Localidad · Centro, Portugal · 39,66°N 8,69°O

Loureira, Portugal

Loureira es una localidad de 1024 habitantes en la región Centro, con máximas de 12°C en enero, 1 día al año por encima de 35°C, un hospital a 13,0 km del centro y Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS) a 105 km.

Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · 10 de 10 indicadores básicos disponibles · 16 conjuntos de datos abiertos · Cómo lo calculamos

El tiempo ahora

Lo normal en noviembre, 1991-2020

15°máx. · mín. 8°C · 12 días de lluvia

Buena opción para

  • Quienes no soportan el calor
    Máximas de 26°C en julio y 1 día al año por encima de 35°C

Menos recomendable para

Nada destaca como menos recomendable.

Lo que distingue a Loureira

Un dato aparece cuando una localidad ocupa el primer puesto en un indicador en Portugal, en su región o entre las localidades de tamaño parecido.

Confort climático

51/ 100

En el 45% superior de Portugal

Se basa en: Máxima media de enero, Días por encima de 35°C al año en los últimos diez años, Días de lluvia al año, Noches tropicales al año en los últimos diez años, Días de helada al año en los últimos diez años

Vivir sin coche

26/ 100

Puesto 669 de 790 en Portugal

Se basa en: Tiendas de alimentación a menos de 15 minutos a pie, Farmacias a menos de 15 minutos a pie, Cafeterías a menos de 15 minutos a pie, Distancia a la estación de tren más cercana, Distancia a la estación de autobuses más cercana

Acceso a servicios

15/ 100

Puesto 791 de 800 en Portugal

Se basa en: Distancia al hospital más cercano, Distancia al aeropuerto más cercano con vuelos regulares, Tiendas de alimentación a menos de 15 minutos a pie, Médicos y clínicas a menos de 15 minutos a pie, Colegios a menos de 15 minutos a pie

¿Qué precisión tiene cada cifra?Localmedido o calculado para esta localidadModelizadoestimado a partir de una cuadrícula o de un modeloRegionalsolo disponible para el conjunto de la zona

Loureira frente a Porto

Elige otra localidad de Portugal para ver las diferencias en pocas palabras.

  • 1°C menos en eneroMáxima media de eneroLoureira 12°CPorto 13°C
  • Mismo calor en julioMáxima media de julioLoureira 26°CPorto 26°C
  • 17 días de lluvia menos al añoDías de lluvia al añoLoureira 102Porto 119
  • Más o menos los mismos días de mucho calorDías por encima de 35°C al añoLoureira 0,8Porto 1,0
  • 10 min más de luz en diciembreHoras de luz el 21 de diciembreLoureira 9 h 22 minPorto 9 h 12 min

Vivienda y costes

Oficial · INE Portugal, Eurostat
Alquiler mediano 6,42 €/m²Al mes, 2024, contratos de alquiler nuevos · Portugal: 7,97 €/m²
Precio de venta 1990 €/m²2.º trimestre de 2026, mediana de los últimos 12 meses · Portugal: 2264 €/m²
Variación del precio, 5 años +92%Desde 2.º trimestre de 2021 · Portugal: +86%
Delitos por 1000 habitantes 26,8Registrados por la policía en 2025 · Portugal: 32,0
Nivel de precios, Portugal 85Media de la UE = 100 (todo el país, 2024)

Con estas medianas, una vivienda de 70 m² cuesta unos 450 € al mes en alquiler y unos 139.000 € en compra.

Loureira pertenece al municipio de Leiria. Los alquileres, los precios y la delincuencia se publican para cada municipio en su conjunto, no para localidades concretas.

El clima de hoy

Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020
Máxima diaria media (°C)Mínima diaria media (°C)
Días de lluvia 1021 mm o más, al año
Noches tropicales 1Noches por encima de 20°C, 2016-2025
Sensación de 32°C o más 4,7Días al año en que el calor y la humedad dan una sensación de 32°C o más, 2016-2025
Luz el 21 de dic. 9 h 22 min14 h 59 min el 21 de jun.
Días de viento 11Viento horario de 30 km/h o más, al año, 2016-2025
Mes más lluvioso oct104 mm de media
Días de helada 6Por debajo de 0°C, al año, 2016-2025
Días por encima de 35°C 0,8Al año, 2016-2025
Índice UV máximo Modelizado9Junio y julio, a mediodía con el cielo despejado

Mes a mes

Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020

Agosto es el mes más cálido (máxima media de 26°C) y enero, el más fresco (12°C). Octubre es el más lluvioso (104 mm) y julio, el más seco (8 mm).

Mejor época para ir

  • Caminar y montar en bicide junio a julio y septiembreSegún las reglas mensuales publicadas
  • No es lo ideal para tiempo seco fiablede marzo a abril y de octubre a eneroSegún las reglas mensuales publicadas
  • No es lo ideal para vacaciones con buen tiempode diciembre a eneroSegún las reglas mensuales publicadas
  • EneroAire 12°11 días de lluviaAfluencia: Baja
  • FebreroAire 13°9 días de lluviaAfluencia: Baja
  • MarzoAire 16°10 días de lluviaAfluencia: Baja
  • AbrilAire 17°11 días de lluviaAfluencia: Media
  • MayoAire 20°10 días de lluviaAfluencia: Baja
  • JunioAire 23°5 días de lluviaAfluencia: Media
  • JulioAire 26°2 días de lluviaAfluencia: Alta
  • AgostoAire 26°3 días de lluviaAfluencia: Máxima
  • SeptiembreAire 24°6 días de lluviaAfluencia: Media
  • OctubreAire 20°11 días de lluviaAfluencia: Baja
  • NoviembreAire 15°12 días de lluviaAfluencia: Baja
  • DiciembreAire 13°11 días de lluviaAfluencia: Baja

Los niveles de afluencia abarcan la región Centro en su conjunto: noches reservadas a través de plataformas en línea en 2025, frente al mes con más visitantes de la región (Eurostat).

¿Hace cada vez más calor?

Local · ERA5-Land reanalysis

Días por encima de 35°C al año

1991-20000,3 días
2016-20250,8 días

Los dos periodos medidos proceden del mismo reanálisis que la sección de clima. Las barras llegan hasta 10 días.

Sanidad y transporte

Local · distancias en línea recta

A menos de 1,2 km del centro

  • Tiendas de alimentación0
  • Farmacias0
  • Médicos y clínicas0
  • Estación de trenNo

30 min en coche

  • Hospitales5
  • Playas de mar0
  • Personas244.622

60 min en coche

  • Localidades de más de 10.000 habitantes18
  • Hospitales24
  • Playas de mar35
  • Personas679.446
  • Estación de tren más cercanaCaxarias14 km
  • Estación de autobuses más cercanaTerminal Rodoviário de Fátima3,3 km
  • Hospital más cercanoHospital de Santo André13 km · 21 min en coche
  • Aeropuerto más cercano con vuelos regularesLisbon Humberto Delgado Airport (LIS)105 km · 86 min en coche

Las distancias son en línea recta desde el centro de la localidad. Los tiempos en coche son por carretera con tráfico fluido (OSRM sobre las carreteras de OpenStreetMap); el número de personas suma las localidades alcanzadas.

Vida diaria

Local · Overture Maps places, 2026-10-21.0

A menos de 1,2 km del centro

  • 0Tiendas de alimentación y supermercadosMediana de Portugal: 3
  • 0FarmaciasMediana de Portugal: 1
  • 2CafeteríasMediana de Portugal: 4
  • 3RestaurantesMediana de Portugal: 9
  • 2PanaderíasMediana de Portugal: 2
  • 1Gimnasios y centros de fitnessMediana de Portugal: 1
  • 0ColegiosMediana de Portugal: 2
  • 0Médicos y clínicasMediana de Portugal: 1

Naturaleza y entorno

Local · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMap
Parques a menos de 1,2 km 0Mediana de Portugal: 0
Playa de mar más cercana 31 kmPraia de Paredes de Vitória
Distancia a la costa 31 kmEn línea recta desde el centro de la localidad
Arbolado a menos de 1,2 km 52%Mediana de las localidades de Portugal: 29%
Relieve Con cuestasPendiente media del 9%; 303 m entre el punto más bajo y el más alto en 5 km a la redonda
Naturaleza protegida 3,4 kmSerras de Aire e Candeeiros (Natura 2000)

Población y comunidad

Modelizado · Cuadrícula del censo de la UE de 2021
Población 1024Cifra de la localidad según GeoNames
Variación de la población desde 2013 +12%Municipio de Leiria · Portugal: +7% (estimaciones oficiales)
Estructura por edades
Loureira
Localidad mediana de Portugal

Menos de 15De 15 a 6465 o más

Residentes internacionales

Porcentaje de residentesLoureiraLocalidad mediana de Portugal
Nacidos en otro país de la UE4,4%1,6%
Nacidos fuera de la UE6,9%5,5%
Llegados del extranjero en el último año1,0%1,1%

El 11,3% de los residentes nació en el extranjero, frente al 7,1% en la localidad mediana de Portugal (censo de 2021). A partir de las celdas de 1 km del censo situadas a menos de 1,5 km del centro (1252 residentes contados).

Medio ambiente y riesgos naturales

  • TerremotosNinguno desde 1900No se ha registrado ningún terremoto de magnitud 5 o superior a menos de 100 km desde 1900.Local · USGS earthquake catalog
  • Calidad del aire7,1 µg/m³Partículas finas (PM2,5) medias en el centro en 2023. La guía de la OMS para la media anual es de 5 µg/m³.Modelizado · EEA
  • Incendios forestales6 de 10 añosAños con un incendio de 30 ha o más a menos de 10 km del centro, 2016-2025; esos incendios quemaron 4522 ha.Local · EFFIS

Lugares parecidos a Loureira

Comparados por clima, servicios, lo más cercano y accesos

Indicadores usados: Máxima media de enero, Máxima media de julio, Días por encima de 35°C al año en los últimos diez años, Días de lluvia al año, Tiendas de alimentación a menos de 15 minutos a pie, Cafeterías a menos de 15 minutos a pie, Distancia a la estación de tren más cercana y Distancia al aeropuerto más cercano con vuelos regulares. Una coincidencia del 100% significaría los mismos valores en todos.

Preguntas frecuentes sobre Loureira

¿Qué tiempo hace en Loureira a lo largo del año?

En enero, la máxima media es de 12°C y la mínima de 4°C; en julio, de 26°C y 15°C. Llueve unos 102 días al año. Son medias de 1991-2020.

¿Cuántos días de mucho calor tiene Loureira?

Loureira tuvo de media 0,8 días al año por encima de 35°C en 2016-2025, frente a 0,3 al año en 1991-2000.

¿Hiela en Loureira?

Loureira tuvo de media 6 días de helada al año (por debajo de 0°C) en 2016-2025.

¿Qué hay a poca distancia a pie del centro de Loureira?

A menos de 1,2 km del centro: ninguna tienda de alimentación, ninguna farmacia, ningún médico ni clínica y 2 cafeterías. En línea recta, la estación de tren más cercana está a 14 km, la estación de autobuses más cercana está a 3,3 km, el hospital más cercano está a 13 km, la playa más cercana está a 31 km y la costa más cercana está a 31 km.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Loureira?

Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS), a 105 km del centro en línea recta.

¿Cuántas horas de luz tiene Loureira en invierno?

9 h 22 min el 21 de diciembre, frente a 14 h 59 min el 21 de junio.

¿Cuál es la mejor época para visitar Loureira?

Según las reglas mensuales publicadas: caminar y montar en bici: de junio a julio y septiembre.

¿Cuánto cuesta una vivienda en Loureira?

El alquiler mediano era de 6,42 €/m² al mes (2024, contratos de alquiler nuevos), unos 450 € por 70 m². Las viviendas se vendieron a 1990 €/m² (2.º trimestre de 2026, mediana de los últimos 12 meses), unos 139.000 € por 70 m². Son cifras del municipio de Leiria en su conjunto.

¿Para quién es Loureira una buena opción?

Según las reglas publicadas: quienes no soportan el calor (máximas de 26°C en julio y 1 día al año por encima de 35°C).

Fuentes y metodología

Cada valor procede de uno de los conjuntos de datos abiertos de abajo y se calcula igual para todas las localidades. Cada sección indica qué precisión tienen sus valores: local, modelizada o regional. Las distancias son en línea recta desde el centro de la localidad, y los servicios se cuentan a menos de 1,2 km de él. Lee la metodología completa.

Las líneas de «Para quién es Loureira» salen de reglas fijas que se aplican igual a todas las localidades. Una regla solo usa valores con una precisión «modelizado» o mejor, y cada línea muestra las cifras que la activaron. Cómo funcionan las reglas.

Conjunto de datosUsoVersiónLicencia
Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation)Altitudglo30_s120Licencia del Copernicus DEM (libre para cualquier uso, con atribución)
PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map)Calidad del airepm25_2023CC BY 4.0
Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS)Incendios forestales2016-2025CC BY 4.0
ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store)Climapoints_1991-2025CC BY 4.0
ESA WorldCover 2021 (10 m land cover)Cubierta del suelov200_2021CC BY 4.0
EU Census 2021 population grid (Eurostat)Census gridV3Reutilización libre citando la fuente (política de reutilización de la Comisión Europea)
Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12)Afluencia2026-11-01CC BY 4.0
Price level indices (Eurostat prc_ppp_ind)Nivel de precios2026-11-01CC BY 4.0
GeoNamesNombres de lugares y poblaciones2026-10-31CC BY 4.0
INE Portugal (local statistics on rents, house prices, crime and population)Alquileres, precios de la vivienda, delincuencia y población2026-11-01CC BY 4.0
Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024)Protected areasend2024CC BY 4.0
OpenStreetMap (Geofabrik extracts)Estaciones, hospitales, playas, costa2026-10-31ODbL 1.0
OurAirportsAeropuertos2026-10-31Public domain
Overture Maps placesServicios2026-10-21.0CDLA-Permissive-2.0
TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA)Índice UVv2.0_clim_2004-2020Uso libre citando la fuente; TEMIS pide que se le informe de cómo se usan los datos
USGS earthquake catalog (ComCat)Terremotos2026-10-31Public domain