Ort · Balearen, Spanien · 39,89°N 4,27°O
Maó, Spanien
Maó ist ein Ort mit 29.125 Einwohnern auf den Balearen: Höchstwerte von 13°C im Januar, keine Tage im Jahr über 35°C, ein Krankenhaus 1,4 km vom Zentrum entfernt und Menorca Airport (MAH) in 5 km Entfernung.
Wetter jetzt
Vorhersage: MET Norway (CC BY 4.0)
Normalwerte für November, 1991-2020
17°Höchstwert · Tiefstwert 15°C · 12 Regentage
Für wen sich Maó eignet
Nach veröffentlichten Regeln aus den Daten unten erstelltGut geeignet für
- StrandliebhaberEin Strand 1,9 km vom Zentrum entfernt
- Menschen, die Hitze meidenHöchstwerte von 26°C im Juli und keine Tage im Jahr über 35°C
Weniger geeignet für
Nichts spricht deutlich dagegen.
Was Maó auszeichnet
- Maó liegt unter den Orten mit 10.000 bis 50.000 Einwohnern auf den Balearen am nächsten an einem Flughafen mit Linienflügen (5 km).
- Maó hat die kühlsten Julinachmittage unter den Orten mit 10.000 bis 50.000 Einwohnern auf den Balearen (25,7°C).
Ein Fakt erscheint, wenn ein Ort bei einer Kennzahl in Spanien, in seiner Region oder unter Orten ähnlicher Größe dort auf Platz 1 liegt.
Klimakomfort
68/ 100
Top 12% in Spanien
Grundlage: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Tropennächte pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Frosttage pro Jahr in den letzten zehn Jahren
Leben ohne Auto
92/ 100
Top 2% in Spanien
Grundlage: Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Apotheken im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof, Entfernung zum nächsten Busbahnhof
Beruht auf 75% der Eingangswerte; die übrigen sind für diesen Ort nicht veröffentlicht.
Versorgung vor Ort
91/ 100
Top 4% in Spanien
Grundlage: Entfernung zum nächsten Krankenhaus, Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Ärzte und Kliniken im Umkreis von 15 Gehminuten, Schulen im Umkreis von 15 Gehminuten
Wie genau ist jede Zahl?Ortsgenaufür diesen Ort gemessen oder berechnetModelliertaus einem Raster oder Modell geschätztRegionalnur für das weitere Umland verfügbar
Maó im Vergleich mit Barcelona
Wählen Sie einen anderen Ort in Spanien, um die Unterschiede in einfachen Worten zu sehen.
- Gleich warm im JanuarDurchschnittlicher Höchstwert im JanuarMaó 13°CBarcelona 13°C
- 1°C kühler im JuliDurchschnittlicher Höchstwert im JuliMaó 26°CBarcelona 27°C
- 16 Regentage weniger pro JahrRegentage pro JahrMaó 76Barcelona 92
- 1 sehr heißer Tag weniger pro JahrTage über 35°C pro JahrMaó 0Barcelona 0,5
- 9 min mehr Tageslicht im DezemberTageslicht am 21. DezemberMaó 9 h 20 minBarcelona 9 h 11 min
Wohnen & Kosten
Amtlich · INE Spain, EurostatBei diesen Medianwerten kostet eine Wohnung mit 70 m² etwa 480 € Miete im Monat und etwa 191.000 € zum Kauf.
Mieten, Preise und Kriminalität werden für jede Gemeinde als Ganzes veröffentlicht, nicht für einzelne Orte.
Das Klima heute
Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Monat für Monat
Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020August ist der wärmste Monat (durchschnittlich 27°C am Tag), Februar der kühlste (13°C). November ist der nasseste (83 mm), Juli der trockenste (5 mm).
Beste Reisezeit
- StrandtageJuli bis AugustNach den veröffentlichten Monatsregeln
- Spaziergänge und RadtourenApril bis Juli und SeptemberNach den veröffentlichten Monatsregeln
- Weniger geeignet für Verlässlich trockenes WetterNovemberNach den veröffentlichten Monatsregeln
- Weniger geeignet für Urlaub bei warmem WetterFebruarNach den veröffentlichten Monatsregeln
- Meer mit 20°C oder wärmer ModelliertJuni bis OktoberOffenes Meer in der Nähe, Monatsmittel
- JanuarLuft 13°Meer 15°10 RegentageAndrang: Gering
- FebruarLuft 13°Meer 14°8 RegentageAndrang: Gering
- MärzLuft 14°Meer 14°6 RegentageAndrang: Gering
- AprilLuft 16°Meer 15°6 RegentageAndrang: Mittel
- MaiLuft 19°Meer 18°4 RegentageAndrang: Hoch
- JuniLuft 23°Meer 22°2 RegentageAndrang: Hoch
- JuliLuft 26°Meer 25°1 RegentagAndrang: Spitze
- AugustLuft 27°Meer 26°2 RegentageAndrang: Spitze
- SeptemberLuft 24°Meer 25°6 RegentageAndrang: Hoch
- OktoberLuft 21°Meer 22°9 RegentageAndrang: Mittel
- NovemberLuft 17°Meer 19°12 RegentageAndrang: Gering
- DezemberLuft 15°Meer 16°10 RegentageAndrang: Gering
Der Andrang gilt für die Balearen als Ganzes: über Online-Plattformen gebuchte Übernachtungen 2025, gemessen am stärksten Monat der Region (Eurostat).
Jeder Monat führt zu einer eigenen Seite mit Temperaturen, Regen und Tageslicht.
Wird es heißer?
Ortsgenau · ERA5-Land reanalysisTage über 35°C pro Jahr
Beide Zeiträume stammen aus derselben Reanalyse wie der Klimateil. Die Balken reichen bis 10 Tage.
Gesundheit & Mobilität
Ortsgenau · LuftlinieIm Umkreis von 1,2 km um das Zentrum
- Lebensmittelgeschäfte29
- Apotheken13
- Ärzte & Kliniken2
30 min mit dem Auto
- Krankenhäuser1
- Meeresstrände82
- Menschen56.191
60 min mit dem Auto
- Orte über 10.000 Einwohner1
- Krankenhäuser3
- Meeresstrände141
- Menschen89.767
- Nächster BahnhofKeiner im Umkreis von 60 km
- Nächster BusbahnhofEstació Autobusos0,6 km
- Nächstes KrankenhausHospital de Maó1,4 km · 8 min mit dem Auto
- Nächster Flughafen mit LinienflügenMenorca Airport (MAH)5,0 km · 15 min mit dem Auto
Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum. Fahrzeiten gelten für die Straße bei freiem Verkehr (OSRM auf OpenStreetMap-Straßen); die Zahl der Menschen summiert die erreichten Orte.
Alltag
Ortsgenau · Overture Maps places, 2026-10-21.0Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum
- 29Lebensmittelgeschäfte & SupermärkteMedian Spanien: 4
- 13ApothekenMedian Spanien: 2
- 19CafésMedian Spanien: 2
- 131RestaurantsMedian Spanien: 9
- 8BäckereienMedian Spanien: 1
- 10FitnessstudiosMedian Spanien: 1
- 18SchulenMedian Spanien: 2
- 2Ärzte & KlinikenMedian Spanien: 0
Natur & Umgebung
Ortsgenau · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMapBevölkerung & Gemeinschaft
Modelliert · EU-Zensus 2021, RasterUnter 1515 bis 6465 und älter
Internationale Einwohner
| Anteil der Einwohner | Maó | Mittlerer Ort in Spanien |
|---|---|---|
| In einem anderen EU-Land geboren | 2,5% | 2,6% |
| Außerhalb der EU geboren | 20,5% | 6,7% |
| Im letzten Jahr aus dem Ausland zugezogen | 1,3% | 0,5% |
23,0% der Einwohner wurden im Ausland geboren, gegenüber 9,3% im mittleren Ort in Spanien (Zensus 2021). Aus den 1-km-Rasterzellen des Zensus im Umkreis von 1,5 km um das Zentrum (24.531 gezählte Einwohner).
Umwelt & Naturgefahren
- ErdbebenKeine seit 1900Seit 1900 kein Erdbeben der Magnitude 5 oder stärker im Umkreis von 100 km erfasst.Ortsgenau · USGS earthquake catalog
- Luftqualität8,3 µg/m³Durchschnittlicher Feinstaub (PM2.5) im Zentrum 2023. Der WHO-Richtwert für den Jahresmittelwert liegt bei 5 µg/m³.Modelliert · EEA
- WaldbrandKeiner in der NäheKein Brand von 30 ha oder mehr im Umkreis von 10 km um das Zentrum in 2016-2025.Ortsgenau · EFFIS
Orte wie Maó
Abgeglichen nach Klima, Versorgung und Erreichbarkeit
- CastelldefelsKatalonien78% Übereinstimmung
- Cornellà de LlobregatKatalonien75% Übereinstimmung
- GavàKatalonien75% Übereinstimmung
- Sant Joan DespíKatalonien74% Übereinstimmung
- SitgesKatalonien71% Übereinstimmung
Verwendete Kennzahlen: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Durchschnittlicher Höchstwert im Juli, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten und Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen. Eine Übereinstimmung von 100% hieße gleiche Werte bei jeder davon.
Häufige Fragen zu Maó
Wie ist das Wetter in Maó im Laufe des Jahres?
Im Januar liegen die Werte im Schnitt bei 13°C am Tag und 11°C in der Nacht, im Juli bei 26°C und 23°C. Es gibt etwa 76 Regentage im Jahr. Das sind Durchschnittswerte für 1991-2020.
Wie viele sehr heiße Tage hat Maó?
Maó hatte im Zeitraum 2016-2025 keine Tage über 35°C, ebenso wenig im Zeitraum 1991-2000.
Friert es in Maó?
Maó hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt keine Frosttage pro Jahr.
Was ist vom Zentrum von Maó aus zu Fuß erreichbar?
Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum gibt es 29 Lebensmittelgeschäfte, 13 Apotheken, 2 Ärzte und Kliniken und 19 Cafés. Luftlinie zum jeweils nächsten Ziel: Busbahnhof 0,6 km, Krankenhaus 1,4 km, Strand 1,9 km und Küste 0,3 km.
Welcher Flughafen liegt am nächsten an Maó?
Menorca Airport (MAH), 5,0 km Luftlinie vom Zentrum.
Wie viel Tageslicht hat Maó im Winter?
9 h 20 min am 21. Dezember, gegenüber 15 h 00 min am 21. Juni.
Wann ist die beste Reisezeit für Maó?
Nach den veröffentlichten Monatsregeln: Strandtage von Juli bis August; Spaziergänge und Radtouren von April bis Juli und September.
Ist das Meer in Maó warm genug zum Baden?
Das offene Meer in der Nähe hat von Juni bis Oktober im Schnitt 20°C oder mehr, am wärmsten ist es im August mit etwa 26°C. An Stränden kann es ein bis zwei Grad wärmer sein.
Was kostet eine Wohnung in Maó?
Die mittlere Miete lag bei 6,80 €/m² im Monat (2024, alle Mietverhältnisse), also etwa 480 € für 70 m². Wohnungen und Häuser wurden für 2.723 €/m² verkauft (2025, Durchschnittspreis), also etwa 191.000 € für 70 m². Diese Werte gelten für die Gemeinde Maó als Ganzes.
Für wen eignet sich Maó gut?
Nach den veröffentlichten Regeln: Strandliebhaber (ein Strand 1,9 km vom Zentrum entfernt); Menschen, die Hitze meiden (Höchstwerte von 26°C im Juli und keine Tage im Jahr über 35°C).
Quellen & Methodik
Jeder Wert stammt aus einem der offenen Datensätze unten und wird für jeden Ort gleich berechnet. Jeder Abschnitt nennt, wie genau seine Werte sind: ortsgenau, modelliert oder regional. Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum, Einrichtungen werden im Umkreis von 1,2 km gezählt. Zur vollständigen Methodik.
Die Zeilen unter „Für wen sich Maó eignet“ stammen aus festen Regeln, die für jeden Ort gleich gelten. Eine Regel nutzt nur Werte mit der Genauigkeit „Modelliert“ oder besser, und jede Zeile zeigt die Zahlen, die sie ausgelöst haben. So funktionieren die Regeln.
| Datensatz | Verwendet für | Version | Lizenz |
|---|---|---|---|
| Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation) | Höhe | glo30_s120 | Copernicus-DEM-Lizenz (frei für jede Nutzung, mit Quellenangabe) |
| PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map) | Luftqualität | pm25_2023 | CC BY 4.0 |
| Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS) | Waldbrände | 2016-2025 | CC BY 4.0 |
| ERA5 monthly sea surface temperature (Copernicus Climate Data Store) | Wassertemperatur | monthly_1991-2020 | CC BY 4.0 |
| ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store) | Klima | points_1991-2025 | CC BY 4.0 |
| Broadband coverage by municipality, Spain (Información de cobertura) | Broadband coverage | 2021-2025 | Spanish public-sector reuse conditions (Ley 37/2007, RD 1495/2011; datos.gob.es aviso legal) |
| ESA WorldCover 2021 (10 m land cover) | Bodenbedeckung | v200_2021 | CC BY 4.0 |
| Broadband coverage by NUTS 2 region (European Commission, Digital Decade connectivity KPIs) | Broadband coverage | mid-2025 | CC BY 4.0 |
| EU Census 2021 population grid (Eurostat) | Zensusraster | V3 | Freie Weiterverwendung mit Quellenangabe (Weiterverwendungsregeln der Europäischen Kommission) |
| Electricity and gas prices for households (Eurostat nrg_pc_204, nrg_pc_202) | Electricity and gas prices | 2026-11-02 | CC BY 4.0 |
| Air passenger transport by airport and route (Eurostat avia_par_<country>, avia_paoa) | Flights | 2026-11-02 | CC BY 4.0 |
| Physicians and hospital beds by NUTS 2 region (Eurostat hlth_rs_physreg, hlth_rs_bdsrg2) | Doctors and hospital beds | 2026-11-02 | CC BY 4.0 |
| Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12) | Andrang | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Price level indices, COICOP 2018 (Eurostat prc_ppp_ind_1) | Price levels | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| GeoNames | Ortsnamen und Einwohnerzahlen | 2026-10-31 | CC BY 4.0 |
| INE Spain (urban indicators and municipal register) | Mieten, Immobilienpreise, Kriminalität und Bevölkerung | 2026-11-01 | Free reuse with attribution (INE legal notice) |
| Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024) | Schutzgebiete | end2024 | CC BY 4.0 |
| OpenStreetMap (Geofabrik extracts) | Bahnhöfe, Krankenhäuser, Strände, Küste | 2026-10-31 | ODbL 1.0 |
| OurAirports | Flughäfen | 2026-10-31 | Gemeinfrei |
| Overture Maps places | Einrichtungen | 2026-10-21.0 | CDLA-Permissive-2.0 |
| TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA) | UV-Index | v2.0_clim_2004-2020 | Freie Nutzung mit Quellenangabe; TEMIS bittet um Auskunft, wie die Daten genutzt werden |
| USGS earthquake catalog (ComCat) | Erdbeben | 2026-10-31 | Gemeinfrei |