Localidade · Ilhas Baleares, Espanha · 39,72°N 2,91°E

Inca, Espanha

Inca é uma localidade de 29 308 habitantes nas Ilhas Baleares, com máximas de 14°C em janeiro, 9 dias por ano acima de 35°C, um hospital a 0,7 km do centro e Palma de Mallorca Airport (PMI) a 24 km.

Atualizado a 2 de novembro de 2026 · 10 de 10 indicadores principais disponíveis · 21 conjuntos de dados abertos · Como calculamos

Comparar com a sua terraMelhor altura para visitarIncorporar

O tempo agora

Normal de novembro, 1991-2020

17°máx. · mín. 12°C · 10 dias de chuva

Boa opção para

  • Viver quase sem carro
    20 mercearias a 15 minutos a pé e transportes públicos perto

Opção mais fraca para

Nada se destaca como opção mais fraca.

O que distingue Inca

  • Inca tem o maior número de dias acima de 35°C nas Ilhas Baleares, entre as localidades de 10 000 a 50 000 habitantes (9 por ano).Ilhas BalearesDias acima de 35°C por ano nos últimos dez anos
  • Inca tem o menor número de dias de vento nas Ilhas Baleares, entre as localidades de 10 000 a 50 000 habitantes (7 por ano).Ilhas Baleares

Um facto aparece quando uma localidade fica em primeiro lugar num indicador em Espanha, na sua região ou entre as localidades de dimensão semelhante.

Conforto climático

56/ 100

Top 36% em Espanha

Com base em: Máxima média de janeiro, Dias acima de 35°C por ano nos últimos dez anos, Dias de chuva por ano, Noites tropicais por ano nos últimos dez anos, Dias de geada por ano nos últimos dez anos

Viver sem carro

90/ 100

Top 5% em Espanha

Com base em: Mercearias a 15 minutos a pé, Farmácias a 15 minutos a pé, Cafés a 15 minutos a pé, Distância à estação de comboios mais próxima, Distância à estação de autocarros mais próxima

Acesso a serviços

88/ 100

Top 5% em Espanha

Com base em: Distância ao hospital mais próximo, Distância ao aeroporto mais próximo com voos regulares, Mercearias a 15 minutos a pé, Médicos e clínicas a 15 minutos a pé, Escolas a 15 minutos a pé

Qual é a precisão de cada número?Da localidademedido ou calculado para esta localidadeModeladoestimado a partir de uma grelha ou de um modeloRegionalsó disponível para a área envolvente mais alargada

Inca face a Barcelona

Escolha outra localidade de Espanha para ver as diferenças em termos simples.

  • 1°C mais quente em janeiroMáxima média em janeiroInca 14°CBarcelona 13°C
  • 4°C mais quente em julhoMáxima média em julhoInca 31°CBarcelona 27°C
  • Menos 13 dias de chuva por anoDias de chuva por anoInca 79Barcelona 92
  • Mais 8 dias muito quentes por anoDias acima de 35°C por anoInca 8,7Barcelona 0,5
  • Mais 10 min de luz em dezembroHoras de luz a 21 de dezembroInca 9 h 21 minBarcelona 9 h 11 min

Habitação e custos

Oficial · INE Spain, Eurostat
Renda mediana 6,82 €/m²Por mês, 2024, todos os arrendamentos · Espanha 7,88 €/m²
Preço de venda 2137 €/m²2025, preço médio · Espanha 2051 €/m²
Variação do preço, 5 anos +68%Desde 2020 · Espanha +33%
Crimes por 1000 habitantes 36,7Registados pela polícia em 2024 · Espanha 50,3
Nível de preços, Espanha 91Média da UE = 100 (todo o país, 2025)

Com estas medianas, uma casa de 70 m² custa cerca de 480 € por mês para arrendar e cerca de 150 000 € para comprar.

As rendas, os preços e a criminalidade são publicados para cada concelho no seu todo, não para localidades isoladas.

O clima atual

Da localidade · ERA5-Land reanalysis 1991-2020
Máxima diária média (°C)Mínima diária média (°C)
Dias de chuva 791 mm ou mais, por ano
Noites tropicais 99Noites que não descem abaixo de 20°C, 2016-2025
Sensação de 32°C ou mais 39Dias por ano em que o calor e a humidade dão uma sensação de 32°C ou mais, 2016-2025
Horas de luz a 21 dez. 9 h 21 min14 h 59 min a 21 jun.
Dias de vento 7Vento horário de 30 km/h ou mais, por ano, 2016-2025
Mês mais chuvoso nov64 mm em média
Dias de geada 0Abaixo de 0°C, por ano, 2016-2025
Dias acima de 35°C 8,7Por ano, 2016-2025
Índice UV máximo Modelado9Junho e julho, ao meio-dia com céu limpo

Mês a mês

Da localidade · ERA5-Land reanalysis 1991-2020

Julho é o mês mais quente (máxima média de 31°C) e janeiro o mais fresco (14°C). Novembro é o mais chuvoso (64 mm) e julho o mais seco (7 mm).

Melhor altura para visitar

  • Caminhadas e bicicletamarço e maioSegundo as regras mensais publicadas
  • Pouco indicado para tempo seco fiávelnovembroSegundo as regras mensais publicadas
  • JaneiroAr 14°8 dias de chuvaAfluência: baixa
  • FevereiroAr 14°8 dias de chuvaAfluência: baixa
  • MarçoAr 17°6 dias de chuvaAfluência: baixa
  • AbrilAr 19°7 dias de chuvaAfluência: média
  • MaioAr 23°6 dias de chuvaAfluência: alta
  • JunhoAr 28°4 dias de chuvaAfluência: alta
  • JulhoAr 31°2 dias de chuvaAfluência: pico
  • AgostoAr 31°3 dias de chuvaAfluência: pico
  • SetembroAr 26°8 dias de chuvaAfluência: alta
  • OutubroAr 22°10 dias de chuvaAfluência: média
  • NovembroAr 17°10 dias de chuvaAfluência: baixa
  • DezembroAr 15°8 dias de chuvaAfluência: baixa

A afluência refere-se às Ilhas Baleares no seu todo: noites reservadas em plataformas online em 2025, face ao mês mais movimentado da região (Eurostat).

Cada mês tem a sua própria página, com temperaturas, chuva e horas de luz.

Está a ficar mais quente?

Da localidade · ERA5-Land reanalysis

Dias acima de 35°C por ano

1991-20003,1 dias
2016-20258,7 dias

Os dois períodos medidos vêm da mesma reanálise usada na secção do clima. As barras vão até 10 dias.

Saúde e deslocações

Da localidade · distâncias em linha reta

A menos de 1,2 km do centro

  • Mercearias20
  • Farmácias7
  • Médicos e clínicas4
  • Estação de comboiosSim, a 0,6 km

30 min de carro

  • Hospitais13
  • Praias de mar62
  • Pessoas212 729

60 min de carro

  • Localidades com mais de 10 000 habitantes17
  • Hospitais16
  • Praias de mar276
  • Pessoas976 305
  • Estação de comboios mais próximaInca0,6 km
  • Estação de autocarros mais próximaInca Llevant 1 (Inca)0,7 km
  • Hospital mais próximohospital de Sant Joan de Déu0,7 km · 2 min de carro
  • Aeroporto mais próximo com voos regularesPalma de Mallorca Airport (PMI)24 km · 37 min de carro

As distâncias são em linha reta a partir do centro da localidade. Os tempos de carro são por estrada, com trânsito fluido (OSRM sobre as estradas do OpenStreetMap); o número de pessoas soma as localidades alcançadas.

Vida quotidiana

Da localidade · Overture Maps places, 2026-10-21.0

A menos de 1,2 km do centro

  • 20Mercearias e supermercadosMediana de Espanha: 4
  • 7FarmáciasMediana de Espanha: 2
  • 31CafésMediana de Espanha: 2
  • 82RestaurantesMediana de Espanha: 9
  • 16PadariasMediana de Espanha: 1
  • 17Ginásios e estúdios de fitnessMediana de Espanha: 1
  • 15EscolasMediana de Espanha: 2
  • 4Médicos e clínicasMediana de Espanha: 0

Natureza e envolvente

Da localidade · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMap
Parques a menos de 1,2 km 4Mediana de Espanha: 0
Praia de mar mais próxima 17 kmplatja del Torrent de Pareis
Distância à costa 17 kmEm linha reta a partir do centro da localidade
Cobertura arbórea a menos de 1,2 km 8%Mediana das localidades de Espanha: 21%
Relevo PlanoDeclive médio de 3%; 591 m entre o ponto mais baixo e o mais alto num raio de 5 km
Natureza protegida 3,3 kmD'Alfabia a Biniarroi (Natura 2000)

Pessoas e comunidade

Modelado · Grelha dos Censos 2021 da UE
População 29 308Valor da localidade segundo GeoNames
Variação da população desde 2015 +18%Concelho de Inca · Espanha +5% (estimativas oficiais)
Estrutura etária
Inca
Localidade mediana de Espanha

Menos de 1515 a 6465 ou mais

Residentes internacionais

Percentagem de residentesIncaLocalidade mediana de Espanha
Nascidos noutro país da UE3,3%2,6%
Nascidos fora da UE18,8%6,7%
Vieram do estrangeiro no último ano1,0%0,5%

22,1% dos residentes nasceram no estrangeiro, face a 9,3% na localidade mediana de Espanha (Censos 2021). A partir das células de 1 km da grelha dos censos a menos de 1,5 km do centro (31 242 residentes contados).

Ambiente e riscos naturais

  • SismosNenhum desde 1900Nenhum sismo de magnitude 5 ou superior registado num raio de 100 km desde 1900.Da localidade · USGS earthquake catalog
  • Qualidade do ar8,4 µg/m³Média de partículas finas (PM2,5) no centro em 2023. A recomendação da OMS para a média anual é de 5 µg/m³.Modelado · EEA
  • Incêndios ruraisNenhum nas proximidadesNenhum incêndio de 30 ha ou mais a menos de 10 km do centro em 2016-2025.Da localidade · EFFIS

Localidades parecidas com Inca

Semelhança em clima, comércio e serviços, mais próximo e acessos

  • CambrilsCatalunha79% de semelhança
  • BenicarlóComunidade Valenciana77% de semelhança
  • VinaròsComunidade Valenciana77% de semelhança
  • ManacorIlhas Baleares77% de semelhança
  • CatarrojaComunidade Valenciana76% de semelhança

Indicadores usados: Máxima média de janeiro, Máxima média de julho, Dias acima de 35°C por ano nos últimos dez anos, Dias de chuva por ano, Mercearias a 15 minutos a pé, Cafés a 15 minutos a pé, Distância à estação de comboios mais próxima e Distância ao aeroporto mais próximo com voos regulares. Uma semelhança de 100% significaria valores iguais em todos.

Perguntas frequentes sobre Inca

Como é o tempo em Inca ao longo do ano?

Em janeiro, a máxima média é de 14°C e a mínima de 8°C; em julho, de 31°C e 22°C. Há cerca de 79 dias de chuva por ano. São médias de 1991-2020.

Quantos dias muito quentes tem Inca?

Inca teve em média 8,7 dias por ano acima de 35°C em 2016-2025, face a 3,1 por ano em 1991-2000.

Há geadas em Inca?

Em média, Inca não teve dias de geada em 2016-2025.

O que fica a uma curta distância a pé do centro de Inca?

A menos de 1,2 km do centro há 20 mercearias, 7 farmácias, 4 médicos e clínicas e 31 cafés. Em linha reta, a estação de comboios mais próxima fica a 0,6 km, a estação de autocarros mais próxima fica a 0,7 km, o hospital mais próximo fica a 0,7 km, a praia mais próxima fica a 17 km e a linha de costa mais próxima fica a 17 km.

Qual é o aeroporto mais próximo de Inca?

Palma de Mallorca Airport (PMI), a 24 km do centro em linha reta.

Quantas horas de luz tem Inca no inverno?

9 h 21 min a 21 de dezembro, face a 14 h 59 min a 21 de junho.

Qual é a melhor altura para visitar Inca?

Segundo as regras mensais publicadas: caminhadas e bicicleta de março e maio.

Quanto custa uma casa em Inca?

A renda mediana era de 6,82 €/m² por mês (2024, todos os arrendamentos), cerca de 480 € por 70 m². As casas venderam-se a 2137 €/m² (2025, preço médio), cerca de 150 000 € por 70 m². Estes valores referem-se ao concelho de Inca no seu todo.

A quem convém Inca?

Segundo as regras publicadas: viver quase sem carro (20 mercearias a 15 minutos a pé e transportes públicos perto).

Fontes e metodologia

Cada valor vem de um dos conjuntos de dados abertos abaixo e é calculado da mesma forma para todas as localidades. Cada secção indica a precisão dos seus valores: da localidade, modelado ou regional. As distâncias são em linha reta a partir do centro da localidade, e o comércio e os serviços são contados num raio de 1,2 km. Ler a metodologia completa.

As linhas «A quem convém Inca» resultam de regras fixas, aplicadas da mesma forma a todas as localidades. Uma regra só usa valores com precisão «modelado» ou melhor, e cada linha mostra os números que a ativaram. Como funcionam as regras.

Conjunto de dadosUsado paraVersãoLicença
Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation)Altitudeglo30_s120Licença Copernicus DEM (livre para qualquer uso, com atribuição)
PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map)Qualidade do arpm25_2023CC BY 4.0
Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS)Incêndios2016-2025CC BY 4.0
ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store)Climapoints_1991-2025CC BY 4.0
Broadband coverage by municipality, Spain (Información de cobertura)Broadband coverage2021-2025Spanish public-sector reuse conditions (Ley 37/2007, RD 1495/2011; datos.gob.es aviso legal)
ESA WorldCover 2021 (10 m land cover)Ocupação do solov200_2021CC BY 4.0
Broadband coverage by NUTS 2 region (European Commission, Digital Decade connectivity KPIs)Broadband coveragemid-2025CC BY 4.0
EU Census 2021 population grid (Eurostat)Census gridV3Reutilização livre com menção da fonte (política de reutilização da Comissão Europeia)
Electricity and gas prices for households (Eurostat nrg_pc_204, nrg_pc_202)Electricity and gas prices2026-11-02CC BY 4.0
Air passenger transport by airport and route (Eurostat avia_par_<country>, avia_paoa)Flights2026-11-02CC BY 4.0
Physicians and hospital beds by NUTS 2 region (Eurostat hlth_rs_physreg, hlth_rs_bdsrg2)Doctors and hospital beds2026-11-02CC BY 4.0
Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12)Afluência2026-11-01CC BY 4.0
Price level indices, COICOP 2018 (Eurostat prc_ppp_ind_1)Price levels2026-11-01CC BY 4.0
GeoNamesNomes de lugares e populações2026-10-31CC BY 4.0
INE Spain (urban indicators and municipal register)Rendas, preços das casas, criminalidade e população2026-11-01Free reuse with attribution (INE legal notice)
Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024)Protected areasend2024CC BY 4.0
OpenStreetMap (Geofabrik extracts)Estações, hospitais, praias, linha de costa2026-10-31ODbL 1.0
OurAirportsAeroportos2026-10-31Public domain
Overture Maps placesComércio e serviços2026-10-21.0CDLA-Permissive-2.0
TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA)Índice UVv2.0_clim_2004-2020Uso livre com crédito; a TEMIS pede que a informem sobre a forma como os dados são usados
USGS earthquake catalog (ComCat)Sismos2026-10-31Public domain