Ville · Région de Lisbonne, Portugal · 38,95°N 9,20°O

Milharado, Portugal

Milharado est une ville de 5 935 habitants dans la région de Lisbonne, avec des maximales de 13°C en janvier, moins d'un jour par an au-dessus de 35°C, un hôpital à 11,1 km du centre et Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS) à 19 km.

Mis à jour le 1 novembre 2026 · 10 indicateurs clés disponibles sur 10 · 16 jeux de données ouverts · Notre méthode de calcul

Comparer avec votre villeMeilleure période pour y allerIntégrer

La météo maintenant

Normale de novembre, 1991-2020

16°max. · min. 11°C · 11 jours de pluie

Portugal
Photo : Vitor Oliveira from Torres Vedras, PORTUGAL, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

Convient bien à

  • Personnes qui n'aiment pas la chaleur
    Maximales de 25°C en juillet et moins d'un jour par an au-dessus de 35°C

Convient moins à

Aucun point faible ne ressort.

Confort climatique

71/ 100

Top 16% au Portugal

Calculé à partir de : Maximale moyenne de janvier, Jours par an au-dessus de 35°C ces dix dernières années, Jours de pluie par an, Nuits tropicales par an ces dix dernières années, Jours de gel par an ces dix dernières années

Vivre sans voiture

35/ 100

Rang 559 sur 790 au Portugal

Calculé à partir de : Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Pharmacies à moins de 15 minutes à pied, Cafés à moins de 15 minutes à pied, Distance à la gare la plus proche, Distance à la gare routière la plus proche

Accès aux services

37/ 100

Rang 544 sur 800 au Portugal

Calculé à partir de : Distance à l'hôpital le plus proche, Distance à l'aéroport le plus proche avec vols réguliers, Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Médecins et cliniques à moins de 15 minutes à pied, Écoles à moins de 15 minutes à pied

Quelle est la précision de chaque chiffre ?Localmesuré ou calculé pour cette villeModéliséestimé à partir d'une grille ou d'un modèleRégionaldisponible seulement pour une zone plus large

Milharado comparée à Porto

Choisissez une autre ville au Portugal pour voir les différences en termes simples.

  • Même douceur en janvierMaximale moyenne de janvierMilharado 13°CPorto 13°C
  • Même chaleur en juilletMaximale moyenne de juilletMilharado 26°CPorto 26°C
  • 31 jours de pluie de moins par anJours de pluie par anMilharado 88Porto 119
  • 1 jour très chaud de moins par anJours au-dessus de 35°C par anMilharado 0,4Porto 1,0
  • 14 min de jour en plus en décembreDurée du jour le 21 décembreMilharado 9 h 26 minPorto 9 h 12 min

Logement et coûts

Officiel · INE Portugal, Eurostat
Loyer médian 9,49 €/m²Par mois, 2024, nouveaux baux · Portugal 7,97 €/m²
Prix de vente 3 006 €/m²T2 2026, médiane des 12 derniers mois · Portugal 2 264 €/m²
Évolution des prix, 5 ans +86%Depuis T2 2021 · Portugal +86%
Infractions pour 1 000 habitants 26,3Enregistrées par la police en 2025 · Portugal 32,0
Niveau des prix, Portugal 85Moyenne de l'UE = 100 (tout le pays, 2024)

À ces médianes, un logement de 70 m² coûte environ 660 € par mois en location et environ 210 000 € à l'achat.

Milharado fait partie de la commune de Mafra. Les loyers, les prix et la criminalité sont publiés pour chaque commune dans son ensemble, pas pour chaque ville.

Le climat aujourd'hui

Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020
Maximale quotidienne moyenne (°C)Minimale quotidienne moyenne (°C)
Jours de pluie 881 mm ou plus, par an
Nuits tropicales 4Nuits restant au-dessus de 20°C, 2016-2025
Ressenti de 32°C ou plus 1,2Jours par an où chaleur et humidité donnent un ressenti de 32°C ou plus, 2016-2025
Durée du jour le 21 déc. 9 h 26 min14 h 54 min le 21 juin
Jours de vent 29Vent horaire de 30 km/h ou plus, par an, 2016-2025
Mois le plus pluvieux nov91 mm en moyenne
Jours de gel 0Sous 0°C, par an, 2016-2025
Jours au-dessus de 35°C 0,4Par an, 2016-2025
Indice UV le plus élevé Modélisé9Juin et juillet, à midi par ciel dégagé

Mois par mois

Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020

Août est le mois le plus chaud (maximale moyenne de 26°C) et janvier le plus frais (13°C). Novembre est le plus pluvieux (91 mm) et juillet le plus sec (4 mm).

Meilleure période pour y aller

  • Marche et vélode juin à juillet et septembreSelon les règles mensuelles publiées
  • Pas idéal pour un temps sec assuréd'octobre à janvierSelon les règles mensuelles publiées
  • JanvierAir 13°10 jours de pluieAffluence : moyenne
  • FévrierAir 14°8 jours de pluieAffluence : moyenne
  • MarsAir 16°9 jours de pluieAffluence : moyenne
  • AvrilAir 17°10 jours de pluieAffluence : forte
  • MaiAir 20°8 jours de pluieAffluence : forte
  • JuinAir 23°3 jours de pluieAffluence : forte
  • JuilletAir 26°1 jour de pluieAffluence : maximale
  • AoûtAir 26°2 jours de pluieAffluence : maximale
  • SeptembreAir 24°5 jours de pluieAffluence : forte
  • OctobreAir 20°10 jours de pluieAffluence : forte
  • NovembreAir 16°11 jours de pluieAffluence : moyenne
  • DécembreAir 14°11 jours de pluieAffluence : moyenne

L'affluence concerne la région de Lisbonne dans son ensemble : nuitées réservées sur les plateformes en ligne en 2025, rapportées au mois le plus chargé de la région (Eurostat).

Chaque mois renvoie à sa propre page avec les températures, la pluie et la durée du jour.

Fait-il de plus en plus chaud ?

Local · ERA5-Land reanalysis

Jours au-dessus de 35°C par an

1991-20000,2 jour
2016-20250,4 jour

Les deux périodes mesurées proviennent de la même réanalyse que la section climat. Les barres vont jusqu'à 10 jours.

Santé et déplacements

Local · distances en ligne droite

À moins de 1,2 km du centre

  • Épiceries0
  • Pharmacies0
  • Médecins et cliniques1
  • GareNon

30 min en voiture

  • Hôpitaux23
  • Plages18
  • Habitants1 113 427

60 min en voiture

  • Villes de plus de 10 000 habitants71
  • Hôpitaux82
  • Plages226
  • Habitants2 979 693
  • Gare la plus procheSapataria2,4 km
  • Gare routière la plus procheVenda do Pinheiro (Eco Parque)4,0 km
  • Hôpital le plus procheHospital de Santa Casa da Misericórdia de Arruda dos Vinhos11 km
  • Hôpital le plus rapide en voitureCUF Torres Vedras20 min
  • Aéroport le plus proche avec vols réguliersLisbon Humberto Delgado Airport (LIS)19 km · 29 min en voiture

Les distances sont mesurées en ligne droite depuis le centre. Les temps de trajet sont calculés par la route sans embouteillages (OSRM sur les routes OpenStreetMap) ; le nombre d'habitants additionne les villes atteintes.

Vie quotidienne

Local · Lieux Overture Maps, 2026-10-21.0

À moins de 1,2 km du centre

  • 0Épiceries et supermarchésMédiane du Portugal : 3
  • 0PharmaciesMédiane du Portugal : 1
  • 1CafésMédiane du Portugal : 4
  • 3RestaurantsMédiane du Portugal : 9
  • 0BoulangeriesMédiane du Portugal : 2
  • 0Salles de sport et de fitnessMédiane du Portugal : 1
  • 1ÉcolesMédiane du Portugal : 2
  • 1Médecins et cliniquesMédiane du Portugal : 1

Nature et environs

Local · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMap
Parcs à moins de 1,2 km 0Médiane du Portugal : 0
Plage la plus proche 16 kmPraia da Foz do Lizandro
Distance à la côte 16 kmEn ligne droite depuis le centre
Couvert arboré à moins de 1,2 km 13%Médiane des villes du Portugal : 29%
Relief VallonnéPente moyenne de 9% ; 370 m entre le point le plus bas et le plus haut à moins de 5 km
Espace naturel protégé 16 kmEstuário do Tejo (Natura 2000)

Population et vie locale

Modélisé · grille du recensement européen 2021
Population 5 935Chiffre de la ville, source : GeoNames
Évolution de la population depuis 2013 +19%Commune de Mafra · Portugal +7% (estimations officielles)
Structure par âge
Milharado
Ville médiane du Portugal

Moins de 15 ans15 à 64 ans65 ans et plus

Résidents étrangers

Part des habitantsMilharadoVille médiane du Portugal
Nés dans un autre pays de l'UE1,1%1,6%
Nés hors de l'UE6,8%5,5%
Arrivés de l'étranger dans l'année écoulée0,4%1,1%

7,9% des habitants sont nés à l'étranger, contre 7,1% dans la ville médiane du Portugal (recensement de 2021). D'après les carreaux de 1 km du recensement situés à moins de 1,5 km du centre (2 352 habitants recensés).

Environnement et risques naturels

  • Séismes1 depuis 1900Magnitude 5 ou plus à moins de 100 km. Le plus fort : M6,0.Local · USGS earthquake catalog
  • Qualité de l'air6,2 µg/m³Particules fines (PM2.5) en moyenne au centre en 2023. La valeur guide de l'OMS pour la moyenne annuelle est de 5 µg/m³.Modélisé · AEE
  • Incendies3 années sur 10Années avec un incendie de 30 ha ou plus à moins de 10 km du centre, 2016-2025 ; 426 ha brûlés par ces incendies.Local · EFFIS

Villes semblables à Milharado

Rapprochées selon : climat, services du quotidien, proximité et accès

Indicateurs utilisés : Maximale moyenne de janvier, Maximale moyenne de juillet, Jours par an au-dessus de 35°C ces dix dernières années, Jours de pluie par an, Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Cafés à moins de 15 minutes à pied, Distance à la gare la plus proche et Distance à l'aéroport le plus proche avec vols réguliers. Une ressemblance de 100% signifierait les mêmes valeurs sur chacun.

Questions fréquentes sur Milharado

Quel temps fait-il à Milharado au fil de l'année ?

En janvier, la maximale moyenne est de 13°C et la minimale de 8°C ; en juillet, de 26°C et 17°C. Il pleut environ 88 jours par an. Ce sont des moyennes sur 1991-2020.

Combien de jours très chauds compte Milharado ?

Milharado a compté en moyenne 0,4 jour par an au-dessus de 35°C en 2016-2025, contre 0,2 par an en 1991-2000.

Gèle-t-il à Milharado ?

Milharado n'a compté en moyenne aucun jour de gel par an en 2016-2025.

Que trouve-t-on à pied du centre de Milharado ?

À moins de 1,2 km du centre, on trouve aucune épicerie, aucune pharmacie, 1 médecin ou clinique et 1 café. En ligne droite, la gare la plus proche est à 2,4 km, la gare routière la plus proche est à 4,0 km, l'hôpital le plus proche est à 11 km, la plage la plus proche est à 16 km et la côte la plus proche est à 16 km.

Quel est l'aéroport le plus proche de Milharado ?

Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS), à 19 km du centre en ligne droite.

Combien d'heures de jour Milharado a-t-elle en hiver ?

9 h 26 min le 21 décembre, contre 14 h 54 min le 21 juin.

Quelle est la meilleure période pour visiter Milharado ?

Selon les règles mensuelles publiées : la marche et le vélo de juin à juillet et septembre.

Combien coûte un logement à Milharado ?

Le loyer médian était de 9,49 €/m² par mois (2024, nouveaux baux), soit environ 660 € pour 70 m². Les logements se sont vendus 3 006 €/m² (T2 2026, médiane des 12 derniers mois), soit environ 210 000 € pour 70 m². Ces chiffres valent pour l'ensemble de la commune de Mafra.

À qui convient Milharado ?

Selon les règles publiées : les personnes qui n'aiment pas la chaleur (maximales de 25°C en juillet et moins d'un jour par an au-dessus de 35°C).

Sources et méthodologie

Chaque valeur provient de l'un des jeux de données ouverts ci-dessous et se calcule de la même façon pour chaque ville. Chaque section indique la précision de ses valeurs : locale, modélisée ou régionale. Les distances sont mesurées en ligne droite depuis le centre, et les commerces et services sont comptés dans un rayon de 1,2 km. Lire toute la méthodologie.

Les lignes « À qui convient Milharado » viennent de règles fixes, appliquées de la même façon à toutes les villes. Une règle n'utilise que des valeurs de précision « modélisé » ou meilleure, et chaque ligne montre les chiffres qui l'ont déclenchée. Comment fonctionnent les règles.

Jeu de donnéesUtilisé pourVersionLicence
Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation)Altitudeglo30_s120Licence Copernicus DEM (libre pour tout usage, avec mention de la source)
PM2.5, données européennes sur la qualité de l'air (AEE, carte interpolée à 1 km)Qualité de l'airpm25_2023CC BY 4.0
Surfaces brûlées (Système européen d'information sur les feux de forêt, EFFIS)Incendies2016-2025CC BY 4.0
Réanalyse ERA5-Land (Copernicus Climate Data Store)Climatpoints_1991-2025CC BY 4.0
ESA WorldCover 2021 (10 m land cover)Occupation du solv200_2021CC BY 4.0
EU Census 2021 population grid (Eurostat)Grille du recensementV3Réutilisation libre avec mention de la source (politique de réutilisation de la Commission européenne)
Nuitées en hébergement de courte durée réservées via des plateformes en ligne (Eurostat tour_ce_omn12)Affluence2026-11-01CC BY 4.0
Indices de niveau des prix (Eurostat prc_ppp_ind)Niveau des prix2026-11-01CC BY 4.0
GeoNamesNoms de lieux et populations2026-10-31CC BY 4.0
INE Portugal (statistiques locales sur les loyers, les prix des logements, la criminalité et la population)Loyers, prix des logements, criminalité et population2026-11-01CC BY 4.0
Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024)Espaces protégésend2024CC BY 4.0
OpenStreetMap (extraits Geofabrik)Gares, hôpitaux, plages, côte2026-10-31ODbL 1.0
OurAirportsAéroports2026-10-31Domaine public
Lieux Overture MapsCommerces et services2026-10-21.0CDLA-Permissive-2.0
Climatologie de l'indice UV TEMIS (KNMI / ESA)Indice UVv2.0_clim_2004-2020Utilisation libre avec mention de la source ; TEMIS demande à être informé de l'usage des données
Catalogue des séismes de l'USGS (ComCat)Séismes2026-10-31Domaine public