Ort · Katalonien, Spanien · 41,73°N 1,82°O

Manresa, Spanien

Manresa ist ein Ort mit 76.250 Einwohnern in Katalonien: Höchstwerte von 11°C im Januar, 9 Tage im Jahr über 35°C, ein Krankenhaus 0,9 km vom Zentrum entfernt und Josep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport (BCN) in 52 km Entfernung.

Aktualisiert am 2. November 2026 · 10 von 10 Kernkennzahlen verfügbar · 21 offene Datensätze · So rechnen wir

Wetter jetzt

Normalwerte für November, 1991-2020

15°Höchstwert · Tiefstwert 5°C · 7 Regentage

Gut geeignet für

  • Leben mit wenig Auto
    60 Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten und öffentlicher Nahverkehr in der Nähe

Weniger geeignet für

Nichts spricht deutlich dagegen.

Was Manresa auszeichnet

Ein Fakt erscheint, wenn ein Ort bei einer Kennzahl in Spanien, in seiner Region oder unter Orten ähnlicher Größe dort auf Platz 1 liegt.

Klimakomfort

43/ 100

Platz 1.611 von 2.620 in Spanien

Grundlage: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Tropennächte pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Frosttage pro Jahr in den letzten zehn Jahren

Leben ohne Auto

93/ 100

Top 1% in Spanien

Grundlage: Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Apotheken im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof, Entfernung zum nächsten Busbahnhof

Versorgung vor Ort

83/ 100

Top 8% in Spanien

Grundlage: Entfernung zum nächsten Krankenhaus, Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Ärzte und Kliniken im Umkreis von 15 Gehminuten, Schulen im Umkreis von 15 Gehminuten

Wie genau ist jede Zahl?Ortsgenaufür diesen Ort gemessen oder berechnetModelliertaus einem Raster oder Modell geschätztRegionalnur für das weitere Umland verfügbar

Manresa im Vergleich mit Barcelona

Wählen Sie einen anderen Ort in Spanien, um die Unterschiede in einfachen Worten zu sehen.

  • 2°C kälter im JanuarDurchschnittlicher Höchstwert im JanuarManresa 11°CBarcelona 13°C
  • 3°C heißer im JuliDurchschnittlicher Höchstwert im JuliManresa 30°CBarcelona 27°C
  • 7 Regentage mehr pro JahrRegentage pro JahrManresa 99Barcelona 92
  • 8 sehr heiße Tage mehr pro JahrTage über 35°C pro JahrManresa 8,8Barcelona 0,5
  • 2 min weniger Tageslicht im DezemberTageslicht am 21. DezemberManresa 9 h 09 minBarcelona 9 h 11 min

Wohnen & Kosten

Amtlich · INE Spain, Eurostat
Mittlere Miete 6,31 €/m²Pro Monat, 2024, alle Mietverhältnisse · Spanien 7,88 €/m²
Kaufpreis 1.378 €/m²2025, Durchschnittspreis · Spanien 2.051 €/m²
Preisentwicklung, 5 Jahre +27%Seit 2020 · Spanien +33%
Straftaten pro 1.000 Einwohner 60,1Von der Polizei erfasst, 2024 · Spanien 50,3
Preisniveau, Spanien 91EU-Durchschnitt = 100 (ganzes Land, 2025)

Bei diesen Medianwerten kostet eine Wohnung mit 70 m² etwa 440 € Miete im Monat und etwa 96.000 € zum Kauf.

Mieten, Preise und Kriminalität werden für jede Gemeinde als Ganzes veröffentlicht, nicht für einzelne Orte.

Das Klima heute

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020
Durchschnittlicher Tageshöchstwert (°C)Durchschnittlicher Tagestiefstwert (°C)
Regentage 991 mm oder mehr, pro Jahr
Tropennächte 27Nächte, die über 20°C bleiben, 2016-2025
Gefühlt 32°C oder heißer 27Tage pro Jahr, an denen sich Hitze und Feuchtigkeit wie 32°C oder mehr anfühlen, 2016-2025
Tageslicht am 21. Dez. 9 h 09 min15 h 13 min am 21. Juni
Windige Tage 3Stündlicher Wind von 30 km/h oder mehr, pro Jahr, 2016-2025
Nassester Monat Sep96 mm im Schnitt
Frosttage 25Unter 0°C, pro Jahr, 2016-2025
Tage über 35°C 8,8Pro Jahr, 2016-2025
Höchster UV-Index Modelliert9Juni und Juli, mittags an einem klaren Tag

Monat für Monat

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020

Juli ist der wärmste Monat (durchschnittlich 30°C am Tag), Januar der kühlste (11°C). September ist der nasseste (96 mm), Februar der trockenste (34 mm).

Beste Reisezeit

  • Spaziergänge und RadtourenNovemberNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • Weniger geeignet für Verlässlich trockenes WetterApril bis Mai und SeptemberNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • Weniger geeignet für Urlaub bei warmem WetterDezember bis FebruarNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • JanuarLuft 11°6 RegentageAndrang: Gering
  • FebruarLuft 13°6 RegentageAndrang: Gering
  • MärzLuft 16°8 RegentageAndrang: Gering
  • AprilLuft 19°11 RegentageAndrang: Mittel
  • MaiLuft 23°11 RegentageAndrang: Mittel
  • JuniLuft 27°8 RegentageAndrang: Hoch
  • JuliLuft 30°7 RegentageAndrang: Spitze
  • AugustLuft 29°10 RegentageAndrang: Spitze
  • SeptemberLuft 25°11 RegentageAndrang: Mittel
  • OktoberLuft 21°10 RegentageAndrang: Mittel
  • NovemberLuft 15°7 RegentageAndrang: Gering
  • DezemberLuft 12°5 RegentageAndrang: Gering

Der Andrang gilt für Katalonien als Ganzes: über Online-Plattformen gebuchte Übernachtungen 2025, gemessen am stärksten Monat der Region (Eurostat).

Jeder Monat führt zu einer eigenen Seite mit Temperaturen, Regen und Tageslicht.

Wird es heißer?

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis

Tage über 35°C pro Jahr

1991-20001,1 Tage
2016-20258,8 Tage

Beide Zeiträume stammen aus derselben Reanalyse wie der Klimateil. Die Balken reichen bis 10 Tage.

Gesundheit & Mobilität

Ortsgenau · Luftlinie

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum

  • Lebensmittelgeschäfte60
  • Apotheken28
  • Ärzte & Kliniken21
  • BahnhofJa, 0,5 km

30 min mit dem Auto

  • Krankenhäuser3
  • Meeresstrände0
  • Menschen150.331

60 min mit dem Auto

  • Orte über 10.000 Einwohner61
  • Krankenhäuser87
  • Meeresstrände31
  • Menschen4.679.200
  • Nächster BahnhofManresa Baixador0,5 km
  • Nächster BusbahnhofManresa Estació d'autobusos - FGC0,9 km
  • Nächstes KrankenhausClínica Sant Josep0,9 km · 7 min mit dem Auto
  • Nächster Flughafen mit LinienflügenJosep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport (BCN)52 km · 60 min mit dem Auto

Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum. Fahrzeiten gelten für die Straße bei freiem Verkehr (OSRM auf OpenStreetMap-Straßen); die Zahl der Menschen summiert die erreichten Orte.

Alltag

Ortsgenau · Overture Maps places, 2026-10-21.0

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum

  • 60Lebensmittelgeschäfte & SupermärkteMedian Spanien: 4
  • 28ApothekenMedian Spanien: 2
  • 36CafésMedian Spanien: 2
  • 159RestaurantsMedian Spanien: 9
  • 27BäckereienMedian Spanien: 1
  • 29FitnessstudiosMedian Spanien: 1
  • 22SchulenMedian Spanien: 2
  • 21Ärzte & KlinikenMedian Spanien: 0

Natur & Umgebung

Ortsgenau · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMap
Parks im Umkreis von 1,2 km 9Median Spanien: 0
Nächster Meeresstrand 47 kmPlatja del Pont d'en Botifarreta
Entfernung zur Küste 47 kmLuftlinie ab dem Ortszentrum
Baumbestand im Umkreis von 1,2 km 18%Median der Orte in Spanien: 21%
Gelände Leicht hügeligDurchschnittliche Hangneigung 8%; 383 m zwischen dem tiefsten und dem höchsten Gelände im Umkreis von 5 km
Geschützte Natur 5,9 kmSant Llorenç del Munt i l'Obac (Natura 2000)

Bevölkerung & Gemeinschaft

Modelliert · EU-Zensus 2021, Raster
Einwohner 76.250Wert für den Ort laut GeoNames
Bevölkerungsentwicklung seit 2015 +9%Gemeinde Manresa · Spanien +5% (amtliche Schätzungen)
Altersstruktur
Manresa
Mittlerer Ort in Spanien

Unter 1515 bis 6465 und älter

Internationale Einwohner

Anteil der EinwohnerManresaMittlerer Ort in Spanien
In einem anderen EU-Land geboren2,3%2,6%
Außerhalb der EU geboren21,4%6,7%
Im letzten Jahr aus dem Ausland zugezogen1,3%0,5%

23,7% der Einwohner wurden im Ausland geboren, gegenüber 9,3% im mittleren Ort in Spanien (Zensus 2021). Aus den 1-km-Rasterzellen des Zensus im Umkreis von 1,5 km um das Zentrum (70.417 gezählte Einwohner).

Umwelt & Naturgefahren

  • Erdbeben1 seit 1900Magnitude 5 oder stärker im Umkreis von 100 km. Stärkstes: M5,1.Ortsgenau · USGS earthquake catalog
  • Luftqualität11,3 µg/m³Durchschnittlicher Feinstaub (PM2.5) im Zentrum 2023. Der WHO-Richtwert für den Jahresmittelwert liegt bei 5 µg/m³.Modelliert · EEA
  • Waldbrand1 von 10 JahrenJahre mit einem Brand von 30 ha oder mehr im Umkreis von 10 km um das Zentrum, 2016-2025; diese Brände haben 1.679 ha verbrannt.Ortsgenau · EFFIS

Orte wie Manresa

Abgeglichen nach Klima, Versorgung, Nähe und Erreichbarkeit

Verwendete Kennzahlen: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Durchschnittlicher Höchstwert im Juli, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof und Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen. Eine Übereinstimmung von 100% hieße gleiche Werte bei jeder davon.

Häufige Fragen zu Manresa

Wie ist das Wetter in Manresa im Laufe des Jahres?

Im Januar liegen die Werte im Schnitt bei 11°C am Tag und 1°C in der Nacht, im Juli bei 30°C und 18°C. Es gibt etwa 99 Regentage im Jahr. Das sind Durchschnittswerte für 1991-2020.

Wie viele sehr heiße Tage hat Manresa?

Manresa hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt 8,8 Tage pro Jahr über 35°C, gegenüber 1,1 pro Jahr im Zeitraum 1991-2000.

Friert es in Manresa?

Manresa hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt 25 Frosttage (unter 0°C) pro Jahr.

Was ist vom Zentrum von Manresa aus zu Fuß erreichbar?

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum gibt es 60 Lebensmittelgeschäfte, 28 Apotheken, 21 Ärzte und Kliniken und 36 Cafés. Luftlinie zum jeweils nächsten Ziel: Bahnhof 0,5 km, Busbahnhof 0,9 km, Krankenhaus 0,9 km, Strand 47 km und Küste 47 km.

Welcher Flughafen liegt am nächsten an Manresa?

Josep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport (BCN), 52 km Luftlinie vom Zentrum.

Wie viel Tageslicht hat Manresa im Winter?

9 h 09 min am 21. Dezember, gegenüber 15 h 13 min am 21. Juni.

Wann ist die beste Reisezeit für Manresa?

Nach den veröffentlichten Monatsregeln: Spaziergänge und Radtouren von November.

Was kostet eine Wohnung in Manresa?

Die mittlere Miete lag bei 6,31 €/m² im Monat (2024, alle Mietverhältnisse), also etwa 440 € für 70 m². Wohnungen und Häuser wurden für 1.378 €/m² verkauft (2025, Durchschnittspreis), also etwa 96.000 € für 70 m². Diese Werte gelten für die Gemeinde Manresa als Ganzes.

Für wen eignet sich Manresa gut?

Nach den veröffentlichten Regeln: Leben mit wenig Auto (60 Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten und öffentlicher Nahverkehr in der Nähe).

Quellen & Methodik

Jeder Wert stammt aus einem der offenen Datensätze unten und wird für jeden Ort gleich berechnet. Jeder Abschnitt nennt, wie genau seine Werte sind: ortsgenau, modelliert oder regional. Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum, Einrichtungen werden im Umkreis von 1,2 km gezählt. Zur vollständigen Methodik.

Die Zeilen unter „Für wen sich Manresa eignet“ stammen aus festen Regeln, die für jeden Ort gleich gelten. Eine Regel nutzt nur Werte mit der Genauigkeit „Modelliert“ oder besser, und jede Zeile zeigt die Zahlen, die sie ausgelöst haben. So funktionieren die Regeln.

DatensatzVerwendet fürVersionLizenz
Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation)Höheglo30_s120Copernicus-DEM-Lizenz (frei für jede Nutzung, mit Quellenangabe)
PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map)Luftqualitätpm25_2023CC BY 4.0
Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS)Waldbrände2016-2025CC BY 4.0
ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store)Klimapoints_1991-2025CC BY 4.0
Broadband coverage by municipality, Spain (Información de cobertura)Broadband coverage2021-2025Spanish public-sector reuse conditions (Ley 37/2007, RD 1495/2011; datos.gob.es aviso legal)
ESA WorldCover 2021 (10 m land cover)Bodenbedeckungv200_2021CC BY 4.0
Broadband coverage by NUTS 2 region (European Commission, Digital Decade connectivity KPIs)Broadband coveragemid-2025CC BY 4.0
EU Census 2021 population grid (Eurostat)ZensusrasterV3Freie Weiterverwendung mit Quellenangabe (Weiterverwendungsregeln der Europäischen Kommission)
Electricity and gas prices for households (Eurostat nrg_pc_204, nrg_pc_202)Electricity and gas prices2026-11-02CC BY 4.0
Air passenger transport by airport and route (Eurostat avia_par_<country>, avia_paoa)Flights2026-11-02CC BY 4.0
Physicians and hospital beds by NUTS 2 region (Eurostat hlth_rs_physreg, hlth_rs_bdsrg2)Doctors and hospital beds2026-11-02CC BY 4.0
Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12)Andrang2026-11-01CC BY 4.0
Price level indices, COICOP 2018 (Eurostat prc_ppp_ind_1)Price levels2026-11-01CC BY 4.0
GeoNamesOrtsnamen und Einwohnerzahlen2026-10-31CC BY 4.0
INE Spain (urban indicators and municipal register)Mieten, Immobilienpreise, Kriminalität und Bevölkerung2026-11-01Free reuse with attribution (INE legal notice)
Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024)Schutzgebieteend2024CC BY 4.0
OpenStreetMap (Geofabrik extracts)Bahnhöfe, Krankenhäuser, Strände, Küste2026-10-31ODbL 1.0
OurAirportsFlughäfen2026-10-31Gemeinfrei
Overture Maps placesEinrichtungen2026-10-21.0CDLA-Permissive-2.0
TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA)UV-Indexv2.0_clim_2004-2020Freie Nutzung mit Quellenangabe; TEMIS bittet um Auskunft, wie die Daten genutzt werden
USGS earthquake catalog (ComCat)Erdbeben2026-10-31Gemeinfrei