Localidad · Cataluña, España · 41,08°N 1,14°E
Salou, España
Salou es una localidad de 26.775 habitantes en Cataluña, con máximas de 13°C en enero, 3 días al año por encima de 35°C, un hospital a 4,0 km del centro y Reus Airport (REU) a 8 km.
El tiempo ahora
Previsión: MET Norway (CC BY 4.0)
Lo normal en noviembre, 1991-2020
17°máx. · mín. 9°C · 6 días de lluvia
Para quién es Salou
Generado a partir de los datos de abajo con reglas publicadasBuena opción para
- Vivir con poco coche43 tiendas de alimentación a menos de 15 minutos a pie y transporte público cerca
- Amantes de la playaUna playa a 0,3 km del centro
Menos recomendable para
Nada destaca como menos recomendable.
Confort climático
59/ 100
En el 28% superior de España
Se basa en: Máxima media de enero, Días por encima de 35°C al año en los últimos diez años, Días de lluvia al año, Noches tropicales al año en los últimos diez años, Días de helada al año en los últimos diez años
Vivir sin coche
91/ 100
En el 4% superior de España
Se basa en: Tiendas de alimentación a menos de 15 minutos a pie, Farmacias a menos de 15 minutos a pie, Cafeterías a menos de 15 minutos a pie, Distancia a la estación de tren más cercana, Distancia a la estación de autobuses más cercana
Acceso a servicios
86/ 100
En el 6% superior de España
Se basa en: Distancia al hospital más cercano, Distancia al aeropuerto más cercano con vuelos regulares, Tiendas de alimentación a menos de 15 minutos a pie, Médicos y clínicas a menos de 15 minutos a pie, Colegios a menos de 15 minutos a pie
¿Qué precisión tiene cada cifra?Localmedido o calculado para esta localidadModelizadoestimado a partir de una cuadrícula o de un modeloRegionalsolo disponible para el conjunto de la zona
Salou frente a Barcelona
Elige otra localidad de España para ver las diferencias en pocas palabras.
- Mismas temperaturas en eneroMáxima media de eneroSalou 13°CBarcelona 13°C
- 3°C más en julioMáxima media de julioSalou 30°CBarcelona 27°C
- 14 días de lluvia menos al añoDías de lluvia al añoSalou 78Barcelona 92
- 2 días de mucho calor más al añoDías por encima de 35°C al añoSalou 2,6Barcelona 0,5
- 2 min más de luz en diciembreHoras de luz el 21 de diciembreSalou 9 h 13 minBarcelona 9 h 11 min
Vivienda y costes
Oficial · INE Spain, EurostatCon estas medianas, una vivienda de 70 m² cuesta unos 580 € al mes en alquiler y unos 158.000 € en compra.
Los alquileres, los precios y la delincuencia se publican para cada municipio en su conjunto, no para localidades concretas.
El clima de hoy
Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Mes a mes
Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Julio es el mes más cálido (máxima media de 30°C) y enero, el más fresco (13°C). Octubre es el más lluvioso (73 mm) y julio, el más seco (19 mm).
Mejor época para ir
- Caminar y montar en bicimarzo, mayo y noviembreSegún las reglas mensuales publicadas
- No es lo ideal para vacaciones con buen tiempoeneroSegún las reglas mensuales publicadas
- Mar a 20°C o más Modelizadode junio a octubreMar abierto cercano, media mensual
- EneroAire 13°Mar 14°6 días de lluviaAfluencia: Baja
- FebreroAire 14°Mar 13°5 días de lluviaAfluencia: Baja
- MarzoAire 17°Mar 14°6 días de lluviaAfluencia: Baja
- AbrilAire 19°Mar 15°8 días de lluviaAfluencia: Media
- MayoAire 23°Mar 18°7 días de lluviaAfluencia: Media
- JunioAire 27°Mar 22°4 días de lluviaAfluencia: Alta
- JulioAire 30°Mar 25°4 días de lluviaAfluencia: Máxima
- AgostoAire 29°Mar 26°7 días de lluviaAfluencia: Máxima
- SeptiembreAire 26°Mar 25°9 días de lluviaAfluencia: Media
- OctubreAire 22°Mar 21°8 días de lluviaAfluencia: Media
- NoviembreAire 17°Mar 18°6 días de lluviaAfluencia: Baja
- DiciembreAire 13°Mar 15°6 días de lluviaAfluencia: Baja
Los niveles de afluencia abarcan Cataluña en su conjunto: noches reservadas a través de plataformas en línea en 2025, frente al mes con más visitantes de la región (Eurostat).
Cada mes enlaza a su propia página con temperaturas, lluvia y horas de luz.
¿Hace cada vez más calor?
Local · ERA5-Land reanalysisDías por encima de 35°C al año
Los dos periodos medidos proceden del mismo reanálisis que la sección de clima. Las barras llegan hasta 10 días.
Sanidad y transporte
Local · distancias en línea rectaA menos de 1,2 km del centro
- Tiendas de alimentación43
- Farmacias8
- Médicos y clínicas4
- Estación de trenNo
30 min en coche
- Hospitales13
- Playas de mar79
- Personas441.939
60 min en coche
- Localidades de más de 10.000 habitantes18
- Hospitales21
- Playas de mar221
- Personas763.261
- Estación de tren más cercanaSalou-Port Aventura1,3 km
- Estación de autobuses más cercanaEstació d'autobusos Salou0,3 km
- Hospital más cercanoCentre de salut4,0 km · 9 min en coche
- Aeropuerto más cercano con vuelos regularesReus Airport (REU)8,2 km · 30 min en coche
Las distancias son en línea recta desde el centro de la localidad. Los tiempos en coche son por carretera con tráfico fluido (OSRM sobre las carreteras de OpenStreetMap); el número de personas suma las localidades alcanzadas.
Vida diaria
Local · Overture Maps places, 2026-10-21.0A menos de 1,2 km del centro
- 43Tiendas de alimentación y supermercadosMediana de España: 4
- 8FarmaciasMediana de España: 2
- 17CafeteríasMediana de España: 2
- 243RestaurantesMediana de España: 9
- 3PanaderíasMediana de España: 1
- 6Gimnasios y centros de fitnessMediana de España: 1
- 6ColegiosMediana de España: 2
- 4Médicos y clínicasMediana de España: 0
Naturaleza y entorno
Local · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMapPoblación y comunidad
Modelizado · Cuadrícula del censo de la UE de 2021Menos de 15De 15 a 6465 o más
Residentes internacionales
| Porcentaje de residentes | Salou | Localidad mediana de España |
|---|---|---|
| Nacidos en otro país de la UE | 6,6% | 2,6% |
| Nacidos fuera de la UE | 37,1% | 6,7% |
| Llegados del extranjero en el último año | 2,5% | 0,5% |
El 43,7% de los residentes nació en el extranjero, frente al 9,3% en la localidad mediana de España (censo de 2021). A partir de las celdas de 1 km del censo situadas a menos de 1,5 km del centro (17.467 residentes contados).
Medio ambiente y riesgos naturales
- Terremotos1 desde 1900Magnitud 5 o superior a menos de 100 km. El más fuerte: M5,4.Local · USGS earthquake catalog
- Calidad del aire9,3 µg/m³Partículas finas (PM2,5) medias en el centro en 2023. La guía de la OMS para la media anual es de 5 µg/m³.Modelizado · EEA
- Incendios forestalesNinguno cercaNingún incendio de 30 ha o más a menos de 10 km del centro en 2016-2025.Local · EFFIS
Lugares parecidos a Salou
Comparados por clima, servicios, lo más cercano y accesos
- Cornellà de LlobregatCataluña76% de coincidencia
- Sant Feliu de LlobregatCataluña74% de coincidencia
- Sant Cugat del VallèsCataluña74% de coincidencia
- RipolletCataluña74% de coincidencia
- Barberà del VallèsCataluña72% de coincidencia
Indicadores usados: Máxima media de enero, Máxima media de julio, Días por encima de 35°C al año en los últimos diez años, Días de lluvia al año, Tiendas de alimentación a menos de 15 minutos a pie, Cafeterías a menos de 15 minutos a pie, Distancia a la estación de tren más cercana y Distancia al aeropuerto más cercano con vuelos regulares. Una coincidencia del 100% significaría los mismos valores en todos.
Preguntas frecuentes sobre Salou
¿Qué tiempo hace en Salou a lo largo del año?
En enero, la máxima media es de 13°C y la mínima de 5°C; en julio, de 30°C y 20°C. Llueve unos 78 días al año. Son medias de 1991-2020.
¿Cuántos días de mucho calor tiene Salou?
Salou tuvo de media 2,6 días al año por encima de 35°C en 2016-2025, frente a 0,1 al año en 1991-2000.
¿Hiela en Salou?
Salou tuvo de media menos de un día de helada al año (por debajo de 0°C) en 2016-2025.
¿Qué hay a poca distancia a pie del centro de Salou?
A menos de 1,2 km del centro: 43 tiendas de alimentación, 8 farmacias, 4 médicos y clínicas y 17 cafeterías. En línea recta, la estación de tren más cercana está a 1,3 km, la estación de autobuses más cercana está a 0,3 km, el hospital más cercano está a 4,0 km, la playa más cercana está a 0,4 km y la costa más cercana está a 0,5 km.
¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Salou?
Reus Airport (REU), a 8,2 km del centro en línea recta.
¿Cuántas horas de luz tiene Salou en invierno?
9 h 13 min el 21 de diciembre, frente a 15 h 08 min el 21 de junio.
¿Cuál es la mejor época para visitar Salou?
Según las reglas mensuales publicadas: caminar y montar en bici: marzo, mayo y noviembre.
¿Está el mar lo bastante templado para bañarse en Salou?
El mar abierto cercano está de media a 20°C o más de junio a octubre, y alcanza su máximo en agosto, con unos 26°C. En las playas puede estar uno o dos grados más templado.
¿Cuánto cuesta una vivienda en Salou?
El alquiler mediano era de 8,23 €/m² al mes (2024, todos los alquileres), unos 580 € por 70 m². Las viviendas se vendieron a 2250 €/m² (2025, precio medio), unos 158.000 € por 70 m². Son cifras del municipio de Salou en su conjunto.
¿Para quién es Salou una buena opción?
Según las reglas publicadas: vivir con poco coche (43 tiendas de alimentación a menos de 15 minutos a pie y transporte público cerca); amantes de la playa (una playa a 0,3 km del centro).
Fuentes y metodología
Cada valor procede de uno de los conjuntos de datos abiertos de abajo y se calcula igual para todas las localidades. Cada sección indica qué precisión tienen sus valores: local, modelizada o regional. Las distancias son en línea recta desde el centro de la localidad, y los servicios se cuentan a menos de 1,2 km de él. Lee la metodología completa.
Las líneas de «Para quién es Salou» salen de reglas fijas que se aplican igual a todas las localidades. Una regla solo usa valores con una precisión «modelizado» o mejor, y cada línea muestra las cifras que la activaron. Cómo funcionan las reglas.
| Conjunto de datos | Uso | Versión | Licencia |
|---|---|---|---|
| Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation) | Altitud | glo30_s120 | Licencia del Copernicus DEM (libre para cualquier uso, con atribución) |
| PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map) | Calidad del aire | pm25_2023 | CC BY 4.0 |
| Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS) | Incendios forestales | 2016-2025 | CC BY 4.0 |
| ERA5 monthly sea surface temperature (Copernicus Climate Data Store) | Temperatura del mar | monthly_1991-2020 | CC BY 4.0 |
| ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store) | Clima | points_1991-2025 | CC BY 4.0 |
| Broadband coverage by municipality, Spain (Información de cobertura) | Broadband coverage | 2021-2025 | Spanish public-sector reuse conditions (Ley 37/2007, RD 1495/2011; datos.gob.es aviso legal) |
| ESA WorldCover 2021 (10 m land cover) | Cubierta del suelo | v200_2021 | CC BY 4.0 |
| Broadband coverage by NUTS 2 region (European Commission, Digital Decade connectivity KPIs) | Broadband coverage | mid-2025 | CC BY 4.0 |
| EU Census 2021 population grid (Eurostat) | Census grid | V3 | Reutilización libre citando la fuente (política de reutilización de la Comisión Europea) |
| Electricity and gas prices for households (Eurostat nrg_pc_204, nrg_pc_202) | Electricity and gas prices | 2026-11-02 | CC BY 4.0 |
| Air passenger transport by airport and route (Eurostat avia_par_<country>, avia_paoa) | Flights | 2026-11-02 | CC BY 4.0 |
| Physicians and hospital beds by NUTS 2 region (Eurostat hlth_rs_physreg, hlth_rs_bdsrg2) | Doctors and hospital beds | 2026-11-02 | CC BY 4.0 |
| Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12) | Afluencia | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Price level indices, COICOP 2018 (Eurostat prc_ppp_ind_1) | Price levels | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| GeoNames | Nombres de lugares y poblaciones | 2026-10-31 | CC BY 4.0 |
| INE Spain (urban indicators and municipal register) | Alquileres, precios de la vivienda, delincuencia y población | 2026-11-01 | Free reuse with attribution (INE legal notice) |
| Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024) | Protected areas | end2024 | CC BY 4.0 |
| OpenStreetMap (Geofabrik extracts) | Estaciones, hospitales, playas, costa | 2026-10-31 | ODbL 1.0 |
| OurAirports | Aeropuertos | 2026-10-31 | Public domain |
| Overture Maps places | Servicios | 2026-10-21.0 | CDLA-Permissive-2.0 |
| TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA) | Índice UV | v2.0_clim_2004-2020 | Uso libre citando la fuente; TEMIS pide que se le informe de cómo se usan los datos |
| USGS earthquake catalog (ComCat) | Terremotos | 2026-10-31 | Public domain |