Localidade · Catalunha, Espanha · 41,08°N 1,14°E
Salou, Espanha
Salou é uma localidade de 26 775 habitantes na Catalunha, com máximas de 13°C em janeiro, 3 dias por ano acima de 35°C, um hospital a 4,0 km do centro e Reus Airport (REU) a 8 km.
O tempo agora
Previsão: MET Norway (CC BY 4.0)
Normal de novembro, 1991-2020
17°máx. · mín. 9°C · 6 dias de chuva
A quem convém Salou
Gerado a partir dos dados abaixo, com regras publicadasBoa opção para
- Viver quase sem carro43 mercearias a 15 minutos a pé e transportes públicos perto
- Amantes de praiaUma praia a 0,3 km do centro
Opção mais fraca para
Nada se destaca como opção mais fraca.
Conforto climático
59/ 100
Top 28% em Espanha
Com base em: Máxima média de janeiro, Dias acima de 35°C por ano nos últimos dez anos, Dias de chuva por ano, Noites tropicais por ano nos últimos dez anos, Dias de geada por ano nos últimos dez anos
Viver sem carro
91/ 100
Top 4% em Espanha
Com base em: Mercearias a 15 minutos a pé, Farmácias a 15 minutos a pé, Cafés a 15 minutos a pé, Distância à estação de comboios mais próxima, Distância à estação de autocarros mais próxima
Acesso a serviços
86/ 100
Top 6% em Espanha
Com base em: Distância ao hospital mais próximo, Distância ao aeroporto mais próximo com voos regulares, Mercearias a 15 minutos a pé, Médicos e clínicas a 15 minutos a pé, Escolas a 15 minutos a pé
Qual é a precisão de cada número?Da localidademedido ou calculado para esta localidadeModeladoestimado a partir de uma grelha ou de um modeloRegionalsó disponível para a área envolvente mais alargada
Salou face a Barcelona
Escolha outra localidade de Espanha para ver as diferenças em termos simples.
- Temperatura igual em janeiroMáxima média em janeiroSalou 13°CBarcelona 13°C
- 3°C mais quente em julhoMáxima média em julhoSalou 30°CBarcelona 27°C
- Menos 14 dias de chuva por anoDias de chuva por anoSalou 78Barcelona 92
- Mais 2 dias muito quentes por anoDias acima de 35°C por anoSalou 2,6Barcelona 0,5
- Mais 2 min de luz em dezembroHoras de luz a 21 de dezembroSalou 9 h 13 minBarcelona 9 h 11 min
Habitação e custos
Oficial · INE Spain, EurostatCom estas medianas, uma casa de 70 m² custa cerca de 580 € por mês para arrendar e cerca de 158 000 € para comprar.
As rendas, os preços e a criminalidade são publicados para cada concelho no seu todo, não para localidades isoladas.
O clima atual
Da localidade · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Mês a mês
Da localidade · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Julho é o mês mais quente (máxima média de 30°C) e janeiro o mais fresco (13°C). Outubro é o mais chuvoso (73 mm) e julho o mais seco (19 mm).
Melhor altura para visitar
- Caminhadas e bicicletamarço, maio e novembroSegundo as regras mensais publicadas
- Pouco indicado para férias com calorjaneiroSegundo as regras mensais publicadas
- Mar a 20°C ou mais Modeladojunho a outubroMar aberto próximo, média mensal
- JaneiroAr 13°Mar 14°6 dias de chuvaAfluência: baixa
- FevereiroAr 14°Mar 13°5 dias de chuvaAfluência: baixa
- MarçoAr 17°Mar 14°6 dias de chuvaAfluência: baixa
- AbrilAr 19°Mar 15°8 dias de chuvaAfluência: média
- MaioAr 23°Mar 18°7 dias de chuvaAfluência: média
- JunhoAr 27°Mar 22°4 dias de chuvaAfluência: alta
- JulhoAr 30°Mar 25°4 dias de chuvaAfluência: pico
- AgostoAr 29°Mar 26°7 dias de chuvaAfluência: pico
- SetembroAr 26°Mar 25°9 dias de chuvaAfluência: média
- OutubroAr 22°Mar 21°8 dias de chuvaAfluência: média
- NovembroAr 17°Mar 18°6 dias de chuvaAfluência: baixa
- DezembroAr 13°Mar 15°6 dias de chuvaAfluência: baixa
A afluência refere-se à Catalunha no seu todo: noites reservadas em plataformas online em 2025, face ao mês mais movimentado da região (Eurostat).
Cada mês tem a sua própria página, com temperaturas, chuva e horas de luz.
Está a ficar mais quente?
Da localidade · ERA5-Land reanalysisDias acima de 35°C por ano
Os dois períodos medidos vêm da mesma reanálise usada na secção do clima. As barras vão até 10 dias.
Saúde e deslocações
Da localidade · distâncias em linha retaA menos de 1,2 km do centro
- Mercearias43
- Farmácias8
- Médicos e clínicas4
- Estação de comboiosNão
30 min de carro
- Hospitais13
- Praias de mar79
- Pessoas441 939
60 min de carro
- Localidades com mais de 10 000 habitantes18
- Hospitais21
- Praias de mar221
- Pessoas763 261
- Estação de comboios mais próximaSalou-Port Aventura1,3 km
- Estação de autocarros mais próximaEstació d'autobusos Salou0,3 km
- Hospital mais próximoCentre de salut4,0 km · 9 min de carro
- Aeroporto mais próximo com voos regularesReus Airport (REU)8,2 km · 30 min de carro
As distâncias são em linha reta a partir do centro da localidade. Os tempos de carro são por estrada, com trânsito fluido (OSRM sobre as estradas do OpenStreetMap); o número de pessoas soma as localidades alcançadas.
Vida quotidiana
Da localidade · Overture Maps places, 2026-10-21.0A menos de 1,2 km do centro
- 43Mercearias e supermercadosMediana de Espanha: 4
- 8FarmáciasMediana de Espanha: 2
- 17CafésMediana de Espanha: 2
- 243RestaurantesMediana de Espanha: 9
- 3PadariasMediana de Espanha: 1
- 6Ginásios e estúdios de fitnessMediana de Espanha: 1
- 6EscolasMediana de Espanha: 2
- 4Médicos e clínicasMediana de Espanha: 0
Natureza e envolvente
Da localidade · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMapPessoas e comunidade
Modelado · Grelha dos Censos 2021 da UEMenos de 1515 a 6465 ou mais
Residentes internacionais
| Percentagem de residentes | Salou | Localidade mediana de Espanha |
|---|---|---|
| Nascidos noutro país da UE | 6,6% | 2,6% |
| Nascidos fora da UE | 37,1% | 6,7% |
| Vieram do estrangeiro no último ano | 2,5% | 0,5% |
43,7% dos residentes nasceram no estrangeiro, face a 9,3% na localidade mediana de Espanha (Censos 2021). A partir das células de 1 km da grelha dos censos a menos de 1,5 km do centro (17 467 residentes contados).
Ambiente e riscos naturais
- Sismos1 desde 1900Magnitude 5 ou superior num raio de 100 km. O maior: M5,4.Da localidade · USGS earthquake catalog
- Qualidade do ar9,3 µg/m³Média de partículas finas (PM2,5) no centro em 2023. A recomendação da OMS para a média anual é de 5 µg/m³.Modelado · EEA
- Incêndios ruraisNenhum nas proximidadesNenhum incêndio de 30 ha ou mais a menos de 10 km do centro em 2016-2025.Da localidade · EFFIS
Localidades parecidas com Salou
Semelhança em clima, comércio e serviços, mais próximo e acessos
- Cornellà de LlobregatCatalunha76% de semelhança
- Sant Feliu de LlobregatCatalunha74% de semelhança
- Sant Cugat del VallèsCatalunha74% de semelhança
- RipolletCatalunha74% de semelhança
- Barberà del VallèsCatalunha72% de semelhança
Indicadores usados: Máxima média de janeiro, Máxima média de julho, Dias acima de 35°C por ano nos últimos dez anos, Dias de chuva por ano, Mercearias a 15 minutos a pé, Cafés a 15 minutos a pé, Distância à estação de comboios mais próxima e Distância ao aeroporto mais próximo com voos regulares. Uma semelhança de 100% significaria valores iguais em todos.
Perguntas frequentes sobre Salou
Como é o tempo em Salou ao longo do ano?
Em janeiro, a máxima média é de 13°C e a mínima de 5°C; em julho, de 30°C e 20°C. Há cerca de 78 dias de chuva por ano. São médias de 1991-2020.
Quantos dias muito quentes tem Salou?
Salou teve em média 2,6 dias por ano acima de 35°C em 2016-2025, face a 0,1 por ano em 1991-2000.
Há geadas em Salou?
Salou teve em média menos de um dia de geada por ano (abaixo de 0°C) em 2016-2025.
O que fica a uma curta distância a pé do centro de Salou?
A menos de 1,2 km do centro há 43 mercearias, 8 farmácias, 4 médicos e clínicas e 17 cafés. Em linha reta, a estação de comboios mais próxima fica a 1,3 km, a estação de autocarros mais próxima fica a 0,3 km, o hospital mais próximo fica a 4,0 km, a praia mais próxima fica a 0,4 km e a linha de costa mais próxima fica a 0,5 km.
Qual é o aeroporto mais próximo de Salou?
Reus Airport (REU), a 8,2 km do centro em linha reta.
Quantas horas de luz tem Salou no inverno?
9 h 13 min a 21 de dezembro, face a 15 h 08 min a 21 de junho.
Qual é a melhor altura para visitar Salou?
Segundo as regras mensais publicadas: caminhadas e bicicleta de março, maio e novembro.
O mar é quente o suficiente para nadar em Salou?
O mar aberto próximo tem em média 20°C ou mais de junho a outubro, e está mais quente em agosto, com cerca de 26°C. As praias podem estar um ou dois graus mais quentes.
Quanto custa uma casa em Salou?
A renda mediana era de 8,23 €/m² por mês (2024, todos os arrendamentos), cerca de 580 € por 70 m². As casas venderam-se a 2250 €/m² (2025, preço médio), cerca de 158 000 € por 70 m². Estes valores referem-se ao concelho de Salou no seu todo.
A quem convém Salou?
Segundo as regras publicadas: viver quase sem carro (43 mercearias a 15 minutos a pé e transportes públicos perto); amantes de praia (uma praia a 0,3 km do centro).
Fontes e metodologia
Cada valor vem de um dos conjuntos de dados abertos abaixo e é calculado da mesma forma para todas as localidades. Cada secção indica a precisão dos seus valores: da localidade, modelado ou regional. As distâncias são em linha reta a partir do centro da localidade, e o comércio e os serviços são contados num raio de 1,2 km. Ler a metodologia completa.
As linhas «A quem convém Salou» resultam de regras fixas, aplicadas da mesma forma a todas as localidades. Uma regra só usa valores com precisão «modelado» ou melhor, e cada linha mostra os números que a ativaram. Como funcionam as regras.
| Conjunto de dados | Usado para | Versão | Licença |
|---|---|---|---|
| Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation) | Altitude | glo30_s120 | Licença Copernicus DEM (livre para qualquer uso, com atribuição) |
| PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map) | Qualidade do ar | pm25_2023 | CC BY 4.0 |
| Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS) | Incêndios | 2016-2025 | CC BY 4.0 |
| ERA5 monthly sea surface temperature (Copernicus Climate Data Store) | Temperatura do mar | monthly_1991-2020 | CC BY 4.0 |
| ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store) | Clima | points_1991-2025 | CC BY 4.0 |
| Broadband coverage by municipality, Spain (Información de cobertura) | Broadband coverage | 2021-2025 | Spanish public-sector reuse conditions (Ley 37/2007, RD 1495/2011; datos.gob.es aviso legal) |
| ESA WorldCover 2021 (10 m land cover) | Ocupação do solo | v200_2021 | CC BY 4.0 |
| Broadband coverage by NUTS 2 region (European Commission, Digital Decade connectivity KPIs) | Broadband coverage | mid-2025 | CC BY 4.0 |
| EU Census 2021 population grid (Eurostat) | Census grid | V3 | Reutilização livre com menção da fonte (política de reutilização da Comissão Europeia) |
| Electricity and gas prices for households (Eurostat nrg_pc_204, nrg_pc_202) | Electricity and gas prices | 2026-11-02 | CC BY 4.0 |
| Air passenger transport by airport and route (Eurostat avia_par_<country>, avia_paoa) | Flights | 2026-11-02 | CC BY 4.0 |
| Physicians and hospital beds by NUTS 2 region (Eurostat hlth_rs_physreg, hlth_rs_bdsrg2) | Doctors and hospital beds | 2026-11-02 | CC BY 4.0 |
| Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12) | Afluência | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Price level indices, COICOP 2018 (Eurostat prc_ppp_ind_1) | Price levels | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| GeoNames | Nomes de lugares e populações | 2026-10-31 | CC BY 4.0 |
| INE Spain (urban indicators and municipal register) | Rendas, preços das casas, criminalidade e população | 2026-11-01 | Free reuse with attribution (INE legal notice) |
| Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024) | Protected areas | end2024 | CC BY 4.0 |
| OpenStreetMap (Geofabrik extracts) | Estações, hospitais, praias, linha de costa | 2026-10-31 | ODbL 1.0 |
| OurAirports | Aeroportos | 2026-10-31 | Public domain |
| Overture Maps places | Comércio e serviços | 2026-10-21.0 | CDLA-Permissive-2.0 |
| TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA) | Índice UV | v2.0_clim_2004-2020 | Uso livre com crédito; a TEMIS pede que a informem sobre a forma como os dados são usados |
| USGS earthquake catalog (ComCat) | Sismos | 2026-10-31 | Public domain |