Melres vs. Crestuma: welcher Ort in der Region Norte passt zu Ihnen?
Ihre Höchstwerte im Januar liegen weniger als 1°C auseinander (13°C und 13°C). Melres hat niedrigere Mieten, günstigere Kaufpreise und weniger erfasste Kriminalität; Crestuma hat einen näheren Busbahnhof.
Melres
10.328 EinwohnerWählen Sie Melres, wenn Sie Folgendes wollen
- Niedrigere Mieten in der Gemeinde (7,56 €/m² im Monat, gegenüber 9,39 €/m²)
- Günstigere Kaufpreise in der Gemeinde (2.348 €/m², gegenüber 2.652 €/m²)
- Weniger erfasste Kriminalität in der Gemeinde (18,5 pro 1.000 Einwohner, gegenüber 26,1)
Crestuma
2.621 EinwohnerWählen Sie Crestuma, wenn Sie Folgendes wollen
- Menschen, die Hitze meiden: Höchstwerte von 26°C im Juli und 2 Tage im Jahr über 35°C
- Ein näherer Busbahnhof (5,8 km, gegenüber 12 km)
Nebeneinander
Fett markiert ist der bessere Wert, wenn einer klar besser ist und beide Werte genau sind.
Klima
Ortsgenau · ERA5-Land 1991-2020| Kennzahl | Melres | Crestuma |
|---|---|---|
| Höchstwert im Januar | 13°C | 13°C |
| Tiefstwert im Januar | 5°C | 6°C |
| Höchstwert im Juli | 27°C | 26°C |
| Tage über 35°C pro Jahr | 4 | 2 |
| Nächte über 20°C pro Jahr | 12 | 9 |
| Frosttage pro Jahr | 3 | 1 |
| Regentage pro Jahr | 128 | 124 |
| Tageslicht am 21. Dezember | 9 h 13 min | 9 h 13 min |
| Meer im August | – | – |
Alltag im Umkreis von 15 Gehminuten
| Kennzahl | Melres | Crestuma |
|---|---|---|
| Lebensmittelgeschäfte | 2 | 1 |
| Apotheken | 0 | 0 |
| Ärzte und Kliniken | 0 | 1 |
| Cafés | 3 | 2 |
| Restaurants | 3 | 1 |
Mobilität
| Kennzahl | Melres | Crestuma |
|---|---|---|
| Nächster Bahnhof | 9,3 km | 11 km |
| Nächster Busbahnhof | 12 km | 5,8 km |
| Nächstes Krankenhaus | 13 km | 8,4 km |
| Nächster Strand | 21 km | 13 km |
| Nächster Flughafen mit Linienflügen | 31 km | 25 km |
Wohnen und Sicherheit (ganze Gemeinde)
| Kennzahl | Melres | Crestuma |
|---|---|---|
| Mittlere Miete pro m² und Monat | 7,56 €/m² | 9,39 €/m² |
| Kaufpreis pro m² | 2.348 €/m² | 2.652 €/m² |
| Kaufpreisentwicklung, 5 Jahre | +98% | +103% |
| Erfasste Straftaten pro 1.000 Einwohner | 18,5 | 26,1 |
Bevölkerung
| Kennzahl | Melres | Crestuma |
|---|---|---|
| Einwohner | 10.328 | 2.621 |
| 65 Jahre und älter | 21,9% | 26,7% |
| Unter 15 | 11,6% | 9,9% |
| In einem anderen Land geboren | 2,6% | 3,0% |
Naturgefahren
| Kennzahl | Melres | Crestuma |
|---|---|---|
| Erdbeben ab M5 im Umkreis von 100 km seit 1900 | 0 | 0 |
Monat für Monat
Ortsgenau · ERA5-Land 1991-2020| Höchstwert | Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Melres | 13° | 14° | 17° | 18° | 21° | 25° | 27° | 28° | 25° | 21° | 16° | 14° |
| Crestuma | 13° | 14° | 17° | 18° | 21° | 24° | 26° | 27° | 25° | 20° | 16° | 14° |
Die durchschnittlichen Höchstwerte liegen in jedem Monat weniger als 1°C auseinander. Melres im November
Melres oder Crestuma: häufige Fragen
Wo ist es im Winter wärmer, in Melres oder in Crestuma?
Sie liegen weniger als 1°C auseinander: durchschnittliche Höchstwerte im Januar von 13,2°C in Melres und 13,0°C in Crestuma.
Wo gibt es mehr Geschäfte in Gehweite?
Melres: 2 Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten um das Zentrum, gegenüber 1 in Crestuma.
Welcher Ort liegt näher an einem Flughafen?
Beide nutzen Francisco de Sá Carneiro Airport (OPO): 31 km von Melres und 25 km von Crestuma entfernt, in Luftlinie.
Zitieren oder verlinken
hexplace (2026). Melres vs. Crestuma: Klima, Wohnen und Alltag im Vergleich. https://hexplace.org/de/portugal/compare/melres-vs-crestuma/