Localidade · Galiza, Espanha · 42,78°N 7,41°O

Sarria, Espanha

Sarria é uma localidade de 13 508 habitantes na Galiza, com máximas de 10°C em janeiro, 1 dia por ano acima de 35°C, um hospital a 24,6 km do centro e Santiago-Rosalía de Castro Airport (SCQ) a 83 km.

Atualizado a 2 de novembro de 2026 · 10 de 10 indicadores principais disponíveis · 21 conjuntos de dados abertos · Como calculamos

Comparar com a sua terraMelhor altura para visitarIncorporar

O tempo agora

Normal de novembro, 1991-2020

13°máx. · mín. 6°C · 16 dias de chuva

Convento de la Magdalena - Sarria 2012
Fotografia: Vicente Maza Gómez, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Boa opção para

  • Viver quase sem carro
    19 mercearias a 15 minutos a pé e transportes públicos perto
  • Quem não gosta de calor
    Máximas de 24°C em julho e 1 dia por ano acima de 35°C

Opção mais fraca para

  • Quem não gosta de chuva
    148 dias de chuva por ano

Conforto climático

47/ 100

1405.º lugar em 2620 em Espanha

Com base em: Máxima média de janeiro, Dias acima de 35°C por ano nos últimos dez anos, Dias de chuva por ano, Noites tropicais por ano nos últimos dez anos, Dias de geada por ano nos últimos dez anos

Viver sem carro

92/ 100

Top 2% em Espanha

Com base em: Mercearias a 15 minutos a pé, Farmácias a 15 minutos a pé, Cafés a 15 minutos a pé, Distância à estação de comboios mais próxima, Distância à estação de autocarros mais próxima

Acesso a serviços

45/ 100

1446.º lugar em 2697 em Espanha

Com base em: Distância ao hospital mais próximo, Distância ao aeroporto mais próximo com voos regulares, Mercearias a 15 minutos a pé, Médicos e clínicas a 15 minutos a pé, Escolas a 15 minutos a pé

Qual é a precisão de cada número?Da localidademedido ou calculado para esta localidadeModeladoestimado a partir de uma grelha ou de um modeloRegionalsó disponível para a área envolvente mais alargada

Sarria face a Barcelona

Escolha outra localidade de Espanha para ver as diferenças em termos simples.

  • 3°C mais frio em janeiroMáxima média em janeiroSarria 10°CBarcelona 13°C
  • 3°C mais fresco em julhoMáxima média em julhoSarria 24°CBarcelona 27°C
  • Mais 56 dias de chuva por anoDias de chuva por anoSarria 148Barcelona 92
  • Cerca do mesmo número de dias muito quentesDias acima de 35°C por anoSarria 1,2Barcelona 0,5
  • Menos 9 min de luz em dezembroHoras de luz a 21 de dezembroSarria 9 h 02 minBarcelona 9 h 11 min

O clima atual

Da localidade · ERA5-Land reanalysis 1991-2020
Máxima diária média (°C)Mínima diária média (°C)
Dias de chuva 1481 mm ou mais, por ano
Noites tropicais 1Noites que não descem abaixo de 20°C, 2016-2025
Sensação de 32°C ou mais 4,7Dias por ano em que o calor e a humidade dão uma sensação de 32°C ou mais, 2016-2025
Horas de luz a 21 dez. 9 h 02 min15 h 20 min a 21 jun.
Dias de vento 2Vento horário de 30 km/h ou mais, por ano, 2016-2025
Mês mais chuvoso nov137 mm em média
Dias de geada 22Abaixo de 0°C, por ano, 2016-2025
Dias acima de 35°C 1,2Por ano, 2016-2025
Índice UV máximo Modelado9Julho, ao meio-dia com céu limpo

Mês a mês

Da localidade · ERA5-Land reanalysis 1991-2020

Agosto é o mês mais quente (máxima média de 25°C) e janeiro o mais fresco (10°C). Novembro é o mais chuvoso (137 mm) e julho o mais seco (35 mm).

Melhor altura para visitar

  • Pouco indicado para tempo seco fiáveloutubro a junhoSegundo as regras mensais publicadas
  • Pouco indicado para férias com calornovembro a fevereiroSegundo as regras mensais publicadas
  • Calor e pouca gente Regionaljunho e setembroMáximas de 20°C ou mais e pouca afluência na região
  • JaneiroAr 10°15 dias de chuvaAfluência: baixa
  • FevereiroAr 11°12 dias de chuvaAfluência: baixa
  • MarçoAr 14°13 dias de chuvaAfluência: baixa
  • AbrilAr 15°15 dias de chuvaAfluência: baixa
  • MaioAr 18°14 dias de chuvaAfluência: baixa
  • JunhoAr 22°10 dias de chuvaAfluência: baixa
  • JulhoAr 24°7 dias de chuvaAfluência: alta
  • AgostoAr 25°8 dias de chuvaAfluência: pico
  • SetembroAr 22°10 dias de chuvaAfluência: baixa
  • OutubroAr 18°14 dias de chuvaAfluência: baixa
  • NovembroAr 13°16 dias de chuvaAfluência: baixa
  • DezembroAr 11°15 dias de chuvaAfluência: baixa

A afluência refere-se à Galiza no seu todo: noites reservadas em plataformas online em 2025, face ao mês mais movimentado da região (Eurostat).

Cada mês tem a sua própria página, com temperaturas, chuva e horas de luz.

Está a ficar mais quente?

Da localidade · ERA5-Land reanalysis

Dias acima de 35°C por ano

1991-20000,1 dias
2016-20251,2 dias

Os dois períodos medidos vêm da mesma reanálise usada na secção do clima. As barras vão até 10 dias.

Saúde e deslocações

Da localidade · distâncias em linha reta

A menos de 1,2 km do centro

  • Mercearias19
  • Farmácias8
  • Médicos e clínicas1
  • Estação de comboiosSim, a 0,5 km

30 min de carro

  • Hospitais1
  • Praias de mar0
  • Pessoas120 103

60 min de carro

  • Localidades com mais de 10 000 habitantes3
  • Hospitais4
  • Praias de mar0
  • Pessoas211 063
  • Estação de comboios mais próximaSarria0,5 km
  • Estação de autocarros mais próximaEstación de Autobuses de Sarria0,1 km
  • Hospital mais próximoHospital Psiquiátrico de Calde25 km
  • Hospital mais rápido de carroHospital Universitario Lucus Augusti28 min
  • Aeroporto mais próximo com voos regularesSantiago-Rosalía de Castro Airport (SCQ)83 km

As distâncias são em linha reta a partir do centro da localidade. Os tempos de carro são por estrada, com trânsito fluido (OSRM sobre as estradas do OpenStreetMap); o número de pessoas soma as localidades alcançadas.

Vida quotidiana

Da localidade · Overture Maps places, 2026-10-21.0

A menos de 1,2 km do centro

  • 19Mercearias e supermercadosMediana de Espanha: 4
  • 8FarmáciasMediana de Espanha: 2
  • 12CafésMediana de Espanha: 2
  • 23RestaurantesMediana de Espanha: 9
  • 5PadariasMediana de Espanha: 1
  • 4Ginásios e estúdios de fitnessMediana de Espanha: 1
  • 10EscolasMediana de Espanha: 2
  • 1Médicos e clínicasMediana de Espanha: 0

Natureza e envolvente

Da localidade · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMap
Parques a menos de 1,2 km 1Mediana de Espanha: 0
Praia de mar mais próxima Nenhuma a menos de 60 kmEm linha reta até ao limite mais próximo
Distância à costa Nenhuma a menos de 60 kmEm linha reta a partir do centro da localidade
Cobertura arbórea a menos de 1,2 km 40%Mediana das localidades de Espanha: 21%
Relevo Suavemente inclinadoDeclive médio de 7%; 345 m entre o ponto mais baixo e o mais alto num raio de 5 km
Natureza protegida 9,3 kmAncares - Courel (Natura 2000)

Pessoas e comunidade

Modelado · Grelha dos Censos 2021 da UE
População 13 508Valor da localidade segundo GeoNames
Variação da população desde 2015 +3%Concelho de Sarria · Espanha +5% (estimativas oficiais)
Estrutura etária
Sarria
Localidade mediana de Espanha

Menos de 1515 a 6465 ou mais

Residentes internacionais

Percentagem de residentesSarriaLocalidade mediana de Espanha
Nascidos noutro país da UE1,9%2,6%
Nascidos fora da UE11,6%6,7%
Vieram do estrangeiro no último ano0,8%0,5%

13,5% dos residentes nasceram no estrangeiro, face a 9,3% na localidade mediana de Espanha (Censos 2021). A partir das células de 1 km da grelha dos censos a menos de 1,5 km do centro (9695 residentes contados).

Ambiente e riscos naturais

  • Sismos6 desde 1900Magnitude 5 ou superior num raio de 100 km. O maior: M5,4.Da localidade · USGS earthquake catalog
  • Qualidade do ar6,1 µg/m³Média de partículas finas (PM2,5) no centro em 2023. A recomendação da OMS para a média anual é de 5 µg/m³.Modelado · EEA
  • Incêndios ruraisNenhum nas proximidadesNenhum incêndio de 30 ha ou mais a menos de 10 km do centro em 2016-2025.Da localidade · EFFIS

Localidades parecidas com Sarria

Semelhança em clima, comércio e serviços, mais próximo e acessos

Indicadores usados: Máxima média de janeiro, Máxima média de julho, Dias acima de 35°C por ano nos últimos dez anos, Dias de chuva por ano, Mercearias a 15 minutos a pé, Cafés a 15 minutos a pé, Distância à estação de comboios mais próxima e Distância ao aeroporto mais próximo com voos regulares. Uma semelhança de 100% significaria valores iguais em todos.

Perguntas frequentes sobre Sarria

Como é o tempo em Sarria ao longo do ano?

Em janeiro, a máxima média é de 10°C e a mínima de 3°C; em julho, de 24°C e 14°C. Há cerca de 148 dias de chuva por ano. São médias de 1991-2020.

Quantos dias muito quentes tem Sarria?

Sarria teve em média 1,2 dias por ano acima de 35°C em 2016-2025, face a 0,1 por ano em 1991-2000.

Há geadas em Sarria?

Sarria teve em média 22 dias de geada por ano (abaixo de 0°C) em 2016-2025.

O que fica a uma curta distância a pé do centro de Sarria?

A menos de 1,2 km do centro há 19 mercearias, 8 farmácias, 1 médico ou clínica e 12 cafés. Em linha reta, a estação de comboios mais próxima fica a 0,5 km, a estação de autocarros mais próxima fica a 0,1 km e o hospital mais próximo fica a 25 km.

Qual é o aeroporto mais próximo de Sarria?

Santiago-Rosalía de Castro Airport (SCQ), a 83 km do centro em linha reta.

Quantas horas de luz tem Sarria no inverno?

9 h 02 min a 21 de dezembro, face a 15 h 20 min a 21 de junho.

A quem convém Sarria?

Segundo as regras publicadas: viver quase sem carro (19 mercearias a 15 minutos a pé e transportes públicos perto); quem não gosta de calor (máximas de 24°C em julho e 1 dia por ano acima de 35°C).

Fontes e metodologia

Cada valor vem de um dos conjuntos de dados abertos abaixo e é calculado da mesma forma para todas as localidades. Cada secção indica a precisão dos seus valores: da localidade, modelado ou regional. As distâncias são em linha reta a partir do centro da localidade, e o comércio e os serviços são contados num raio de 1,2 km. Ler a metodologia completa.

As linhas «A quem convém Sarria» resultam de regras fixas, aplicadas da mesma forma a todas as localidades. Uma regra só usa valores com precisão «modelado» ou melhor, e cada linha mostra os números que a ativaram. Como funcionam as regras.

Conjunto de dadosUsado paraVersãoLicença
Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation)Altitudeglo30_s120Licença Copernicus DEM (livre para qualquer uso, com atribuição)
PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map)Qualidade do arpm25_2023CC BY 4.0
Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS)Incêndios2016-2025CC BY 4.0
ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store)Climapoints_1991-2025CC BY 4.0
Broadband coverage by municipality, Spain (Información de cobertura)Broadband coverage2021-2025Spanish public-sector reuse conditions (Ley 37/2007, RD 1495/2011; datos.gob.es aviso legal)
ESA WorldCover 2021 (10 m land cover)Ocupação do solov200_2021CC BY 4.0
Broadband coverage by NUTS 2 region (European Commission, Digital Decade connectivity KPIs)Broadband coveragemid-2025CC BY 4.0
EU Census 2021 population grid (Eurostat)Census gridV3Reutilização livre com menção da fonte (política de reutilização da Comissão Europeia)
Electricity and gas prices for households (Eurostat nrg_pc_204, nrg_pc_202)Electricity and gas prices2026-11-02CC BY 4.0
Air passenger transport by airport and route (Eurostat avia_par_<country>, avia_paoa)Flights2026-11-02CC BY 4.0
Physicians and hospital beds by NUTS 2 region (Eurostat hlth_rs_physreg, hlth_rs_bdsrg2)Doctors and hospital beds2026-11-02CC BY 4.0
Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12)Afluência2026-11-01CC BY 4.0
Price level indices, COICOP 2018 (Eurostat prc_ppp_ind_1)Price levels2026-11-01CC BY 4.0
GeoNamesNomes de lugares e populações2026-10-31CC BY 4.0
INE Spain (urban indicators and municipal register)Rendas, preços das casas, criminalidade e população2026-11-01Free reuse with attribution (INE legal notice)
Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024)Protected areasend2024CC BY 4.0
OpenStreetMap (Geofabrik extracts)Estações, hospitais, praias, linha de costa2026-10-31ODbL 1.0
OurAirportsAeroportos2026-10-31Public domain
Overture Maps placesComércio e serviços2026-10-21.0CDLA-Permissive-2.0
TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA)Índice UVv2.0_clim_2004-2020Uso livre com crédito; a TEMIS pede que a informem sobre a forma como os dados são usados
USGS earthquake catalog (ComCat)Sismos2026-10-31Public domain