Localidad · Centro, Portugal · 39,80°N 8,86°O
Amor, Portugal
Amor es una localidad de 4870 habitantes en la región Centro, con máximas de 14°C en enero, menos de un día al año por encima de 35°C, un hospital a 7,2 km del centro y Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS) a 116 km.
El tiempo ahora
Previsión: MET Norway (CC BY 4.0)
Lo normal en noviembre, 1991-2020
17°máx. · mín. 11°C · 13 días de lluvia

Para quién es Amor
Generado a partir de los datos de abajo con reglas publicadasBuena opción para
- Quienes no soportan el calorMáximas de 24°C en julio y menos de un día al año por encima de 35°C
Menos recomendable para
Nada destaca como menos recomendable.
Confort climático
73/ 100
En el 13% superior de Portugal
Se basa en: Máxima media de enero, Días por encima de 35°C al año en los últimos diez años, Días de lluvia al año, Noches tropicales al año en los últimos diez años, Días de helada al año en los últimos diez años
Vivir sin coche
34/ 100
Puesto 569 de 790 en Portugal
Se basa en: Tiendas de alimentación a menos de 15 minutos a pie, Farmacias a menos de 15 minutos a pie, Cafeterías a menos de 15 minutos a pie, Distancia a la estación de tren más cercana, Distancia a la estación de autobuses más cercana
Acceso a servicios
27/ 100
Puesto 682 de 800 en Portugal
Se basa en: Distancia al hospital más cercano, Distancia al aeropuerto más cercano con vuelos regulares, Tiendas de alimentación a menos de 15 minutos a pie, Médicos y clínicas a menos de 15 minutos a pie, Colegios a menos de 15 minutos a pie
¿Qué precisión tiene cada cifra?Localmedido o calculado para esta localidadModelizadoestimado a partir de una cuadrícula o de un modeloRegionalsolo disponible para el conjunto de la zona
Amor frente a Porto
Elige otra localidad de Portugal para ver las diferencias en pocas palabras.
- 1°C más en eneroMáxima media de eneroAmor 14°CPorto 13°C
- 2°C menos en julioMáxima media de julioAmor 24°CPorto 26°C
- 12 días de lluvia menos al añoDías de lluvia al añoAmor 107Porto 119
- 1 día de mucho calor menos al añoDías por encima de 35°C al añoAmor 0,2Porto 1,0
- 9 min más de luz en diciembreHoras de luz el 21 de diciembreAmor 9 h 21 minPorto 9 h 12 min
Vivienda y costes
Oficial · INE Portugal, EurostatCon estas medianas, una vivienda de 70 m² cuesta unos 450 € al mes en alquiler y unos 139.000 € en compra.
Amor pertenece al municipio de Leiria. Los alquileres, los precios y la delincuencia se publican para cada municipio en su conjunto, no para localidades concretas.
El clima de hoy
Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Mes a mes
Local · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Agosto es el mes más cálido (máxima media de 24°C) y enero, el más fresco (14°C). Noviembre es el más lluvioso (114 mm) y julio, el más seco (9 mm).
Mejor época para ir
- Caminar y montar en bicide junio a septiembreSegún las reglas mensuales publicadas
- No es lo ideal para tiempo seco fiablede octubre a abrilSegún las reglas mensuales publicadas
- Buen tiempo y poca gente RegionaloctubreMáximas de 20°C o más y poca afluencia en la región
- EneroAire 14°12 días de lluviaAfluencia: Baja
- FebreroAire 15°10 días de lluviaAfluencia: Baja
- MarzoAire 17°10 días de lluviaAfluencia: Baja
- AbrilAire 17°12 días de lluviaAfluencia: Media
- MayoAire 20°10 días de lluviaAfluencia: Baja
- JunioAire 22°5 días de lluviaAfluencia: Media
- JulioAire 24°2 días de lluviaAfluencia: Alta
- AgostoAire 24°3 días de lluviaAfluencia: Máxima
- SeptiembreAire 23°6 días de lluviaAfluencia: Media
- OctubreAire 21°12 días de lluviaAfluencia: Baja
- NoviembreAire 17°13 días de lluviaAfluencia: Baja
- DiciembreAire 15°12 días de lluviaAfluencia: Baja
Los niveles de afluencia abarcan la región Centro en su conjunto: noches reservadas a través de plataformas en línea en 2025, frente al mes con más visitantes de la región (Eurostat).
¿Hace cada vez más calor?
Local · ERA5-Land reanalysisDías por encima de 35°C al año
Los dos periodos medidos proceden del mismo reanálisis que la sección de clima. Las barras llegan hasta 10 días.
Sanidad y transporte
Local · distancias en línea rectaA menos de 1,2 km del centro
- Tiendas de alimentación2
- Farmacias1
- Médicos y clínicas0
- Estación de trenNo
30 min en coche
- Hospitales3
- Playas de mar9
- Personas231.154
60 min en coche
- Localidades de más de 10.000 habitantes15
- Hospitales22
- Playas de mar49
- Personas649.110
- Estación de tren más cercanaMonte Real5,9 km
- Estación de autobuses más cercanaEstação Rodoviária de Leiria8,0 km
- Hospital más cercanoCentro Hospitalar de São Francisco7,2 km · 13 min en coche
- Aeropuerto más cercano con vuelos regularesLisbon Humberto Delgado Airport (LIS)116 km · 100 min en coche
Las distancias son en línea recta desde el centro de la localidad. Los tiempos en coche son por carretera con tráfico fluido (OSRM sobre las carreteras de OpenStreetMap); el número de personas suma las localidades alcanzadas.
Vida diaria
Local · Overture Maps places, 2026-10-21.0A menos de 1,2 km del centro
- 2Tiendas de alimentación y supermercadosMediana de Portugal: 3
- 1FarmaciasMediana de Portugal: 1
- 1CafeteríasMediana de Portugal: 4
- 0RestaurantesMediana de Portugal: 9
- 0PanaderíasMediana de Portugal: 2
- 1Gimnasios y centros de fitnessMediana de Portugal: 1
- 0ColegiosMediana de Portugal: 2
- 0Médicos y clínicasMediana de Portugal: 1
Naturaleza y entorno
Local · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMapPoblación y comunidad
Modelizado · Cuadrícula del censo de la UE de 2021Menos de 15De 15 a 6465 o más
Residentes internacionales
| Porcentaje de residentes | Amor | Localidad mediana de Portugal |
|---|---|---|
| Nacidos en otro país de la UE | 2,9% | 1,6% |
| Nacidos fuera de la UE | 2,7% | 5,5% |
| Llegados del extranjero en el último año | 1,1% | 1,1% |
El 5,6% de los residentes nació en el extranjero, frente al 7,1% en la localidad mediana de Portugal (censo de 2021). A partir de las celdas de 1 km del censo situadas a menos de 1,5 km del centro (1395 residentes contados).
Medio ambiente y riesgos naturales
- TerremotosNinguno desde 1900No se ha registrado ningún terremoto de magnitud 5 o superior a menos de 100 km desde 1900.Local · USGS earthquake catalog
- Calidad del aire8,0 µg/m³Partículas finas (PM2,5) medias en el centro en 2023. La guía de la OMS para la media anual es de 5 µg/m³.Modelizado · EEA
- Incendios forestales2 de 10 añosAños con un incendio de 30 ha o más a menos de 10 km del centro, 2016-2025; esos incendios quemaron 22.800 ha.Local · EFFIS
Lugares parecidos a Amor
Comparados por clima, servicios, lo más cercano y accesos
- LavosCentro85% de coincidencia
- MilagresCentro83% de coincidencia
- Monte RealCentro82% de coincidencia
- Boa VistaCentro82% de coincidencia
- CarreiraCentro81% de coincidencia
Indicadores usados: Máxima media de enero, Máxima media de julio, Días por encima de 35°C al año en los últimos diez años, Días de lluvia al año, Tiendas de alimentación a menos de 15 minutos a pie, Cafeterías a menos de 15 minutos a pie, Distancia a la estación de tren más cercana y Distancia al aeropuerto más cercano con vuelos regulares. Una coincidencia del 100% significaría los mismos valores en todos.
Preguntas frecuentes sobre Amor
¿Qué tiempo hace en Amor a lo largo del año?
En enero, la máxima media es de 14°C y la mínima de 8°C; en julio, de 24°C y 16°C. Llueve unos 107 días al año. Son medias de 1991-2020.
¿Cuántos días de mucho calor tiene Amor?
Amor tuvo de media 0,2 días al año por encima de 35°C en 2016-2025, frente a 0 al año en 1991-2000.
¿Hiela en Amor?
Amor no tuvo de media ningún día de helada al año en 2016-2025.
¿Qué hay a poca distancia a pie del centro de Amor?
A menos de 1,2 km del centro: 2 tiendas de alimentación, 1 farmacia, ningún médico ni clínica y 1 cafetería. En línea recta, la estación de tren más cercana está a 5,9 km, la estación de autobuses más cercana está a 8,0 km, el hospital más cercano está a 7,2 km, la playa más cercana está a 12 km y la costa más cercana está a 12 km.
¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Amor?
Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS), a 116 km del centro en línea recta.
¿Cuántas horas de luz tiene Amor en invierno?
9 h 21 min el 21 de diciembre, frente a 15 h 00 min el 21 de junio.
¿Cuál es la mejor época para visitar Amor?
Según las reglas mensuales publicadas: caminar y montar en bici: de junio a septiembre.
¿Cuánto cuesta una vivienda en Amor?
El alquiler mediano era de 6,42 €/m² al mes (2024, contratos de alquiler nuevos), unos 450 € por 70 m². Las viviendas se vendieron a 1990 €/m² (2.º trimestre de 2026, mediana de los últimos 12 meses), unos 139.000 € por 70 m². Son cifras del municipio de Leiria en su conjunto.
¿Para quién es Amor una buena opción?
Según las reglas publicadas: quienes no soportan el calor (máximas de 24°C en julio y menos de un día al año por encima de 35°C).
Fuentes y metodología
Cada valor procede de uno de los conjuntos de datos abiertos de abajo y se calcula igual para todas las localidades. Cada sección indica qué precisión tienen sus valores: local, modelizada o regional. Las distancias son en línea recta desde el centro de la localidad, y los servicios se cuentan a menos de 1,2 km de él. Lee la metodología completa.
Las líneas de «Para quién es Amor» salen de reglas fijas que se aplican igual a todas las localidades. Una regla solo usa valores con una precisión «modelizado» o mejor, y cada línea muestra las cifras que la activaron. Cómo funcionan las reglas.
| Conjunto de datos | Uso | Versión | Licencia |
|---|---|---|---|
| Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation) | Altitud | glo30_s120 | Licencia del Copernicus DEM (libre para cualquier uso, con atribución) |
| PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map) | Calidad del aire | pm25_2023 | CC BY 4.0 |
| Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS) | Incendios forestales | 2016-2025 | CC BY 4.0 |
| ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store) | Clima | points_1991-2025 | CC BY 4.0 |
| ESA WorldCover 2021 (10 m land cover) | Cubierta del suelo | v200_2021 | CC BY 4.0 |
| EU Census 2021 population grid (Eurostat) | Census grid | V3 | Reutilización libre citando la fuente (política de reutilización de la Comisión Europea) |
| Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12) | Afluencia | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Price level indices (Eurostat prc_ppp_ind) | Nivel de precios | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| GeoNames | Nombres de lugares y poblaciones | 2026-10-31 | CC BY 4.0 |
| INE Portugal (local statistics on rents, house prices, crime and population) | Alquileres, precios de la vivienda, delincuencia y población | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024) | Protected areas | end2024 | CC BY 4.0 |
| OpenStreetMap (Geofabrik extracts) | Estaciones, hospitales, playas, costa | 2026-10-31 | ODbL 1.0 |
| OurAirports | Aeropuertos | 2026-10-31 | Public domain |
| Overture Maps places | Servicios | 2026-10-21.0 | CDLA-Permissive-2.0 |
| TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA) | Índice UV | v2.0_clim_2004-2020 | Uso libre citando la fuente; TEMIS pide que se le informe de cómo se usan los datos |
| USGS earthquake catalog (ComCat) | Terremotos | 2026-10-31 | Public domain |