Melres vs Crestuma: quale località della regione Norte fa per te?
Le loro massime di gennaio differiscono di meno di 1°C (13°C e 13°C). Melres ha affitti più bassi, case più economiche da comprare e meno reati registrati; Crestuma ha una stazione degli autobus più vicina.
Melres
10.328 abitantiScegli Melres se cerchi
- Affitti più bassi nel comune (7,56 €/m² al mese, contro 9,39 €/m²)
- Case più economiche da comprare nel comune (2348 €/m², contro 2652 €/m²)
- Meno reati registrati nel comune (18,5 ogni 1.000 residenti, contro 26,1)
Crestuma
2621 abitantiScegli Crestuma se cerchi
- Chi non ama il caldo: Massime di 26°C a luglio e 2 giorni all'anno sopra i 35°C
- Una stazione degli autobus più vicina (5,8 km, contro 12 km)
Fianco a fianco
Il grassetto indica il valore migliore quando uno è chiaramente migliore ed entrambi i valori sono precisi.
Clima
Locale · ERA5-Land 1991-2020| Indicatore | Melres | Crestuma |
|---|---|---|
| Massima di gennaio | 13°C | 13°C |
| Minima di gennaio | 5°C | 6°C |
| Massima di luglio | 27°C | 26°C |
| Giorni sopra i 35°C all'anno | 4 | 2 |
| Notti sopra i 20°C all'anno | 12 | 9 |
| Giorni di gelo all'anno | 3 | 1 |
| Giorni di pioggia all'anno | 128 | 124 |
| Ore di luce il 21 dicembre | 9 h 13 min | 9 h 13 min |
| Mare ad agosto | – | – |
Vita quotidiana a 15 minuti a piedi
| Indicatore | Melres | Crestuma |
|---|---|---|
| Negozi di alimentari | 2 | 1 |
| Farmacie | 0 | 0 |
| Medici e ambulatori | 0 | 1 |
| Caffè | 3 | 2 |
| Ristoranti | 3 | 1 |
Spostamenti
| Indicatore | Melres | Crestuma |
|---|---|---|
| Stazione ferroviaria più vicina | 9,3 km | 11 km |
| Stazione degli autobus più vicina | 12 km | 5,8 km |
| Ospedale più vicino | 13 km | 8,4 km |
| Spiaggia più vicina | 21 km | 13 km |
| Aeroporto più vicino con voli di linea | 31 km | 25 km |
Casa e sicurezza (intero comune)
| Indicatore | Melres | Crestuma |
|---|---|---|
| Affitto mediano al m², al mese | 7,56 €/m² | 9,39 €/m² |
| Prezzo di vendita al m² | 2348 €/m² | 2652 €/m² |
| Variazione del prezzo di vendita, 5 anni | +98% | +103% |
| Reati registrati ogni 1.000 residenti | 18,5 | 26,1 |
Popolazione
| Indicatore | Melres | Crestuma |
|---|---|---|
| Popolazione | 10.328 | 2621 |
| 65 anni e più | 21,9% | 26,7% |
| Sotto i 15 anni | 11,6% | 9,9% |
| Nati in un altro paese | 2,6% | 3,0% |
Rischi naturali
| Indicatore | Melres | Crestuma |
|---|---|---|
| Terremoti di M5+ entro 100 km dal 1900 | 0 | 0 |
Mese per mese
Locale · ERA5-Land 1991-2020| Massima | Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Melres | 13° | 14° | 17° | 18° | 21° | 25° | 27° | 28° | 25° | 21° | 16° | 14° |
| Crestuma | 13° | 14° | 17° | 18° | 21° | 24° | 26° | 27° | 25° | 20° | 16° | 14° |
Le massime medie differiscono di meno di 1°C in tutti i mesi. Melres a novembre
Melres o Crestuma: domande frequenti
Quale è più calda d'inverno, Melres o Crestuma?
Differiscono di meno di 1°C: massime medie di gennaio di 13,2°C a Melres e 13,0°C a Crestuma.
Quale ha più negozi raggiungibili a piedi?
Melres: 2 negozi di alimentari a 15 minuti a piedi dal centro, contro 1 a Crestuma.
Quale è più vicina a un aeroporto?
Entrambe usano Francisco de Sá Carneiro Airport (OPO): a 31 km da Melres e a 25 km da Crestuma, in linea d'aria.
Cita o linka
hexplace (2026). Melres vs Crestuma: clima, case e vita quotidiana a confronto. https://hexplace.org/it/portugal/compare/melres-vs-crestuma/