Ville · Îles Baléares, Espagne · 39,89°N 4,27°E

Maó, Espagne

Maó est une ville de 29 125 habitants aux îles Baléares, avec des maximales de 13°C en janvier, aucun jour par an au-dessus de 35°C, un hôpital à 1,4 km du centre et Menorca Airport (MAH) à 5 km.

Mis à jour le 2 novembre 2026 · 10 indicateurs clés disponibles sur 10 · 22 jeux de données ouverts · Notre méthode de calcul

Comparer avec votre villeMeilleure période pour y allerIntégrer

La météo maintenant

Normale de novembre, 1991-2020

17°max. · min. 15°C · 12 jours de pluie

Maó
Photo : auteur inconnu, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Convient bien à

  • Amateurs de plage
    Une plage à 1,9 km du centre
  • Personnes qui n'aiment pas la chaleur
    Maximales de 26°C en juillet et aucun jour par an au-dessus de 35°C

Convient moins à

Aucun point faible ne ressort.

Ce qui distingue Maó

Un fait apparaît quand une ville arrive première sur un indicateur en Espagne, dans sa région ou parmi les villes de taille comparable.

Confort climatique

68/ 100

Top 12% en Espagne

Calculé à partir de : Maximale moyenne de janvier, Jours par an au-dessus de 35°C ces dix dernières années, Jours de pluie par an, Nuits tropicales par an ces dix dernières années, Jours de gel par an ces dix dernières années

Vivre sans voiture

92/ 100

Top 2% en Espagne

Calculé à partir de : Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Pharmacies à moins de 15 minutes à pied, Cafés à moins de 15 minutes à pied, Distance à la gare la plus proche, Distance à la gare routière la plus proche

Calculé sur 75% de ses critères ; les autres ne sont pas publiés pour cette ville.

Accès aux services

91/ 100

Top 4% en Espagne

Calculé à partir de : Distance à l'hôpital le plus proche, Distance à l'aéroport le plus proche avec vols réguliers, Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Médecins et cliniques à moins de 15 minutes à pied, Écoles à moins de 15 minutes à pied

Quelle est la précision de chaque chiffre ?Localmesuré ou calculé pour cette villeModéliséestimé à partir d'une grille ou d'un modèleRégionaldisponible seulement pour une zone plus large

Maó comparée à Barcelona

Choisissez une autre ville en Espagne pour voir les différences en termes simples.

  • Même douceur en janvierMaximale moyenne de janvierMaó 13°CBarcelona 13°C
  • 1°C de moins en juilletMaximale moyenne de juilletMaó 26°CBarcelona 27°C
  • 16 jours de pluie de moins par anJours de pluie par anMaó 76Barcelona 92
  • 1 jour très chaud de moins par anJours au-dessus de 35°C par anMaó 0Barcelona 0,5
  • 9 min de jour en plus en décembreDurée du jour le 21 décembreMaó 9 h 20 minBarcelona 9 h 11 min

Logement et coûts

Officiel · INE Spain, Eurostat
Loyer médian 6,80 €/m²Par mois, 2024, toutes les locations · Espagne 7,88 €/m²
Prix de vente 2 723 €/m²2025, prix moyen · Espagne 2 051 €/m²
Évolution des prix, 5 ans +51%Depuis 2020 · Espagne +33%
Infractions pour 1 000 habitants 38,0Enregistrées par la police en 2024 · Espagne 50,3
Niveau des prix, Espagne 91Moyenne de l'UE = 100 (tout le pays, 2025)

À ces médianes, un logement de 70 m² coûte environ 480 € par mois en location et environ 191 000 € à l'achat.

Les loyers, les prix et la criminalité sont publiés pour chaque commune dans son ensemble, pas pour chaque ville.

Le climat aujourd'hui

Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020
Maximale quotidienne moyenne (°C)Minimale quotidienne moyenne (°C)
Jours de pluie 761 mm ou plus, par an
Nuits tropicales 122Nuits restant au-dessus de 20°C, 2016-2025
Ressenti de 32°C ou plus 11Jours par an où chaleur et humidité donnent un ressenti de 32°C ou plus, 2016-2025
Durée du jour le 21 déc. 9 h 20 min15 h 00 min le 21 juin
Température de la mer Modélisé14 à 26°CDe février à août, au large
Jours de vent 158Vent horaire de 30 km/h ou plus, par an, 2016-2025
Mois le plus pluvieux nov83 mm en moyenne
Jours de gel 0Sous 0°C, par an, 2016-2025
Jours au-dessus de 35°C 0Par an, 2016-2025
Indice UV le plus élevé Modélisé9Juin et juillet, à midi par ciel dégagé

Mois par mois

Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020

Août est le mois le plus chaud (maximale moyenne de 27°C) et février le plus frais (13°C). Novembre est le plus pluvieux (83 mm) et juillet le plus sec (5 mm).

Meilleure période pour y aller

  • Journées à la plagede juillet à aoûtSelon les règles mensuelles publiées
  • Marche et vélod'avril à juillet et septembreSelon les règles mensuelles publiées
  • Pas idéal pour un temps sec assurénovembreSelon les règles mensuelles publiées
  • Pas idéal pour des vacances au chaudfévrierSelon les règles mensuelles publiées
  • Mer à 20°C ou plus Modéliséde juin à octobreAu large, moyenne mensuelle
  • JanvierAir 13°Mer 15°10 jours de pluieAffluence : faible
  • FévrierAir 13°Mer 14°8 jours de pluieAffluence : faible
  • MarsAir 14°Mer 14°6 jours de pluieAffluence : faible
  • AvrilAir 16°Mer 15°6 jours de pluieAffluence : moyenne
  • MaiAir 19°Mer 18°4 jours de pluieAffluence : forte
  • JuinAir 23°Mer 22°2 jours de pluieAffluence : forte
  • JuilletAir 26°Mer 25°1 jour de pluieAffluence : maximale
  • AoûtAir 27°Mer 26°2 jours de pluieAffluence : maximale
  • SeptembreAir 24°Mer 25°6 jours de pluieAffluence : forte
  • OctobreAir 21°Mer 22°9 jours de pluieAffluence : moyenne
  • NovembreAir 17°Mer 19°12 jours de pluieAffluence : faible
  • DécembreAir 15°Mer 16°10 jours de pluieAffluence : faible

L'affluence concerne les îles Baléares dans son ensemble : nuitées réservées sur les plateformes en ligne en 2025, rapportées au mois le plus chargé de la région (Eurostat).

Chaque mois renvoie à sa propre page avec les températures, la pluie et la durée du jour.

Fait-il de plus en plus chaud ?

Local · ERA5-Land reanalysis

Jours au-dessus de 35°C par an

1991-20000 jour
2016-20250 jour

Les deux périodes mesurées proviennent de la même réanalyse que la section climat. Les barres vont jusqu'à 10 jours.

Santé et déplacements

Local · distances en ligne droite

À moins de 1,2 km du centre

  • Épiceries29
  • Pharmacies13
  • Médecins et cliniques2

30 min en voiture

  • Hôpitaux1
  • Plages82
  • Habitants56 191

60 min en voiture

  • Villes de plus de 10 000 habitants1
  • Hôpitaux3
  • Plages141
  • Habitants89 767
  • Gare la plus procheAucune à moins de 60 km
  • Gare routière la plus procheEstació Autobusos0,6 km
  • Hôpital le plus procheHospital de Maó1,4 km · 8 min en voiture
  • Aéroport le plus proche avec vols réguliersMenorca Airport (MAH)5,0 km · 15 min en voiture

Les distances sont mesurées en ligne droite depuis le centre. Les temps de trajet sont calculés par la route sans embouteillages (OSRM sur les routes OpenStreetMap) ; le nombre d'habitants additionne les villes atteintes.

Vie quotidienne

Local · Lieux Overture Maps, 2026-10-21.0

À moins de 1,2 km du centre

  • 29Épiceries et supermarchésMédiane d'Espagne : 4
  • 13PharmaciesMédiane d'Espagne : 2
  • 19CafésMédiane d'Espagne : 2
  • 131RestaurantsMédiane d'Espagne : 9
  • 8BoulangeriesMédiane d'Espagne : 1
  • 10Salles de sport et de fitnessMédiane d'Espagne : 1
  • 18ÉcolesMédiane d'Espagne : 2
  • 2Médecins et cliniquesMédiane d'Espagne : 0

Nature et environs

Local · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMap
Parcs à moins de 1,2 km 6Médiane d'Espagne : 0
Plage la plus proche 1,9 kmArenal petit de sa mesquida
Distance à la côte 0,3 kmEn ligne droite depuis le centre
Couvert arboré à moins de 1,2 km 21%Médiane des villes d'Espagne : 21%
Relief En pente doucePente moyenne de 6% ; 117 m entre le point le plus bas et le plus haut à moins de 5 km
Espace naturel protégé 1,0 kmDe s'Albufera a la Mola (Natura 2000)

Population et vie locale

Modélisé · grille du recensement européen 2021
Population 29 125Chiffre de la ville, source : GeoNames
Évolution de la population depuis 2015 +10%Commune de Maó · Espagne +5% (estimations officielles)
Structure par âge
Maó
Ville médiane d'Espagne

Moins de 15 ans15 à 64 ans65 ans et plus

Résidents étrangers

Part des habitantsMaóVille médiane d'Espagne
Nés dans un autre pays de l'UE2,5%2,6%
Nés hors de l'UE20,5%6,7%
Arrivés de l'étranger dans l'année écoulée1,3%0,5%

23,0% des habitants sont nés à l'étranger, contre 9,3% dans la ville médiane d'Espagne (recensement de 2021). D'après les carreaux de 1 km du recensement situés à moins de 1,5 km du centre (24 531 habitants recensés).

Environnement et risques naturels

  • SéismesAucun depuis 1900Aucun séisme de magnitude 5 ou plus enregistré à moins de 100 km depuis 1900.Local · USGS earthquake catalog
  • Qualité de l'air8,3 µg/m³Particules fines (PM2.5) en moyenne au centre en 2023. La valeur guide de l'OMS pour la moyenne annuelle est de 5 µg/m³.Modélisé · AEE
  • IncendiesAucun à proximitéAucun incendie de 30 ha ou plus n'a brûlé à moins de 10 km du centre en 2016-2025.Local · EFFIS

Villes semblables à Maó

Rapprochées selon : climat, services du quotidien et accès

Indicateurs utilisés : Maximale moyenne de janvier, Maximale moyenne de juillet, Jours par an au-dessus de 35°C ces dix dernières années, Jours de pluie par an, Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Cafés à moins de 15 minutes à pied et Distance à l'aéroport le plus proche avec vols réguliers. Une ressemblance de 100% signifierait les mêmes valeurs sur chacun.

Questions fréquentes sur Maó

Quel temps fait-il à Maó au fil de l'année ?

En janvier, la maximale moyenne est de 13°C et la minimale de 11°C ; en juillet, de 26°C et 23°C. Il pleut environ 76 jours par an. Ce sont des moyennes sur 1991-2020.

Combien de jours très chauds compte Maó ?

Maó n'a connu aucun jour au-dessus de 35°C en 2016-2025, ni en 1991-2000.

Gèle-t-il à Maó ?

Maó n'a compté en moyenne aucun jour de gel par an en 2016-2025.

Que trouve-t-on à pied du centre de Maó ?

À moins de 1,2 km du centre, on trouve 29 épiceries, 13 pharmacies, 2 médecins et cliniques et 19 cafés. En ligne droite, la gare routière la plus proche est à 0,6 km, l'hôpital le plus proche est à 1,4 km, la plage la plus proche est à 1,9 km et la côte la plus proche est à 0,3 km.

Quel est l'aéroport le plus proche de Maó ?

Menorca Airport (MAH), à 5,0 km du centre en ligne droite.

Combien d'heures de jour Maó a-t-elle en hiver ?

9 h 20 min le 21 décembre, contre 15 h 00 min le 21 juin.

Quelle est la meilleure période pour visiter Maó ?

Selon les règles mensuelles publiées : les journées à la plage de juillet à août ; la marche et le vélo d'avril à juillet et septembre.

La mer est-elle assez chaude pour se baigner à Maó ?

Au large, la mer atteint en moyenne 20°C ou plus de juin à octobre, avec un maximum en août à environ 26°C. Les plages peuvent être plus chaudes d'un ou deux degrés.

Combien coûte un logement à Maó ?

Le loyer médian était de 6,80 €/m² par mois (2024, toutes les locations), soit environ 480 € pour 70 m². Les logements se sont vendus 2 723 €/m² (2025, prix moyen), soit environ 191 000 € pour 70 m². Ces chiffres valent pour l'ensemble de la commune de Maó.

À qui convient Maó ?

Selon les règles publiées : les amateurs de plage (une plage à 1,9 km du centre) ; les personnes qui n'aiment pas la chaleur (maximales de 26°C en juillet et aucun jour par an au-dessus de 35°C).

Sources et méthodologie

Chaque valeur provient de l'un des jeux de données ouverts ci-dessous et se calcule de la même façon pour chaque ville. Chaque section indique la précision de ses valeurs : locale, modélisée ou régionale. Les distances sont mesurées en ligne droite depuis le centre, et les commerces et services sont comptés dans un rayon de 1,2 km. Lire toute la méthodologie.

Les lignes « À qui convient Maó » viennent de règles fixes, appliquées de la même façon à toutes les villes. Une règle n'utilise que des valeurs de précision « modélisé » ou meilleure, et chaque ligne montre les chiffres qui l'ont déclenchée. Comment fonctionnent les règles.

Jeu de donnéesUtilisé pourVersionLicence
Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation)Altitudeglo30_s120Licence Copernicus DEM (libre pour tout usage, avec mention de la source)
PM2.5, données européennes sur la qualité de l'air (AEE, carte interpolée à 1 km)Qualité de l'airpm25_2023CC BY 4.0
Surfaces brûlées (Système européen d'information sur les feux de forêt, EFFIS)Incendies2016-2025CC BY 4.0
Température mensuelle de surface de la mer ERA5 (Copernicus Climate Data Store)Température de la mermonthly_1991-2020CC BY 4.0
Réanalyse ERA5-Land (Copernicus Climate Data Store)Climatpoints_1991-2025CC BY 4.0
Broadband coverage by municipality, Spain (Información de cobertura)Broadband coverage2021-2025Spanish public-sector reuse conditions (Ley 37/2007, RD 1495/2011; datos.gob.es aviso legal)
ESA WorldCover 2021 (10 m land cover)Occupation du solv200_2021CC BY 4.0
Broadband coverage by NUTS 2 region (European Commission, Digital Decade connectivity KPIs)Broadband coveragemid-2025CC BY 4.0
EU Census 2021 population grid (Eurostat)Grille du recensementV3Réutilisation libre avec mention de la source (politique de réutilisation de la Commission européenne)
Electricity and gas prices for households (Eurostat nrg_pc_204, nrg_pc_202)Electricity and gas prices2026-11-02CC BY 4.0
Air passenger transport by airport and route (Eurostat avia_par_<country>, avia_paoa)Flights2026-11-02CC BY 4.0
Physicians and hospital beds by NUTS 2 region (Eurostat hlth_rs_physreg, hlth_rs_bdsrg2)Doctors and hospital beds2026-11-02CC BY 4.0
Nuitées en hébergement de courte durée réservées via des plateformes en ligne (Eurostat tour_ce_omn12)Affluence2026-11-01CC BY 4.0
Price level indices, COICOP 2018 (Eurostat prc_ppp_ind_1)Price levels2026-11-01CC BY 4.0
GeoNamesNoms de lieux et populations2026-10-31CC BY 4.0
INE Spain (urban indicators and municipal register)Loyers, prix des logements, criminalité et population2026-11-01Free reuse with attribution (INE legal notice)
Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024)Espaces protégésend2024CC BY 4.0
OpenStreetMap (extraits Geofabrik)Gares, hôpitaux, plages, côte2026-10-31ODbL 1.0
OurAirportsAéroports2026-10-31Domaine public
Lieux Overture MapsCommerces et services2026-10-21.0CDLA-Permissive-2.0
Climatologie de l'indice UV TEMIS (KNMI / ESA)Indice UVv2.0_clim_2004-2020Utilisation libre avec mention de la source ; TEMIS demande à être informé de l'usage des données
Catalogue des séismes de l'USGS (ComCat)Séismes2026-10-31Domaine public