Località · Regione di Murcia, Spagna · 38,11°N 1,86°O

Caravaca, Spagna

Caravaca è una cittadina di 26.126 abitanti nella Regione di Murcia, con massime di 12°C a gennaio, 18 giorni all'anno sopra i 35°C, un ospedale a 0,4 km dal centro e Region of Murcia International Airport (RMU) a 73 km.

Aggiornato il 2 novembre 2026 · 10 indicatori principali disponibili su 10 · 21 dataset aperti · Come lo calcoliamo

Il tempo adesso

Valori normali di novembre, 1991-2020

16°max · min 6°C · 7 giorni di pioggia

La imagen moderna de la ciudad (plaza de toros neomudéjar, restaurada en 1999) convive con la ganadería tradicional (paso del rebaño por la rambla)
Foto: No machine-readable author provided. Lionni assumed (based on copyright claims)., CC BY 2.5, da Wikimedia Commons

Adatta a

  • Vivere quasi senza auto
    15 negozi di alimentari a 15 minuti a piedi e trasporti pubblici vicini

Meno adatta a

  • Chi soffre il caldo
    18 giorni all'anno sopra i 35°C

Cosa distingue Caravaca

Un dato compare quando una località è prima per un indicatore in Spagna, nella sua regione o tra le località di dimensioni simili.

Comfort climatico

54/ 100

Nel primo 41% in Spagna

In base a: Massima media di gennaio, Giorni all'anno sopra i 35°C negli ultimi dieci anni, Giorni di pioggia all'anno, Notti tropicali all'anno negli ultimi dieci anni, Giorni di gelo all'anno negli ultimi dieci anni

Vivere senza auto

66/ 100

Nel primo 25% in Spagna

In base a: Negozi di alimentari a 15 minuti a piedi, Farmacie a 15 minuti a piedi, Caffè a 15 minuti a piedi, Distanza dalla stazione ferroviaria più vicina, Distanza dalla stazione degli autobus più vicina

Accesso ai servizi

77/ 100

Nel primo 14% in Spagna

In base a: Distanza dall'ospedale più vicino, Distanza dall'aeroporto più vicino con voli di linea, Negozi di alimentari a 15 minuti a piedi, Medici e ambulatori a 15 minuti a piedi, Scuole a 15 minuti a piedi

Quanto è preciso ogni dato?Localemisurato o calcolato per questa localitàDa modellostimato da una griglia o da un modelloRegionaledisponibile solo per l'area più ampia

Caravaca a confronto con Barcelona

Scegli un'altra località in Spagna per vedere le differenze in parole semplici.

  • 1°C più freddo a gennaioMassima media di gennaioCaravaca 12°CBarcelona 13°C
  • 5°C più caldo a luglioMassima media di luglioCaravaca 32°CBarcelona 27°C
  • 17 giorni di pioggia in meno all'annoGiorni di pioggia all'annoCaravaca 75Barcelona 92
  • 17 giorni molto caldi in più all'annoGiorni sopra i 35°C all'annoCaravaca 18Barcelona 0,5
  • 20 min di luce in più a dicembreOre di luce il 21 dicembreCaravaca 9 h 31 minBarcelona 9 h 11 min

Casa e costi

Ufficiale · INE Spain, Eurostat
Affitto mediano 3,57 €/m²Al mese, 2024, tutti gli affitti · Spagna 7,88 €/m²
Prezzo di vendita 871 €/m²2025, prezzo medio · Spagna 2051 €/m²
Variazione dei prezzi, 5 anni +20%Dal 2020 · Spagna +33%
Reati ogni 1.000 residenti 38,3Registrati dalla polizia nel 2024 · Spagna 50,3
Livello dei prezzi, Spagna 91Media UE = 100 (intero paese, 2025)

Ai valori mediani, una casa di 70 m² costa circa 250 € al mese in affitto e circa 61.000 € per l'acquisto.

Caravaca si trova nel comune di Caravaca de la Cruz. Affitti, prezzi e criminalità sono pubblicati per l'intero comune, non per le singole località.

Il clima oggi

Locale · ERA5-Land reanalysis 1991-2020
Massima giornaliera media (°C)Minima giornaliera media (°C)
Giorni di pioggia 751 mm o più, all'anno
Notti tropicali 21Notti sopra i 20°C, 2016-2025
Percepiti 32°C o più 35Giorni all'anno in cui caldo e umidità fanno percepire 32°C o più, 2016-2025
Ore di luce il 21 dic 9 h 31 min14 h 49 min il 21 giu
Giorni di vento 1Vento orario di 30 km/h o più, all'anno, 2016-2025
Mese più piovoso set57 mm in media
Giorni di gelo 11Sotto 0°C, all'anno, 2016-2025
Giorni sopra i 35°C 18All'anno, 2016-2025
Indice UV massimo Da modello10Luglio, a mezzogiorno con cielo sereno

Mese per mese

Locale · ERA5-Land reanalysis 1991-2020

Luglio è il mese più caldo (massima media di 32°C) e gennaio il più fresco (12°C). Settembre è il più piovoso (57 mm) e luglio il più secco (9 mm).

Periodo migliore per visitarla

  • Camminate e biciclettamarzo e novembreSecondo le regole mensili pubblicate
  • Non ideale per attività all'aperto a mezzogiornoluglioSecondo le regole mensili pubblicate
  • Non ideale per vacanze al caldoda dicembre a gennaioSecondo le regole mensili pubblicate
  • Caldo e tranquillo Regionalemaggio e ottobreMassime di 20°C o più e poca affluenza nella regione
  • GennaioAria 12°6 giorni di pioggiaAffollamento: Basso
  • FebbraioAria 13°6 giorni di pioggiaAffollamento: Basso
  • MarzoAria 16°7 giorni di pioggiaAffollamento: Basso
  • AprileAria 19°8 giorni di pioggiaAffollamento: Medio
  • MaggioAria 23°8 giorni di pioggiaAffollamento: Basso
  • GiugnoAria 28°4 giorni di pioggiaAffollamento: Medio
  • LuglioAria 32°3 giorni di pioggiaAffollamento: Alto
  • AgostoAria 32°5 giorni di pioggiaAffollamento: Massimo
  • SettembreAria 26°7 giorni di pioggiaAffollamento: Medio
  • OttobreAria 21°7 giorni di pioggiaAffollamento: Basso
  • NovembreAria 16°7 giorni di pioggiaAffollamento: Basso
  • DicembreAria 13°6 giorni di pioggiaAffollamento: Basso

L'affollamento si riferisce alla Regione di Murcia nel suo insieme: notti prenotate tramite piattaforme online nel 2025, rispetto al mese più affollato della regione (Eurostat).

Ogni mese rimanda alla sua pagina con temperature, pioggia e ore di luce.

Sta facendo più caldo?

Locale · ERA5-Land reanalysis

Giorni sopra i 35°C all'anno

1991-20006,7 giorni
2016-202518 giorni

Entrambi i periodi misurati vengono dalla stessa rianalisi della sezione sul clima.

Sanità e spostamenti

Locale · distanze in linea d'aria

Entro 1,2 km dal centro

  • Negozi di alimentari15
  • Farmacie9
  • Medici e ambulatori4
  • Stazione ferroviariaNo

30 min in auto

  • Ospedali1
  • Spiagge di mare0
  • Persone70.355

60 min in auto

  • Località con più di 10.000 abitanti16
  • Ospedali16
  • Spiagge di mare0
  • Persone965.555
  • Stazione ferroviaria più vicinaCieza42 km
  • Stazione degli autobus più vicinaEstación de Autobuses de Caravaca0,8 km
  • Ospedale più vicinoHospital Comarcal del Noroeste0,4 km · 3 min in auto
  • Aeroporto più vicino con voli di lineaRegion of Murcia International Airport (RMU)73 km · 67 min in auto

Le distanze sono in linea d'aria dal centro. I tempi in auto sono su strada con traffico scorrevole (OSRM sulle strade di OpenStreetMap); il numero di persone somma le località raggiunte.

Vita quotidiana

Locale · Overture Maps places, 2026-10-21.0

Entro 1,2 km dal centro

  • 15Alimentari e supermercatiMediana della Spagna: 4
  • 9FarmacieMediana della Spagna: 2
  • 18CaffèMediana della Spagna: 2
  • 53RistorantiMediana della Spagna: 9
  • 7PanetterieMediana della Spagna: 1
  • 8Palestre e centri fitnessMediana della Spagna: 1
  • 9ScuoleMediana della Spagna: 2
  • 4Medici e ambulatoriMediana della Spagna: 0

Natura e dintorni

Locale · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMap
Parchi entro 1,2 km 2Mediana della Spagna: 0
Spiaggia di mare più vicina Nessuna entro 60 kmIn linea d'aria fino al bordo più vicino
Distanza dalla costa Nessuna entro 60 kmIn linea d'aria dal centro
Copertura arborea entro 1,2 km 24%Località mediana della Spagna: 21%
Terreno In leggera pendenzaPendenza media 7%; 882 m tra il punto più basso e quello più alto entro 5 km
Natura protetta 1,0 kmSierra del Gavilán (Natura 2000)

Popolazione e comunità

Da modello · Griglia del censimento UE 2021
Popolazione 26.126Dato della località da GeoNames
Variazione della popolazione dal 2015 +1%Comune di Caravaca de la Cruz · Spagna +5% (stime ufficiali)
Struttura per età
Caravaca
Località mediana in Spagna

Sotto i 15 anniDa 15 a 64 anni65 anni e più

Residenti stranieri

Quota di residentiCaravacaLocalità mediana in Spagna
Nati in un altro paese dell'UE2,6%2,6%
Nati fuori dall'UE8,8%6,7%
Arrivati dall'estero nell'ultimo anno0,5%0,5%

L'11,4% dei residenti è nato all'estero, contro il 9,3% della località mediana in Spagna (censimento 2021). Dalle celle di 1 km della griglia del censimento entro 1,5 km dal centro (21.468 residenti censiti).

Ambiente e rischi naturali

  • Terremoti4 dal 1900Magnitudo 5 o superiore entro 100 km. Il più forte: M5,5.Locale · USGS earthquake catalog
  • Qualità dell'aria8,2 µg/m³Particolato fine (PM2.5) medio in centro nel 2023. Il valore guida dell'OMS per la media annua è 5 µg/m³.Da modello · AEA
  • IncendiNessuno nei dintorniNessun incendio di 30 ha o più entro 10 km dal centro nel 2016-2025.Locale · EFFIS

Località simili a Caravaca

Confronto su clima, servizi, vicinanza e accessibilità

Indicatori usati: Massima media di gennaio, Massima media di luglio, Giorni all'anno sopra i 35°C negli ultimi dieci anni, Giorni di pioggia all'anno, Negozi di alimentari a 15 minuti a piedi, Caffè a 15 minuti a piedi, Distanza dalla stazione ferroviaria più vicina e Distanza dall'aeroporto più vicino con voli di linea. Una somiglianza del 100% vorrebbe dire valori identici su tutti.

Domande frequenti su Caravaca

Che tempo fa a Caravaca durante l'anno?

A gennaio la massima media è di 12°C e la minima di 2°C; a luglio le medie sono 32°C e 18°C. Ci sono circa 75 giorni di pioggia all'anno. Sono medie del periodo 1991-2020.

Quanti giorni molto caldi ci sono a Caravaca?

Caravaca ha avuto in media 18 giorni all'anno sopra i 35°C nel 2016-2025, contro 6,7 all'anno nel 1991-2000.

Gela a Caravaca?

Caravaca ha avuto in media 11 giorni di gelo all'anno (sotto 0°C) nel 2016-2025.

Cosa si trova a piedi dal centro di Caravaca?

Entro 1,2 km dal centro ci sono 15 negozi di alimentari, 9 farmacie, 4 medici e ambulatori e 18 caffè. In linea d'aria, la stazione ferroviaria più vicina è a 42 km, la stazione degli autobus più vicina è a 0,8 km e l'ospedale più vicino è a 0,4 km.

Qual è l'aeroporto più vicino a Caravaca?

Region of Murcia International Airport (RMU), a 73 km dal centro in linea d'aria.

Quante ore di luce ha Caravaca in inverno?

9 h 31 min il 21 dicembre, contro 14 h 49 min il 21 giugno.

Qual è il periodo migliore per visitare Caravaca?

Secondo le regole mensili pubblicate: camminate e bicicletta a marzo e novembre.

Quanto costa una casa a Caravaca?

L'affitto mediano era di 3,57 €/m² al mese (2024, tutti gli affitti), circa 250 € per 70 m². Le case si sono vendute a 871 €/m² (2025, prezzo medio), circa 61.000 € per 70 m². Sono dati dell'intero comune di Caravaca de la Cruz.

Per chi è adatta Caravaca?

Secondo le regole pubblicate: vivere quasi senza auto (15 negozi di alimentari a 15 minuti a piedi e trasporti pubblici vicini).

Fonti e metodologia

Ogni valore viene da uno dei dataset aperti qui sotto ed è calcolato nello stesso modo per ogni località. Ogni sezione indica quanto sono precisi i suoi valori: locali, da modello o regionali. Le distanze sono in linea d'aria dal centro e i servizi sono contati entro 1,2 km da esso. Leggi la metodologia completa.

Le voci "Per chi è adatta Caravaca" vengono da regole fisse, applicate a ogni località nello stesso modo. Una regola usa solo valori di precisione "da modello" o superiore, e ogni voce mostra i numeri che l'hanno attivata. Come funzionano le regole.

DatasetUsato perVersioneLicenza
Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation)Altitudineglo30_s120Licenza Copernicus DEM (uso libero per qualsiasi scopo, con attribuzione)
PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map)Qualità dell'ariapm25_2023CC BY 4.0
Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS)Incendi2016-2025CC BY 4.0
ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store)Climapoints_1991-2025CC BY 4.0
Broadband coverage by municipality, Spain (Información de cobertura)Broadband coverage2021-2025Spanish public-sector reuse conditions (Ley 37/2007, RD 1495/2011; datos.gob.es aviso legal)
ESA WorldCover 2021 (10 m land cover)Copertura del suolov200_2021CC BY 4.0
Broadband coverage by NUTS 2 region (European Commission, Digital Decade connectivity KPIs)Broadband coveragemid-2025CC BY 4.0
EU Census 2021 population grid (Eurostat)Griglia del censimentoV3Riutilizzo libero citando la fonte (politica di riutilizzo della Commissione europea)
Electricity and gas prices for households (Eurostat nrg_pc_204, nrg_pc_202)Electricity and gas prices2026-11-02CC BY 4.0
Air passenger transport by airport and route (Eurostat avia_par_<country>, avia_paoa)Flights2026-11-02CC BY 4.0
Physicians and hospital beds by NUTS 2 region (Eurostat hlth_rs_physreg, hlth_rs_bdsrg2)Doctors and hospital beds2026-11-02CC BY 4.0
Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12)Affollamento2026-11-01CC BY 4.0
Price level indices, COICOP 2018 (Eurostat prc_ppp_ind_1)Price levels2026-11-01CC BY 4.0
GeoNamesNomi dei luoghi e popolazioni2026-10-31CC BY 4.0
INE Spain (urban indicators and municipal register)Affitti, prezzi delle case, criminalità e popolazione2026-11-01Free reuse with attribution (INE legal notice)
Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024)Aree protetteend2024CC BY 4.0
OpenStreetMap (Geofabrik extracts)Stazioni, ospedali, spiagge, costa2026-10-31ODbL 1.0
OurAirportsAeroporti2026-10-31Pubblico dominio
Overture Maps placesServizi2026-10-21.0CDLA-Permissive-2.0
TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA)Indice UVv2.0_clim_2004-2020Uso libero citando la fonte; TEMIS chiede di essere informata su come vengono usati i dati
USGS earthquake catalog (ComCat)Terremoti2026-10-31Pubblico dominio