJuni bis SeptemberNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • Weniger geeignet für Verlässlich trockenes WetterMärz bis April und Oktober bis JanuarNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • Warm und ruhig RegionalMai und OktoberHöchstwerte von 20°C oder mehr und wenig Andrang in der Region
  • JanuarLuft 14°12 RegentageAndrang: Gering
  • FebruarLuft 15°10 RegentageAndrang: Gering
  • MärzLuft 17°10 RegentageAndrang: Gering
  • AprilLuft 18°12 RegentageAndrang: Mittel
  • MaiLuft 20°10 RegentageAndrang: Gering
  • JuniLuft 23°5 RegentageAndrang: Mittel
  • JuliLuft 25°3 RegentageAndrang: Hoch
  • AugustLuft 25°3 RegentageAndrang: Spitze
  • SeptemberLuft 24°6 RegentageAndrang: Mittel
  • OktoberLuft 21°12 RegentageAndrang: Gering
  • NovemberLuft 17°13 RegentageAndrang: Gering
  • DezemberLuft 15°12 RegentageAndrang: Gering

Der Andrang gilt für die Region Centro als Ganzes: über Online-Plattformen gebuchte Übernachtungen 2025, gemessen am stärksten Monat der Region (Eurostat).

Wird es heißer?

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis

Tage über 35°C pro Jahr

1991-20000,1 Tage
2016-20250,2 Tage

Beide Zeiträume stammen aus derselben Reanalyse wie der Klimateil. Die Balken reichen bis 10 Tage.

Gesundheit & Mobilität

Ortsgenau · Luftlinie

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum

  • Lebensmittelgeschäfte1
  • Apotheken1
  • Ärzte & Kliniken0
  • BahnhofJa, 0,3 km

30 min mit dem Auto

  • Krankenhäuser4
  • Meeresstrände10
  • Menschen228.949

60 min mit dem Auto

  • Orte über 10.000 Einwohner16
  • Krankenhäuser33
  • Meeresstrände50
  • Menschen781.788
  • Nächster BahnhofMonte Redondo0,3 km
  • Nächster BusbahnhofEstação Rodoviária de Leiria9,3 km
  • Nächstes KrankenhausCentro Hospitalar de São Francisco17 km · 19 min mit dem Auto
  • Nächster Flughafen mit LinienflügenAerodromo Goncalves Lobato (Viseu Airport) (VSE)122 km

Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum. Fahrzeiten gelten für die Straße bei freiem Verkehr (OSRM auf OpenStreetMap-Straßen); die Zahl der Menschen summiert die erreichten Orte.

Alltag

Ortsgenau · Overture Maps places, 2026-10-21.0

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum

  • 1Lebensmittelgeschäfte & SupermärkteMedian Portugal: 3
  • 1ApothekenMedian Portugal: 1
  • 2CafésMedian Portugal: 4
  • 5RestaurantsMedian Portugal: 9
  • 2BäckereienMedian Portugal: 2
  • 0FitnessstudiosMedian Portugal: 1
  • 4SchulenMedian Portugal: 2
  • 0Ärzte & KlinikenMedian Portugal: 1

Natur & Umgebung

Ortsgenau · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMap
Parks im Umkreis von 1,2 km 0Median Portugal: 0
Nächster Meeresstrand 10 kmPraia de Pedrogão
Entfernung zur Küste 11 kmLuftlinie ab dem Ortszentrum
Baumbestand im Umkreis von 1,2 km 52%Median der Orte in Portugal: 29%
Gelände Leicht hügeligDurchschnittliche Hangneigung 5%; 172 m zwischen dem tiefsten und dem höchsten Gelände im Umkreis von 5 km
Geschützte Natur 11 kmAveiro/ Nazaré (Natura 2000)

Bevölkerung & Gemeinschaft

Modelliert · EU-Zensus 2021, Raster
Einwohner 4.463Wert für den Ort laut GeoNames
Bevölkerungsentwicklung seit 2013 +12%Gemeinde Leiria · Portugal +7% (amtliche Schätzungen)
Altersstruktur
Monte Redondo
Mittlerer Ort in Portugal

Unter 1515 bis 6465 und älter

Internationale Einwohner

Anteil der EinwohnerMonte RedondoMittlerer Ort in Portugal
In einem anderen EU-Land geboren3,7%1,6%
Außerhalb der EU geboren4,6%5,5%
Im letzten Jahr aus dem Ausland zugezogen2,1%1,1%

8,3% der Einwohner wurden im Ausland geboren, gegenüber 7,1% im mittleren Ort in Portugal (Zensus 2021). Aus den 1-km-Rasterzellen des Zensus im Umkreis von 1,5 km um das Zentrum (1.396 gezählte Einwohner).

Umwelt & Naturgefahren

  • ErdbebenKeine seit 1900Seit 1900 kein Erdbeben der Magnitude 5 oder stärker im Umkreis von 100 km erfasst.Ortsgenau · USGS earthquake catalog
  • Luftqualität7,2 µg/m³Durchschnittlicher Feinstaub (PM2.5) im Zentrum 2023. Der WHO-Richtwert für den Jahresmittelwert liegt bei 5 µg/m³.Modelliert · EEA
  • Waldbrand2 von 10 JahrenJahre mit einem Brand von 30 ha oder mehr im Umkreis von 10 km um das Zentrum, 2016-2025; diese Brände haben 19.073 ha verbrannt.Ortsgenau · EFFIS

Orte wie Monte Redondo

Abgeglichen nach Klima, Versorgung, Nähe und Erreichbarkeit

Verwendete Kennzahlen: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Durchschnittlicher Höchstwert im Juli, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof und Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen. Eine Übereinstimmung von 100% hieße gleiche Werte bei jeder davon.

Häufige Fragen zu Monte Redondo

Wie ist das Wetter in Monte Redondo im Laufe des Jahres?

Im Januar liegen die Werte im Schnitt bei 14°C am Tag und 7°C in der Nacht, im Juli bei 25°C und 16°C. Es gibt etwa 107 Regentage im Jahr. Das sind Durchschnittswerte für 1991-2020.

Wie viele sehr heiße Tage hat Monte Redondo?

Monte Redondo hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt 0,2 Tage pro Jahr über 35°C, gegenüber 0,1 pro Jahr im Zeitraum 1991-2000.

Friert es in Monte Redondo?

Monte Redondo hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt weniger als einen Frosttag (unter 0°C) pro Jahr.

Was ist vom Zentrum von Monte Redondo aus zu Fuß erreichbar?

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum gibt es 1 Lebensmittelgeschäft, 1 Apotheke, keine Ärzte und Kliniken und 2 Cafés. Luftlinie zum jeweils nächsten Ziel: Bahnhof 0,3 km, Busbahnhof 9,3 km, Krankenhaus 17 km, Strand 10 km und Küste 11 km.

Welcher Flughafen liegt am nächsten an Monte Redondo?

Aerodromo Goncalves Lobato (Viseu Airport) (VSE), 122 km Luftlinie vom Zentrum.

Wie viel Tageslicht hat Monte Redondo im Winter?

9 h 20 min am 21. Dezember, gegenüber 15 h 00 min am 21. Juni.

Wann ist die beste Reisezeit für Monte Redondo?

Nach den veröffentlichten Monatsregeln: Spaziergänge und Radtouren von Juni bis September.

Was kostet eine Wohnung in Monte Redondo?

Die mittlere Miete lag bei 6,42 €/m² im Monat (2024, neue Mietverträge), also etwa 450 € für 70 m². Wohnungen und Häuser wurden für 1.990 €/m² verkauft (2. Quartal 2026, Median der letzten 12 Monate), also etwa 139.000 € für 70 m². Diese Werte gelten für die Gemeinde Leiria als Ganzes.

Für wen eignet sich Monte Redondo gut?

Nach den veröffentlichten Regeln: Menschen, die Hitze meiden (Höchstwerte von 25°C im Juli und weniger als ein Tag im Jahr über 35°C).

Quellen & Methodik

Jeder Wert stammt aus einem der offenen Datensätze unten und wird für jeden Ort gleich berechnet. Jeder Abschnitt nennt, wie genau seine Werte sind: ortsgenau, modelliert oder regional. Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum, Einrichtungen werden im Umkreis von 1,2 km gezählt. Zur vollständigen Methodik.

Die Zeilen unter „Für wen sich Monte Redondo eignet“ stammen aus festen Regeln, die für jeden Ort gleich gelten. Eine Regel nutzt nur Werte mit der Genauigkeit „Modelliert“ oder besser, und jede Zeile zeigt die Zahlen, die sie ausgelöst haben. So funktionieren die Regeln.

DatensatzVerwendet fürVersionLizenz
Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation)Höheglo30_s120Copernicus-DEM-Lizenz (frei für jede Nutzung, mit Quellenangabe)
PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map)Luftqualitätpm25_2023CC BY 4.0
Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS)Waldbrände2016-2025CC BY 4.0
ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store)Klimapoints_1991-2025CC BY 4.0
ESA WorldCover 2021 (10 m land cover)Bodenbedeckungv200_2021CC BY 4.0
EU Census 2021 population grid (Eurostat)ZensusrasterV3Freie Weiterverwendung mit Quellenangabe (Weiterverwendungsregeln der Europäischen Kommission)
Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12)Andrang2026-11-01CC BY 4.0
Price level indices (Eurostat prc_ppp_ind)Preisniveau2026-11-01CC BY 4.0
GeoNamesOrtsnamen und Einwohnerzahlen2026-10-31CC BY 4.0
INE Portugal (local statistics on rents, house prices, crime and population)Mieten, Immobilienpreise, Kriminalität und Bevölkerung2026-11-01CC BY 4.0
Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024)Schutzgebieteend2024CC BY 4.0
OpenStreetMap (Geofabrik extracts)Bahnhöfe, Krankenhäuser, Strände, Küste2026-10-31ODbL 1.0
OurAirportsFlughäfen2026-10-31Gemeinfrei
Overture Maps placesEinrichtungen2026-10-21.0CDLA-Permissive-2.0
TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA)UV-Indexv2.0_clim_2004-2020Freie Nutzung mit Quellenangabe; TEMIS bittet um Auskunft, wie die Daten genutzt werden
USGS earthquake catalog (ComCat)Erdbeben2026-10-31Gemeinfrei