Ort · Norte, Portugal · 41,40°N 8,39°W

Riba de Ave, Portugal

Riba de Ave ist ein Ort mit 3.425 Einwohnern in der Region Norte: Höchstwerte von 13°C im Januar, 2 Tage im Jahr über 35°C, ein Krankenhaus 0,6 km vom Zentrum entfernt und Francisco de Sá Carneiro Airport (OPO) in 30 km Entfernung.

Aktualisiert am 1. November 2026 · 10 von 10 Kernkennzahlen verfügbar · 16 offene Datensätze · So rechnen wir

Wetter jetzt

Normalwerte für November, 1991-2020

15°Höchstwert · Tiefstwert 8°C · 14 Regentage

Parte da zona da Portela em Riba de Ave.
Foto: Nuno Ferreira, Public domain, über Wikimedia Commons

Gut geeignet für

  • Menschen, die Hitze meiden
    Höchstwerte von 27°C im Juli und 2 Tage im Jahr über 35°C

Weniger geeignet für

  • Menschen, die Regen meiden
    126 Regentage im Jahr

Klimakomfort

33/ 100

Platz 620 von 759 in Portugal

Grundlage: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Tropennächte pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Frosttage pro Jahr in den letzten zehn Jahren

Leben ohne Auto

47/ 100

Platz 422 von 790 in Portugal

Grundlage: Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Apotheken im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof, Entfernung zum nächsten Busbahnhof

Versorgung vor Ort

73/ 100

Top 18% in Portugal

Grundlage: Entfernung zum nächsten Krankenhaus, Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Ärzte und Kliniken im Umkreis von 15 Gehminuten, Schulen im Umkreis von 15 Gehminuten

Wie genau ist jede Zahl?Ortsgenaufür diesen Ort gemessen oder berechnetModelliertaus einem Raster oder Modell geschätztRegionalnur für das weitere Umland verfügbar

Riba de Ave im Vergleich mit Porto

Wählen Sie einen anderen Ort in Portugal, um die Unterschiede in einfachen Worten zu sehen.

  • Gleich warm im JanuarDurchschnittlicher Höchstwert im JanuarRiba de Ave 13°CPorto 13°C
  • 1°C heißer im JuliDurchschnittlicher Höchstwert im JuliRiba de Ave 27°CPorto 26°C
  • 7 Regentage mehr pro JahrRegentage pro JahrRiba de Ave 126Porto 119
  • 1 sehr heißer Tag mehr pro JahrTage über 35°C pro JahrRiba de Ave 1,6Porto 1,0
  • 1 min weniger Tageslicht im DezemberTageslicht am 21. DezemberRiba de Ave 9 h 11 minPorto 9 h 12 min

Wohnen & Kosten

Amtlich · INE Portugal, Eurostat
Mittlere Miete 5,71 €/m²Pro Monat, 2024, neue Mietverträge · Portugal 7,97 €/m²
Kaufpreis 1.859 €/m²2. Quartal 2026, Median der letzten 12 Monate · Portugal 2.264 €/m²
Preisentwicklung, 5 Jahre +88%Seit 2. Quartal 2021 · Portugal +86%
Straftaten pro 1.000 Einwohner 18,4Von der Polizei erfasst, 2025 · Portugal 32,0
Preisniveau, Portugal 85EU-Durchschnitt = 100 (ganzes Land, 2024)

Bei diesen Medianwerten kostet eine Wohnung mit 70 m² etwa 400 € Miete im Monat und etwa 130.000 € zum Kauf.

Riba de Ave gehört zur Gemeinde Vila Nova de Famalicão. Mieten, Preise und Kriminalität werden für jede Gemeinde als Ganzes veröffentlicht, nicht für einzelne Orte.

Das Klima heute

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020
Durchschnittlicher Tageshöchstwert (°C)Durchschnittlicher Tagestiefstwert (°C)
Regentage 1261 mm oder mehr, pro Jahr
Tropennächte 8Nächte, die über 20°C bleiben, 2016-2025
Gefühlt 32°C oder heißer 11Tage pro Jahr, an denen sich Hitze und Feuchtigkeit wie 32°C oder mehr anfühlen, 2016-2025
Tageslicht am 21. Dez. 9 h 11 min15 h 10 min am 21. Juni
Windige Tage 4Stündlicher Wind von 30 km/h oder mehr, pro Jahr, 2016-2025
Nassester Monat Okt204 mm im Schnitt
Frosttage 3Unter 0°C, pro Jahr, 2016-2025
Tage über 35°C 1,6Pro Jahr, 2016-2025
Höchster UV-Index Modelliert9Juni und Juli, mittags an einem klaren Tag

Monat für Monat

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020

August ist der wärmste Monat (durchschnittlich 27°C am Tag), Januar der kühlste (13°C). Oktober ist der nasseste (204 mm), Juli der trockenste (30 mm).

Beste Reisezeit

  • Weniger geeignet für Verlässlich trockenes WetterOktober bis MaiNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • Weniger geeignet für Urlaub bei warmem WetterJanuarNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • JanuarLuft 13°13 RegentageAndrang: Gering
  • FebruarLuft 14°10 RegentageAndrang: Gering
  • MärzLuft 16°11 RegentageAndrang: Gering
  • AprilLuft 18°13 RegentageAndrang: Mittel
  • MaiLuft 21°13 RegentageAndrang: Mittel
  • JuniLuft 24°8 RegentageAndrang: Mittel
  • JuliLuft 27°5 RegentageAndrang: Hoch
  • AugustLuft 27°5 RegentageAndrang: Spitze
  • SeptemberLuft 25°7 RegentageAndrang: Hoch
  • OktoberLuft 20°13 RegentageAndrang: Mittel
  • NovemberLuft 15°14 RegentageAndrang: Gering
  • DezemberLuft 13°13 RegentageAndrang: Gering

Der Andrang gilt für die Region Norte als Ganzes: über Online-Plattformen gebuchte Übernachtungen 2025, gemessen am stärksten Monat der Region (Eurostat).

Wird es heißer?

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis

Tage über 35°C pro Jahr

1991-20000,7 Tage
2016-20251,6 Tage

Beide Zeiträume stammen aus derselben Reanalyse wie der Klimateil. Die Balken reichen bis 10 Tage.

Gesundheit & Mobilität

Ortsgenau · Luftlinie

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum

  • Lebensmittelgeschäfte4
  • Apotheken1
  • Ärzte & Kliniken3
  • BahnhofNein

30 min mit dem Auto

  • Krankenhäuser19
  • Meeresstrände0
  • Menschen603.364

60 min mit dem Auto

  • Orte über 10.000 Einwohner72
  • Krankenhäuser76
  • Meeresstrände148
  • Menschen2.642.227
  • Nächster BahnhofGiesteira3,6 km
  • Nächster BusbahnhofCentral de Camionagem de Figueiró8,6 km
  • Nächstes KrankenhausHospital Narciso Ferreira0,6 km · 6 min mit dem Auto
  • Nächster Flughafen mit LinienflügenFrancisco de Sá Carneiro Airport (OPO)30 km · 39 min mit dem Auto

Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum. Fahrzeiten gelten für die Straße bei freiem Verkehr (OSRM auf OpenStreetMap-Straßen); die Zahl der Menschen summiert die erreichten Orte.

Alltag

Ortsgenau · Overture Maps places, 2026-10-21.0

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum

  • 4Lebensmittelgeschäfte & SupermärkteMedian Portugal: 3
  • 1ApothekenMedian Portugal: 1
  • 6CafésMedian Portugal: 4
  • 9RestaurantsMedian Portugal: 9
  • 2BäckereienMedian Portugal: 2
  • 1FitnessstudiosMedian Portugal: 1
  • 5SchulenMedian Portugal: 2
  • 3Ärzte & KlinikenMedian Portugal: 1

Natur & Umgebung

Ortsgenau · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMap
Parks im Umkreis von 1,2 km 1Median Portugal: 0
Nächster Meeresstrand 30 kmPraia de Árvore
Entfernung zur Küste 30 kmLuftlinie ab dem Ortszentrum
Baumbestand im Umkreis von 1,2 km 33%Median der Orte in Portugal: 29%
Gelände Leicht hügeligDurchschnittliche Hangneigung 8%; 374 m zwischen dem tiefsten und dem höchsten Gelände im Umkreis von 5 km
Geschützte Natur 25 kmValongo (Natura 2000)

Bevölkerung & Gemeinschaft

Modelliert · EU-Zensus 2021, Raster
Einwohner 3.425Wert für den Ort laut GeoNames
Bevölkerungsentwicklung seit 2013 +6%Gemeinde Vila Nova de Famalicão · Portugal +7% (amtliche Schätzungen)
Altersstruktur
Riba de Ave
Mittlerer Ort in Portugal

Unter 1515 bis 6465 und älter

Internationale Einwohner

Anteil der EinwohnerRiba de AveMittlerer Ort in Portugal
In einem anderen EU-Land geboren1,7%1,6%
Außerhalb der EU geboren1,9%5,5%
Im letzten Jahr aus dem Ausland zugezogen0,7%1,1%

3,6% der Einwohner wurden im Ausland geboren, gegenüber 7,1% im mittleren Ort in Portugal (Zensus 2021). Aus den 1-km-Rasterzellen des Zensus im Umkreis von 1,5 km um das Zentrum (6.618 gezählte Einwohner).

Umwelt & Naturgefahren

  • ErdbebenKeine seit 1900Seit 1900 kein Erdbeben der Magnitude 5 oder stärker im Umkreis von 100 km erfasst.Ortsgenau · USGS earthquake catalog
  • Luftqualität9,8 µg/m³Durchschnittlicher Feinstaub (PM2.5) im Zentrum 2023. Der WHO-Richtwert für den Jahresmittelwert liegt bei 5 µg/m³.Modelliert · EEA
  • Waldbrand5 von 10 JahrenJahre mit einem Brand von 30 ha oder mehr im Umkreis von 10 km um das Zentrum, 2016-2025; diese Brände haben 2.536 ha verbrannt.Ortsgenau · EFFIS

Orte wie Riba de Ave

Abgeglichen nach Klima, Versorgung, Nähe und Erreichbarkeit

Verwendete Kennzahlen: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Durchschnittlicher Höchstwert im Juli, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof und Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen. Eine Übereinstimmung von 100% hieße gleiche Werte bei jeder davon.

Häufige Fragen zu Riba de Ave

Wie ist das Wetter in Riba de Ave im Laufe des Jahres?

Im Januar liegen die Werte im Schnitt bei 13°C am Tag und 5°C in der Nacht, im Juli bei 27°C und 16°C. Es gibt etwa 126 Regentage im Jahr. Das sind Durchschnittswerte für 1991-2020.

Wie viele sehr heiße Tage hat Riba de Ave?

Riba de Ave hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt 1,6 Tage pro Jahr über 35°C, gegenüber 0,7 pro Jahr im Zeitraum 1991-2000.

Friert es in Riba de Ave?

Riba de Ave hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt 3 Frosttage (unter 0°C) pro Jahr.

Was ist vom Zentrum von Riba de Ave aus zu Fuß erreichbar?

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum gibt es 4 Lebensmittelgeschäfte, 1 Apotheke, 3 Ärzte und Kliniken und 6 Cafés. Luftlinie zum jeweils nächsten Ziel: Bahnhof 3,6 km, Busbahnhof 8,6 km, Krankenhaus 0,6 km, Strand 30 km und Küste 30 km.

Welcher Flughafen liegt am nächsten an Riba de Ave?

Francisco de Sá Carneiro Airport (OPO), 30 km Luftlinie vom Zentrum.

Wie viel Tageslicht hat Riba de Ave im Winter?

9 h 11 min am 21. Dezember, gegenüber 15 h 10 min am 21. Juni.

Was kostet eine Wohnung in Riba de Ave?

Die mittlere Miete lag bei 5,71 €/m² im Monat (2024, neue Mietverträge), also etwa 400 € für 70 m². Wohnungen und Häuser wurden für 1.859 €/m² verkauft (2. Quartal 2026, Median der letzten 12 Monate), also etwa 130.000 € für 70 m². Diese Werte gelten für die Gemeinde Vila Nova de Famalicão als Ganzes.

Für wen eignet sich Riba de Ave gut?

Nach den veröffentlichten Regeln: Menschen, die Hitze meiden (Höchstwerte von 27°C im Juli und 2 Tage im Jahr über 35°C).

Quellen & Methodik

Jeder Wert stammt aus einem der offenen Datensätze unten und wird für jeden Ort gleich berechnet. Jeder Abschnitt nennt, wie genau seine Werte sind: ortsgenau, modelliert oder regional. Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum, Einrichtungen werden im Umkreis von 1,2 km gezählt. Zur vollständigen Methodik.

Die Zeilen unter „Für wen sich Riba de Ave eignet“ stammen aus festen Regeln, die für jeden Ort gleich gelten. Eine Regel nutzt nur Werte mit der Genauigkeit „Modelliert“ oder besser, und jede Zeile zeigt die Zahlen, die sie ausgelöst haben. So funktionieren die Regeln.

DatensatzVerwendet fürVersionLizenz
Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation)Höheglo30_s120Copernicus-DEM-Lizenz (frei für jede Nutzung, mit Quellenangabe)
PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map)Luftqualitätpm25_2023CC BY 4.0
Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS)Waldbrände2016-2025CC BY 4.0
ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store)Klimapoints_1991-2025CC BY 4.0
ESA WorldCover 2021 (10 m land cover)Bodenbedeckungv200_2021CC BY 4.0
EU Census 2021 population grid (Eurostat)ZensusrasterV3Freie Weiterverwendung mit Quellenangabe (Weiterverwendungsregeln der Europäischen Kommission)
Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12)Andrang2026-11-01CC BY 4.0
Price level indices (Eurostat prc_ppp_ind)Preisniveau2026-11-01CC BY 4.0
GeoNamesOrtsnamen und Einwohnerzahlen2026-10-31CC BY 4.0
INE Portugal (local statistics on rents, house prices, crime and population)Mieten, Immobilienpreise, Kriminalität und Bevölkerung2026-11-01CC BY 4.0
Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024)Schutzgebieteend2024CC BY 4.0
OpenStreetMap (Geofabrik extracts)Bahnhöfe, Krankenhäuser, Strände, Küste2026-10-31ODbL 1.0
OurAirportsFlughäfen2026-10-31Gemeinfrei
Overture Maps placesEinrichtungen2026-10-21.0CDLA-Permissive-2.0
TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA)UV-Indexv2.0_clim_2004-2020Freie Nutzung mit Quellenangabe; TEMIS bittet um Auskunft, wie die Daten genutzt werden
USGS earthquake catalog (ComCat)Erdbeben2026-10-31Gemeinfrei