Ville · Norte, Portugal · 41,81°N 6,76°O
Bragança, Portugal
Bragança est une ville de 35 341 habitants dans le Norte, avec des maximales de 9°C en janvier, 4 jours par an au-dessus de 35°C, un hôpital à 0,9 km du centre et Bragança Airport (BGC) à 7 km.
La météo maintenant
Prévisions : MET Norway (CC BY 4.0)
Normale de novembre, 1991-2020
12°max. · min. 5°C · 12 jours de pluie

À qui convient Bragança
Déduit des données ci-dessous par des règles publiéesConvient bien à
Bragança ne remplit aucune des règles de bonne adéquation.
Convient moins à
- Personnes qui n'aiment pas la pluie112 jours de pluie par an
Confort climatique
28/ 100
Rang 692 sur 759 au Portugal
Calculé à partir de : Maximale moyenne de janvier, Jours par an au-dessus de 35°C ces dix dernières années, Jours de pluie par an, Nuits tropicales par an ces dix dernières années, Jours de gel par an ces dix dernières années
Vivre sans voiture
89/ 100
Top 5% au Portugal
Calculé à partir de : Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Pharmacies à moins de 15 minutes à pied, Cafés à moins de 15 minutes à pied, Distance à la gare la plus proche, Distance à la gare routière la plus proche
Calculé sur 75% de ses critères ; les autres ne sont pas publiés pour cette ville.
Accès aux services
87/ 100
Top 6% au Portugal
Calculé à partir de : Distance à l'hôpital le plus proche, Distance à l'aéroport le plus proche avec vols réguliers, Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Médecins et cliniques à moins de 15 minutes à pied, Écoles à moins de 15 minutes à pied
Quelle est la précision de chaque chiffre ?Localmesuré ou calculé pour cette villeModéliséestimé à partir d'une grille ou d'un modèleRégionaldisponible seulement pour une zone plus large
Bragança comparée à Porto
Choisissez une autre ville au Portugal pour voir les différences en termes simples.
- 4°C de moins en janvierMaximale moyenne de janvierBragança 9°CPorto 13°C
- 2°C de plus en juilletMaximale moyenne de juilletBragança 28°CPorto 26°C
- 7 jours de pluie de moins par anJours de pluie par anBragança 112Porto 119
- 3 jours très chauds de plus par anJours au-dessus de 35°C par anBragança 3,9Porto 1,0
- 4 min de jour en moins en décembreDurée du jour le 21 décembreBragança 9 h 08 minPorto 9 h 12 min
Logement et coûts
Officiel · INE Portugal, EurostatÀ ces médianes, un logement de 70 m² coûte environ 230 € par mois en location et environ 84 000 € à l'achat.
Les loyers, les prix et la criminalité sont publiés pour chaque commune dans son ensemble, pas pour chaque ville.
Le climat aujourd'hui
Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Mois par mois
Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Juillet est le mois le plus chaud (maximale moyenne de 28°C) et janvier le plus frais (9°C). Octobre est le plus pluvieux (139 mm) et juillet le plus sec (21 mm).
Meilleure période pour y aller
- Marche et vélojuin et septembreSelon les règles mensuelles publiées
- Pas idéal pour un temps sec assuréde mars à mai et d'octobre à janvierSelon les règles mensuelles publiées
- Pas idéal pour des vacances au chaudde novembre à févrierSelon les règles mensuelles publiées
- JanvierAir 9°12 jours de pluieAffluence : faible
- FévrierAir 11°9 jours de pluieAffluence : faible
- MarsAir 14°11 jours de pluieAffluence : faible
- AvrilAir 16°13 jours de pluieAffluence : moyenne
- MaiAir 19°12 jours de pluieAffluence : moyenne
- JuinAir 24°7 jours de pluieAffluence : moyenne
- JuilletAir 28°4 jours de pluieAffluence : forte
- AoûtAir 28°4 jours de pluieAffluence : maximale
- SeptembreAir 24°6 jours de pluieAffluence : forte
- OctobreAir 18°12 jours de pluieAffluence : moyenne
- NovembreAir 12°12 jours de pluieAffluence : faible
- DécembreAir 9°12 jours de pluieAffluence : faible
L'affluence concerne le Norte dans son ensemble : nuitées réservées sur les plateformes en ligne en 2025, rapportées au mois le plus chargé de la région (Eurostat).
Chaque mois renvoie à sa propre page avec les températures, la pluie et la durée du jour.
Fait-il de plus en plus chaud ?
Local · ERA5-Land reanalysisJours au-dessus de 35°C par an
Les deux périodes mesurées proviennent de la même réanalyse que la section climat. Les barres vont jusqu'à 10 jours.
Santé et déplacements
Local · distances en ligne droiteÀ moins de 1,2 km du centre
- Épiceries11
- Pharmacies8
- Médecins et cliniques3
30 min en voiture
- Hôpitaux3
- Plages0
- Habitants36 587
60 min en voiture
- Villes de plus de 10 000 habitants1
- Hôpitaux6
- Plages0
- Habitants64 723
- Gare la plus procheAucune à moins de 60 km
- Gare routière la plus procheTerminal de Camionagem de Bragança0,4 km
- Hôpital le plus procheUnidade Local de Saúde do Nordeste0,9 km
- Hôpital le plus rapide en voitureHospital Privado de Bragança - Clínica3 min
- Aéroport le plus proche avec vols réguliersBragança Airport (BGC)7,1 km · 11 min en voiture
Les distances sont mesurées en ligne droite depuis le centre. Les temps de trajet sont calculés par la route sans embouteillages (OSRM sur les routes OpenStreetMap) ; le nombre d'habitants additionne les villes atteintes.
Vie quotidienne
Local · Lieux Overture Maps, 2026-10-21.0À moins de 1,2 km du centre
- 11Épiceries et supermarchésMédiane du Portugal : 3
- 8PharmaciesMédiane du Portugal : 1
- 29CafésMédiane du Portugal : 4
- 50RestaurantsMédiane du Portugal : 9
- 11BoulangeriesMédiane du Portugal : 2
- 6Salles de sport et de fitnessMédiane du Portugal : 1
- 11ÉcolesMédiane du Portugal : 2
- 3Médecins et cliniquesMédiane du Portugal : 1
Nature et environs
Local · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMapPopulation et vie locale
Modélisé · grille du recensement européen 2021Moins de 15 ans15 à 64 ans65 ans et plus
Résidents étrangers
| Part des habitants | Bragança | Ville médiane du Portugal |
|---|---|---|
| Nés dans un autre pays de l'UE | 3,6% | 1,6% |
| Nés hors de l'UE | 11,4% | 5,5% |
| Arrivés de l'étranger dans l'année écoulée | 2,0% | 1,1% |
15,0% des habitants sont nés à l'étranger, contre 7,1% dans la ville médiane du Portugal (recensement de 2021). D'après les carreaux de 1 km du recensement situés à moins de 1,5 km du centre (10 035 habitants recensés).
Environnement et risques naturels
- SéismesAucun depuis 1900Aucun séisme de magnitude 5 ou plus enregistré à moins de 100 km depuis 1900.Local · USGS earthquake catalog
- Qualité de l'air4,7 µg/m³Particules fines (PM2.5) en moyenne au centre en 2023. La valeur guide de l'OMS pour la moyenne annuelle est de 5 µg/m³.Modélisé · AEE
- Incendies2 années sur 10Années avec un incendie de 30 ha ou plus à moins de 10 km du centre, 2016-2025 ; 692 ha brûlés par ces incendies.Local · EFFIS
Villes semblables à Bragança
Rapprochées selon : climat, services du quotidien et accès
- ViseuCentro66% de ressemblance
- LamegoNorte63% de ressemblance
- MangualdeCentro59% de ressemblance
- GuardaCentro58% de ressemblance
- CovilhãCentro57% de ressemblance
Indicateurs utilisés : Maximale moyenne de janvier, Maximale moyenne de juillet, Jours par an au-dessus de 35°C ces dix dernières années, Jours de pluie par an, Épiceries à moins de 15 minutes à pied, Cafés à moins de 15 minutes à pied et Distance à l'aéroport le plus proche avec vols réguliers. Une ressemblance de 100% signifierait les mêmes valeurs sur chacun.
Questions fréquentes sur Bragança
Quel temps fait-il à Bragança au fil de l'année ?
En janvier, la maximale moyenne est de 9°C et la minimale de 1°C ; en juillet, de 28°C et 15°C. Il pleut environ 112 jours par an. Ce sont des moyennes sur 1991-2020.
Combien de jours très chauds compte Bragança ?
Bragança a compté en moyenne 3,9 jours par an au-dessus de 35°C en 2016-2025, contre 0,9 par an en 1991-2000.
Gèle-t-il à Bragança ?
Bragança a compté en moyenne 29 jours de gel par an (sous 0°C) en 2016-2025.
Que trouve-t-on à pied du centre de Bragança ?
À moins de 1,2 km du centre, on trouve 11 épiceries, 8 pharmacies, 3 médecins et cliniques et 29 cafés. En ligne droite, la gare routière la plus proche est à 0,4 km et l'hôpital le plus proche est à 0,9 km.
Quel est l'aéroport le plus proche de Bragança ?
Bragança Airport (BGC), à 7,1 km du centre en ligne droite.
Combien d'heures de jour Bragança a-t-elle en hiver ?
9 h 08 min le 21 décembre, contre 15 h 13 min le 21 juin.
Quelle est la meilleure période pour visiter Bragança ?
Selon les règles mensuelles publiées : la marche et le vélo en juin et septembre.
Combien coûte un logement à Bragança ?
Le loyer médian était de 3,23 €/m² par mois (2024, nouveaux baux), soit environ 230 € pour 70 m². Les logements se sont vendus 1 199 €/m² (T2 2026, médiane des 12 derniers mois), soit environ 84 000 € pour 70 m². Ces chiffres valent pour l'ensemble de la commune de Bragança.
Sources et méthodologie
Chaque valeur provient de l'un des jeux de données ouverts ci-dessous et se calcule de la même façon pour chaque ville. Chaque section indique la précision de ses valeurs : locale, modélisée ou régionale. Les distances sont mesurées en ligne droite depuis le centre, et les commerces et services sont comptés dans un rayon de 1,2 km. Lire toute la méthodologie.
Les lignes « À qui convient Bragança » viennent de règles fixes, appliquées de la même façon à toutes les villes. Une règle n'utilise que des valeurs de précision « modélisé » ou meilleure, et chaque ligne montre les chiffres qui l'ont déclenchée. Comment fonctionnent les règles.
| Jeu de données | Utilisé pour | Version | Licence |
|---|---|---|---|
| Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation) | Altitude | glo30_s120 | Licence Copernicus DEM (libre pour tout usage, avec mention de la source) |
| PM2.5, données européennes sur la qualité de l'air (AEE, carte interpolée à 1 km) | Qualité de l'air | pm25_2023 | CC BY 4.0 |
| Surfaces brûlées (Système européen d'information sur les feux de forêt, EFFIS) | Incendies | 2016-2025 | CC BY 4.0 |
| Réanalyse ERA5-Land (Copernicus Climate Data Store) | Climat | points_1991-2025 | CC BY 4.0 |
| ESA WorldCover 2021 (10 m land cover) | Occupation du sol | v200_2021 | CC BY 4.0 |
| EU Census 2021 population grid (Eurostat) | Grille du recensement | V3 | Réutilisation libre avec mention de la source (politique de réutilisation de la Commission européenne) |
| Nuitées en hébergement de courte durée réservées via des plateformes en ligne (Eurostat tour_ce_omn12) | Affluence | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Indices de niveau des prix (Eurostat prc_ppp_ind) | Niveau des prix | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| GeoNames | Noms de lieux et populations | 2026-10-31 | CC BY 4.0 |
| INE Portugal (statistiques locales sur les loyers, les prix des logements, la criminalité et la population) | Loyers, prix des logements, criminalité et population | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024) | Espaces protégés | end2024 | CC BY 4.0 |
| OpenStreetMap (extraits Geofabrik) | Gares, hôpitaux, plages, côte | 2026-10-31 | ODbL 1.0 |
| OurAirports | Aéroports | 2026-10-31 | Domaine public |
| Lieux Overture Maps | Commerces et services | 2026-10-21.0 | CDLA-Permissive-2.0 |
| Climatologie de l'indice UV TEMIS (KNMI / ESA) | Indice UV | v2.0_clim_2004-2020 | Utilisation libre avec mention de la source ; TEMIS demande à être informé de l'usage des données |
| Catalogue des séismes de l'USGS (ComCat) | Séismes | 2026-10-31 | Domaine public |