Ort · Balearen, Spanien · 39,72°N 2,91°O
Inca, Spanien
Inca ist ein Ort mit 29.308 Einwohnern auf den Balearen: Höchstwerte von 14°C im Januar, 9 Tage im Jahr über 35°C, ein Krankenhaus 0,7 km vom Zentrum entfernt und Palma de Mallorca Airport (PMI) in 24 km Entfernung.
Wetter jetzt
Vorhersage: MET Norway (CC BY 4.0)
Normalwerte für November, 1991-2020
17°Höchstwert · Tiefstwert 12°C · 10 Regentage
Für wen sich Inca eignet
Nach veröffentlichten Regeln aus den Daten unten erstelltGut geeignet für
- Leben mit wenig Auto20 Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten und öffentlicher Nahverkehr in der Nähe
Weniger geeignet für
Nichts spricht deutlich dagegen.
Was Inca auszeichnet
- Inca hat die meisten Tage über 35°C unter den Orten mit 10.000 bis 50.000 Einwohnern auf den Balearen (9 im Jahr).
- Inca hat die wenigsten windigen Tage unter den Orten mit 10.000 bis 50.000 Einwohnern auf den Balearen (7 im Jahr).
Ein Fakt erscheint, wenn ein Ort bei einer Kennzahl in Spanien, in seiner Region oder unter Orten ähnlicher Größe dort auf Platz 1 liegt.
Klimakomfort
56/ 100
Top 36% in Spanien
Grundlage: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Tropennächte pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Frosttage pro Jahr in den letzten zehn Jahren
Leben ohne Auto
90/ 100
Top 5% in Spanien
Grundlage: Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Apotheken im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof, Entfernung zum nächsten Busbahnhof
Versorgung vor Ort
88/ 100
Top 5% in Spanien
Grundlage: Entfernung zum nächsten Krankenhaus, Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Ärzte und Kliniken im Umkreis von 15 Gehminuten, Schulen im Umkreis von 15 Gehminuten
Wie genau ist jede Zahl?Ortsgenaufür diesen Ort gemessen oder berechnetModelliertaus einem Raster oder Modell geschätztRegionalnur für das weitere Umland verfügbar
Inca im Vergleich mit Barcelona
Wählen Sie einen anderen Ort in Spanien, um die Unterschiede in einfachen Worten zu sehen.
- 1°C wärmer im JanuarDurchschnittlicher Höchstwert im JanuarInca 14°CBarcelona 13°C
- 4°C heißer im JuliDurchschnittlicher Höchstwert im JuliInca 31°CBarcelona 27°C
- 13 Regentage weniger pro JahrRegentage pro JahrInca 79Barcelona 92
- 8 sehr heiße Tage mehr pro JahrTage über 35°C pro JahrInca 8,7Barcelona 0,5
- 10 min mehr Tageslicht im DezemberTageslicht am 21. DezemberInca 9 h 21 minBarcelona 9 h 11 min
Wohnen & Kosten
Amtlich · INE Spain, EurostatBei diesen Medianwerten kostet eine Wohnung mit 70 m² etwa 480 € Miete im Monat und etwa 150.000 € zum Kauf.
Mieten, Preise und Kriminalität werden für jede Gemeinde als Ganzes veröffentlicht, nicht für einzelne Orte.
Das Klima heute
Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Monat für Monat
Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Juli ist der wärmste Monat (durchschnittlich 31°C am Tag), Januar der kühlste (14°C). November ist der nasseste (64 mm), Juli der trockenste (7 mm).
Beste Reisezeit
- Spaziergänge und RadtourenMärz und MaiNach den veröffentlichten Monatsregeln
- Weniger geeignet für Verlässlich trockenes WetterNovemberNach den veröffentlichten Monatsregeln
- JanuarLuft 14°8 RegentageAndrang: Gering
- FebruarLuft 14°8 RegentageAndrang: Gering
- MärzLuft 17°6 RegentageAndrang: Gering
- AprilLuft 19°7 RegentageAndrang: Mittel
- MaiLuft 23°6 RegentageAndrang: Hoch
- JuniLuft 28°4 RegentageAndrang: Hoch
- JuliLuft 31°2 RegentageAndrang: Spitze
- AugustLuft 31°3 RegentageAndrang: Spitze
- SeptemberLuft 26°8 RegentageAndrang: Hoch
- OktoberLuft 22°10 RegentageAndrang: Mittel
- NovemberLuft 17°10 RegentageAndrang: Gering
- DezemberLuft 15°8 RegentageAndrang: Gering
Der Andrang gilt für die Balearen als Ganzes: über Online-Plattformen gebuchte Übernachtungen 2025, gemessen am stärksten Monat der Region (Eurostat).
Jeder Monat führt zu einer eigenen Seite mit Temperaturen, Regen und Tageslicht.
Wird es heißer?
Ortsgenau · ERA5-Land reanalysisTage über 35°C pro Jahr
Beide Zeiträume stammen aus derselben Reanalyse wie der Klimateil. Die Balken reichen bis 10 Tage.
Gesundheit & Mobilität
Ortsgenau · LuftlinieIm Umkreis von 1,2 km um das Zentrum
- Lebensmittelgeschäfte20
- Apotheken7
- Ärzte & Kliniken4
- BahnhofJa, 0,6 km
30 min mit dem Auto
- Krankenhäuser13
- Meeresstrände62
- Menschen212.729
60 min mit dem Auto
- Orte über 10.000 Einwohner17
- Krankenhäuser16
- Meeresstrände276
- Menschen976.305
- Nächster BahnhofInca0,6 km
- Nächster BusbahnhofInca Llevant 1 (Inca)0,7 km
- Nächstes Krankenhaushospital de Sant Joan de Déu0,7 km · 2 min mit dem Auto
- Nächster Flughafen mit LinienflügenPalma de Mallorca Airport (PMI)24 km · 37 min mit dem Auto
Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum. Fahrzeiten gelten für die Straße bei freiem Verkehr (OSRM auf OpenStreetMap-Straßen); die Zahl der Menschen summiert die erreichten Orte.
Alltag
Ortsgenau · Overture Maps places, 2026-10-21.0Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum
- 20Lebensmittelgeschäfte & SupermärkteMedian Spanien: 4
- 7ApothekenMedian Spanien: 2
- 31CafésMedian Spanien: 2
- 82RestaurantsMedian Spanien: 9
- 16BäckereienMedian Spanien: 1
- 17FitnessstudiosMedian Spanien: 1
- 15SchulenMedian Spanien: 2
- 4Ärzte & KlinikenMedian Spanien: 0
Natur & Umgebung
Ortsgenau · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMapBevölkerung & Gemeinschaft
Modelliert · EU-Zensus 2021, RasterUnter 1515 bis 6465 und älter
Internationale Einwohner
| Anteil der Einwohner | Inca | Mittlerer Ort in Spanien |
|---|---|---|
| In einem anderen EU-Land geboren | 3,3% | 2,6% |
| Außerhalb der EU geboren | 18,8% | 6,7% |
| Im letzten Jahr aus dem Ausland zugezogen | 1,0% | 0,5% |
22,1% der Einwohner wurden im Ausland geboren, gegenüber 9,3% im mittleren Ort in Spanien (Zensus 2021). Aus den 1-km-Rasterzellen des Zensus im Umkreis von 1,5 km um das Zentrum (31.242 gezählte Einwohner).
Umwelt & Naturgefahren
- ErdbebenKeine seit 1900Seit 1900 kein Erdbeben der Magnitude 5 oder stärker im Umkreis von 100 km erfasst.Ortsgenau · USGS earthquake catalog
- Luftqualität8,4 µg/m³Durchschnittlicher Feinstaub (PM2.5) im Zentrum 2023. Der WHO-Richtwert für den Jahresmittelwert liegt bei 5 µg/m³.Modelliert · EEA
- WaldbrandKeiner in der NäheKein Brand von 30 ha oder mehr im Umkreis von 10 km um das Zentrum in 2016-2025.Ortsgenau · EFFIS
Orte wie Inca
Abgeglichen nach Klima, Versorgung, Nähe und Erreichbarkeit
- CambrilsKatalonien79% Übereinstimmung
- BenicarlóValencianische Gemeinschaft77% Übereinstimmung
- VinaròsValencianische Gemeinschaft77% Übereinstimmung
- ManacorBalearen77% Übereinstimmung
- CatarrojaValencianische Gemeinschaft76% Übereinstimmung
Verwendete Kennzahlen: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Durchschnittlicher Höchstwert im Juli, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof und Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen. Eine Übereinstimmung von 100% hieße gleiche Werte bei jeder davon.
Häufige Fragen zu Inca
Wie ist das Wetter in Inca im Laufe des Jahres?
Im Januar liegen die Werte im Schnitt bei 14°C am Tag und 8°C in der Nacht, im Juli bei 31°C und 22°C. Es gibt etwa 79 Regentage im Jahr. Das sind Durchschnittswerte für 1991-2020.
Wie viele sehr heiße Tage hat Inca?
Inca hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt 8,7 Tage pro Jahr über 35°C, gegenüber 3,1 pro Jahr im Zeitraum 1991-2000.
Friert es in Inca?
Inca hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt keine Frosttage pro Jahr.
Was ist vom Zentrum von Inca aus zu Fuß erreichbar?
Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum gibt es 20 Lebensmittelgeschäfte, 7 Apotheken, 4 Ärzte und Kliniken und 31 Cafés. Luftlinie zum jeweils nächsten Ziel: Bahnhof 0,6 km, Busbahnhof 0,7 km, Krankenhaus 0,7 km, Strand 17 km und Küste 17 km.
Welcher Flughafen liegt am nächsten an Inca?
Palma de Mallorca Airport (PMI), 24 km Luftlinie vom Zentrum.
Wie viel Tageslicht hat Inca im Winter?
9 h 21 min am 21. Dezember, gegenüber 14 h 59 min am 21. Juni.
Wann ist die beste Reisezeit für Inca?
Nach den veröffentlichten Monatsregeln: Spaziergänge und Radtouren von März und Mai.
Was kostet eine Wohnung in Inca?
Die mittlere Miete lag bei 6,82 €/m² im Monat (2024, alle Mietverhältnisse), also etwa 480 € für 70 m². Wohnungen und Häuser wurden für 2.137 €/m² verkauft (2025, Durchschnittspreis), also etwa 150.000 € für 70 m². Diese Werte gelten für die Gemeinde Inca als Ganzes.
Für wen eignet sich Inca gut?
Nach den veröffentlichten Regeln: Leben mit wenig Auto (20 Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten und öffentlicher Nahverkehr in der Nähe).
Quellen & Methodik
Jeder Wert stammt aus einem der offenen Datensätze unten und wird für jeden Ort gleich berechnet. Jeder Abschnitt nennt, wie genau seine Werte sind: ortsgenau, modelliert oder regional. Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum, Einrichtungen werden im Umkreis von 1,2 km gezählt. Zur vollständigen Methodik.
Die Zeilen unter „Für wen sich Inca eignet“ stammen aus festen Regeln, die für jeden Ort gleich gelten. Eine Regel nutzt nur Werte mit der Genauigkeit „Modelliert“ oder besser, und jede Zeile zeigt die Zahlen, die sie ausgelöst haben. So funktionieren die Regeln.
| Datensatz | Verwendet für | Version | Lizenz |
|---|---|---|---|
| Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation) | Höhe | glo30_s120 | Copernicus-DEM-Lizenz (frei für jede Nutzung, mit Quellenangabe) |
| PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map) | Luftqualität | pm25_2023 | CC BY 4.0 |
| Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS) | Waldbrände | 2016-2025 | CC BY 4.0 |
| ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store) | Klima | points_1991-2025 | CC BY 4.0 |
| Broadband coverage by municipality, Spain (Información de cobertura) | Broadband coverage | 2021-2025 | Spanish public-sector reuse conditions (Ley 37/2007, RD 1495/2011; datos.gob.es aviso legal) |
| ESA WorldCover 2021 (10 m land cover) | Bodenbedeckung | v200_2021 | CC BY 4.0 |
| Broadband coverage by NUTS 2 region (European Commission, Digital Decade connectivity KPIs) | Broadband coverage | mid-2025 | CC BY 4.0 |
| EU Census 2021 population grid (Eurostat) | Zensusraster | V3 | Freie Weiterverwendung mit Quellenangabe (Weiterverwendungsregeln der Europäischen Kommission) |
| Electricity and gas prices for households (Eurostat nrg_pc_204, nrg_pc_202) | Electricity and gas prices | 2026-11-02 | CC BY 4.0 |
| Air passenger transport by airport and route (Eurostat avia_par_<country>, avia_paoa) | Flights | 2026-11-02 | CC BY 4.0 |
| Physicians and hospital beds by NUTS 2 region (Eurostat hlth_rs_physreg, hlth_rs_bdsrg2) | Doctors and hospital beds | 2026-11-02 | CC BY 4.0 |
| Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12) | Andrang | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Price level indices, COICOP 2018 (Eurostat prc_ppp_ind_1) | Price levels | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| GeoNames | Ortsnamen und Einwohnerzahlen | 2026-10-31 | CC BY 4.0 |
| INE Spain (urban indicators and municipal register) | Mieten, Immobilienpreise, Kriminalität und Bevölkerung | 2026-11-01 | Free reuse with attribution (INE legal notice) |
| Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024) | Schutzgebiete | end2024 | CC BY 4.0 |
| OpenStreetMap (Geofabrik extracts) | Bahnhöfe, Krankenhäuser, Strände, Küste | 2026-10-31 | ODbL 1.0 |
| OurAirports | Flughäfen | 2026-10-31 | Gemeinfrei |
| Overture Maps places | Einrichtungen | 2026-10-21.0 | CDLA-Permissive-2.0 |
| TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA) | UV-Index | v2.0_clim_2004-2020 | Freie Nutzung mit Quellenangabe; TEMIS bittet um Auskunft, wie die Daten genutzt werden |
| USGS earthquake catalog (ComCat) | Erdbeben | 2026-10-31 | Gemeinfrei |