Ville · Région de Murcie, Espagne · 37,83°N 1,16°O

Corvera, Espagne

Corvera est une ville de 2 299 habitants dans la région de Murcie, avec des maximales de 14°C en janvier, 4 jours par an au-dessus de 35°C, un hôpital à 11,3 km du centre et Region of Murcia International Airport (RMU) à 4 km.

Mis à jour le 2 novembre 2026 · 10 indicateurs clés disponibles sur 10 · 21 jeux de données ouverts · Notre méthode de calcul

Comparer avec votre villeMeilleure période pour y allerIntégrer

La météo maintenant

Normale de novembre, 1991-2020

18°max. · min. 9°C · 6 jours de pluie

Convient bien à

Corvera ne remplit aucune des règles de bonne adéquation.

Convient moins à

Aucun point faible ne ressort.

Ce qui distingue Corvera

Un fait apparaît quand une ville arrive première sur un indicateur en Espagne, dans sa région ou parmi les villes de taille comparable.

Confort climatique

71/ 100

Top 7% en Espagne

Calculé à partir de : Maximale moyenne de janvier, Jours par an au-dessus de 35°C ces dix dernières années, Jours de pluie par an, Nuits tropicales par an ces dix dernières années, Jours de gel par an ces dix dernières années

Vivre sans voiture

27/ 100

Rang 2 336 sur 2 696 en Espagne

Calculé à partir de : Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Pharmacies à moins de 15 minutes à pied, Cafés à moins de 15 minutes à pied, Distance à la gare la plus proche, Distance à la gare routière la plus proche

Accès aux services

54/ 100

Top 40% en Espagne

Calculé à partir de : Distance à l'hôpital le plus proche, Distance à l'aéroport le plus proche avec vols réguliers, Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Médecins et cliniques à moins de 15 minutes à pied, Écoles à moins de 15 minutes à pied

Quelle est la précision de chaque chiffre ?Localmesuré ou calculé pour cette villeModéliséestimé à partir d'une grille ou d'un modèleRégionaldisponible seulement pour une zone plus large

Corvera comparée à Barcelona

Choisissez une autre ville en Espagne pour voir les différences en termes simples.

  • 1°C de plus en janvierMaximale moyenne de janvierCorvera 14°CBarcelona 13°C
  • 4°C de plus en juilletMaximale moyenne de juilletCorvera 31°CBarcelona 27°C
  • 44 jours de pluie de moins par anJours de pluie par anCorvera 48Barcelona 92
  • 3 jours très chauds de plus par anJours au-dessus de 35°C par anCorvera 4,3Barcelona 0,5
  • 22 min de jour en plus en décembreDurée du jour le 21 décembreCorvera 9 h 33 minBarcelona 9 h 11 min

Logement et coûts

Officiel · INE Spain, Eurostat
Loyer médian 6,32 €/m²Par mois, 2024, toutes les locations · Espagne 7,88 €/m²
Prix de vente 1 383 €/m²2025, prix moyen · Espagne 2 051 €/m²
Évolution des prix, 5 ans +30%Depuis 2020 · Espagne +33%
Infractions pour 1 000 habitants 53,4Enregistrées par la police en 2024 · Espagne 50,3
Niveau des prix, Espagne 91Moyenne de l'UE = 100 (tout le pays, 2025)

À ces médianes, un logement de 70 m² coûte environ 440 € par mois en location et environ 97 000 € à l'achat.

Corvera fait partie de la commune de Murcie. Les loyers, les prix et la criminalité sont publiés pour chaque commune dans son ensemble, pas pour chaque ville.

Le climat aujourd'hui

Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020
Maximale quotidienne moyenne (°C)Minimale quotidienne moyenne (°C)
Jours de pluie 481 mm ou plus, par an
Nuits tropicales 61Nuits restant au-dessus de 20°C, 2016-2025
Ressenti de 32°C ou plus 34Jours par an où chaleur et humidité donnent un ressenti de 32°C ou plus, 2016-2025
Durée du jour le 21 déc. 9 h 33 min14 h 47 min le 21 juin
Jours de vent 1Vent horaire de 30 km/h ou plus, par an, 2016-2025
Mois le plus pluvieux sept43 mm en moyenne
Jours de gel 2Sous 0°C, par an, 2016-2025
Jours au-dessus de 35°C 4,3Par an, 2016-2025
Indice UV le plus élevé Modélisé10Juillet, à midi par ciel dégagé

Mois par mois

Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020

Août est le mois le plus chaud (maximale moyenne de 31°C) et janvier le plus frais (14°C). Septembre est le plus pluvieux (43 mm) et juillet le plus sec (3 mm).

Meilleure période pour y aller

  • Marche et vélode février à mai et d'octobre à novembreSelon les règles mensuelles publiées
  • Chaud et calme Régionalmai et octobreMaximales de 20°C ou plus et faible affluence dans la région
  • JanvierAir 14°5 jours de pluieAffluence : faible
  • FévrierAir 15°4 jours de pluieAffluence : faible
  • MarsAir 18°5 jours de pluieAffluence : faible
  • AvrilAir 20°5 jours de pluieAffluence : moyenne
  • MaiAir 24°4 jours de pluieAffluence : faible
  • JuinAir 28°2 jours de pluieAffluence : moyenne
  • JuilletAir 31°1 jour de pluieAffluence : forte
  • AoûtAir 31°2 jours de pluieAffluence : maximale
  • SeptembreAir 27°5 jours de pluieAffluence : moyenne
  • OctobreAir 23°6 jours de pluieAffluence : faible
  • NovembreAir 18°6 jours de pluieAffluence : faible
  • DécembreAir 15°5 jours de pluieAffluence : faible

L'affluence concerne la région de Murcie dans son ensemble : nuitées réservées sur les plateformes en ligne en 2025, rapportées au mois le plus chargé de la région (Eurostat).

Fait-il de plus en plus chaud ?

Local · ERA5-Land reanalysis

Jours au-dessus de 35°C par an

1991-20001,3 jour
2016-20254,3 jours

Les deux périodes mesurées proviennent de la même réanalyse que la section climat. Les barres vont jusqu'à 10 jours.

Santé et déplacements

Local · distances en ligne droite

À moins de 1,2 km du centre

  • Épiceries1
  • Pharmacies1
  • Médecins et cliniques1
  • GareNon

30 min en voiture

  • Hôpitaux16
  • Plages0
  • Habitants613 844

60 min en voiture

  • Villes de plus de 10 000 habitants33
  • Hôpitaux31
  • Plages243
  • Habitants1 972 511
  • Gare la plus procheAlcantarilla16 km
  • Gare routière la plus procheEstación de Autobuses de Murcia17 km
  • Hôpital le plus procheHospital Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca11 km · 16 min en voiture
  • Aéroport le plus proche avec vols réguliersRegion of Murcia International Airport (RMU)4,2 km · 10 min en voiture

Les distances sont mesurées en ligne droite depuis le centre. Les temps de trajet sont calculés par la route sans embouteillages (OSRM sur les routes OpenStreetMap) ; le nombre d'habitants additionne les villes atteintes.

Vie quotidienne

Local · Lieux Overture Maps, 2026-10-21.0

À moins de 1,2 km du centre

  • 1Épiceries et supermarchésMédiane d'Espagne : 4
  • 1PharmaciesMédiane d'Espagne : 2
  • 3CafésMédiane d'Espagne : 2
  • 9RestaurantsMédiane d'Espagne : 9
  • 1BoulangeriesMédiane d'Espagne : 1
  • 2Salles de sport et de fitnessMédiane d'Espagne : 1
  • 2ÉcolesMédiane d'Espagne : 2
  • 1Médecins et cliniquesMédiane d'Espagne : 0

Nature et environs

Local · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMap
Parcs à moins de 1,2 km 0Médiane d'Espagne : 0
Plage la plus proche 28 kmPlaya de El Portús
Distance à la côte 28 kmEn ligne droite depuis le centre
Couvert arboré à moins de 1,2 km 1%Médiane des villes d'Espagne : 21%
Relief PlatPente moyenne de 3% ; 477 m entre le point le plus bas et le plus haut à moins de 5 km
Espace naturel protégé 3,5 kmCarrascoy y El Valle (Natura 2000)

Population et vie locale

Modélisé · grille du recensement européen 2021
Population 2 299Chiffre de la ville, source : GeoNames
Évolution de la population depuis 2015 +9%Commune de Murcie · Espagne +5% (estimations officielles)
Structure par âge
Corvera
Ville médiane d'Espagne

Moins de 15 ans15 à 64 ans65 ans et plus

Résidents étrangers

Part des habitantsCorveraVille médiane d'Espagne
Nés dans un autre pays de l'UE3,1%2,6%
Nés hors de l'UE18,3%6,7%
Arrivés de l'étranger dans l'année écoulée1,3%0,5%

21,4% des habitants sont nés à l'étranger, contre 9,3% dans la ville médiane d'Espagne (recensement de 2021). D'après les carreaux de 1 km du recensement situés à moins de 1,5 km du centre (2 443 habitants recensés).

Environnement et risques naturels

  • Séismes3 depuis 1900Magnitude 5 ou plus à moins de 100 km. Le plus fort : M5,5.Local · USGS earthquake catalog
  • Qualité de l'air10,8 µg/m³Particules fines (PM2.5) en moyenne au centre en 2023. La valeur guide de l'OMS pour la moyenne annuelle est de 5 µg/m³.Modélisé · AEE
  • IncendiesAucun à proximitéAucun incendie de 30 ha ou plus n'a brûlé à moins de 10 km du centre en 2016-2025.Local · EFFIS

Villes semblables à Corvera

Rapprochées selon : climat, services du quotidien, proximité et accès

Indicateurs utilisés : Maximale moyenne de janvier, Maximale moyenne de juillet, Jours par an au-dessus de 35°C ces dix dernières années, Jours de pluie par an, Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Cafés à moins de 15 minutes à pied, Distance à la gare la plus proche et Distance à l'aéroport le plus proche avec vols réguliers. Une ressemblance de 100% signifierait les mêmes valeurs sur chacun.

Questions fréquentes sur Corvera

Quel temps fait-il à Corvera au fil de l'année ?

En janvier, la maximale moyenne est de 14°C et la minimale de 4°C ; en juillet, de 31°C et 20°C. Il pleut environ 48 jours par an. Ce sont des moyennes sur 1991-2020.

Combien de jours très chauds compte Corvera ?

Corvera a compté en moyenne 4,3 jours par an au-dessus de 35°C en 2016-2025, contre 1,3 par an en 1991-2000.

Gèle-t-il à Corvera ?

Corvera a compté en moyenne 2 jours de gel par an (sous 0°C) en 2016-2025.

Que trouve-t-on à pied du centre de Corvera ?

À moins de 1,2 km du centre, on trouve 1 épicerie, 1 pharmacie, 1 médecin ou clinique et 3 cafés. En ligne droite, la gare la plus proche est à 16 km, la gare routière la plus proche est à 17 km, l'hôpital le plus proche est à 11 km, la plage la plus proche est à 28 km et la côte la plus proche est à 28 km.

Quel est l'aéroport le plus proche de Corvera ?

Region of Murcia International Airport (RMU), à 4,2 km du centre en ligne droite.

Combien d'heures de jour Corvera a-t-elle en hiver ?

9 h 33 min le 21 décembre, contre 14 h 47 min le 21 juin.

Quelle est la meilleure période pour visiter Corvera ?

Selon les règles mensuelles publiées : la marche et le vélo de février à mai et d'octobre à novembre.

Combien coûte un logement à Corvera ?

Le loyer médian était de 6,32 €/m² par mois (2024, toutes les locations), soit environ 440 € pour 70 m². Les logements se sont vendus 1 383 €/m² (2025, prix moyen), soit environ 97 000 € pour 70 m². Ces chiffres valent pour l'ensemble de la commune de Murcie.

Sources et méthodologie

Chaque valeur provient de l'un des jeux de données ouverts ci-dessous et se calcule de la même façon pour chaque ville. Chaque section indique la précision de ses valeurs : locale, modélisée ou régionale. Les distances sont mesurées en ligne droite depuis le centre, et les commerces et services sont comptés dans un rayon de 1,2 km. Lire toute la méthodologie.

Les lignes « À qui convient Corvera » viennent de règles fixes, appliquées de la même façon à toutes les villes. Une règle n'utilise que des valeurs de précision « modélisé » ou meilleure, et chaque ligne montre les chiffres qui l'ont déclenchée. Comment fonctionnent les règles.

Jeu de donnéesUtilisé pourVersionLicence
Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation)Altitudeglo30_s120Licence Copernicus DEM (libre pour tout usage, avec mention de la source)
PM2.5, données européennes sur la qualité de l'air (AEE, carte interpolée à 1 km)Qualité de l'airpm25_2023CC BY 4.0
Surfaces brûlées (Système européen d'information sur les feux de forêt, EFFIS)Incendies2016-2025CC BY 4.0
Réanalyse ERA5-Land (Copernicus Climate Data Store)Climatpoints_1991-2025CC BY 4.0
Broadband coverage by municipality, Spain (Información de cobertura)Broadband coverage2021-2025Spanish public-sector reuse conditions (Ley 37/2007, RD 1495/2011; datos.gob.es aviso legal)
ESA WorldCover 2021 (10 m land cover)Occupation du solv200_2021CC BY 4.0
Broadband coverage by NUTS 2 region (European Commission, Digital Decade connectivity KPIs)Broadband coveragemid-2025CC BY 4.0
EU Census 2021 population grid (Eurostat)Grille du recensementV3Réutilisation libre avec mention de la source (politique de réutilisation de la Commission européenne)
Electricity and gas prices for households (Eurostat nrg_pc_204, nrg_pc_202)Electricity and gas prices2026-11-02CC BY 4.0
Air passenger transport by airport and route (Eurostat avia_par_<country>, avia_paoa)Flights2026-11-02CC BY 4.0
Physicians and hospital beds by NUTS 2 region (Eurostat hlth_rs_physreg, hlth_rs_bdsrg2)Doctors and hospital beds2026-11-02CC BY 4.0
Nuitées en hébergement de courte durée réservées via des plateformes en ligne (Eurostat tour_ce_omn12)Affluence2026-11-01CC BY 4.0
Price level indices, COICOP 2018 (Eurostat prc_ppp_ind_1)Price levels2026-11-01CC BY 4.0
GeoNamesNoms de lieux et populations2026-10-31CC BY 4.0
INE Spain (urban indicators and municipal register)Loyers, prix des logements, criminalité et population2026-11-01Free reuse with attribution (INE legal notice)
Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024)Espaces protégésend2024CC BY 4.0
OpenStreetMap (extraits Geofabrik)Gares, hôpitaux, plages, côte2026-10-31ODbL 1.0
OurAirportsAéroports2026-10-31Domaine public
Lieux Overture MapsCommerces et services2026-10-21.0CDLA-Permissive-2.0
Climatologie de l'indice UV TEMIS (KNMI / ESA)Indice UVv2.0_clim_2004-2020Utilisation libre avec mention de la source ; TEMIS demande à être informé de l'usage des données
Catalogue des séismes de l'USGS (ComCat)Séismes2026-10-31Domaine public