Ort · Norte, Portugal · 41,84°N 7,01°W

Vinhais, Portugal

Vinhais ist ein Ort mit 9.066 Einwohnern in der Region Norte: Höchstwerte von 8°C im Januar, 2 Tage im Jahr über 35°C, ein Krankenhaus 19,6 km vom Zentrum entfernt und Bragança Airport (BGC) in 25 km Entfernung.

Aktualisiert am 1. November 2026 · 10 von 10 Kernkennzahlen verfügbar · 16 offene Datensätze · So rechnen wir

Wetter jetzt

Normalwerte für November, 1991-2020

12°Höchstwert · Tiefstwert 4°C · 12 Regentage

Câmara Municipal de Vinhais - Portugal
Foto: Vitor Oliveira from Torres Vedras, PORTUGAL, CC BY-SA 2.0, über Wikimedia Commons

Gut geeignet für

  • Menschen, die Hitze meiden
    Höchstwerte von 27°C im Juli und 2 Tage im Jahr über 35°C

Weniger geeignet für

  • Menschen, die Regen meiden
    113 Regentage im Jahr

Klimakomfort

33/ 100

Platz 625 von 759 in Portugal

Grundlage: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Tropennächte pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Frosttage pro Jahr in den letzten zehn Jahren

Leben ohne Auto

32/ 100

Platz 603 von 790 in Portugal

Grundlage: Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Apotheken im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof, Entfernung zum nächsten Busbahnhof

Beruht auf 75% der Eingangswerte; die übrigen sind für diesen Ort nicht veröffentlicht.

Versorgung vor Ort

36/ 100

Platz 554 von 800 in Portugal

Grundlage: Entfernung zum nächsten Krankenhaus, Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Ärzte und Kliniken im Umkreis von 15 Gehminuten, Schulen im Umkreis von 15 Gehminuten

Wie genau ist jede Zahl?Ortsgenaufür diesen Ort gemessen oder berechnetModelliertaus einem Raster oder Modell geschätztRegionalnur für das weitere Umland verfügbar

Vinhais im Vergleich mit Porto

Wählen Sie einen anderen Ort in Portugal, um die Unterschiede in einfachen Worten zu sehen.

  • 5°C kälter im JanuarDurchschnittlicher Höchstwert im JanuarVinhais 8°CPorto 13°C
  • 1°C heißer im JuliDurchschnittlicher Höchstwert im JuliVinhais 27°CPorto 26°C
  • 6 Regentage weniger pro JahrRegentage pro JahrVinhais 113Porto 119
  • 2 sehr heiße Tage mehr pro JahrTage über 35°C pro JahrVinhais 2,5Porto 1,0
  • 4 min weniger Tageslicht im DezemberTageslicht am 21. DezemberVinhais 9 h 08 minPorto 9 h 12 min

Wohnen & Kosten

Amtlich · INE Portugal, Eurostat
Kaufpreis 325 €/m²2. Quartal 2026, Median der letzten 12 Monate · Portugal 2.264 €/m²
Preisentwicklung, 5 Jahre −9%Seit 2. Quartal 2021 · Portugal +86%
Straftaten pro 1.000 Einwohner 28,8Von der Polizei erfasst, 2025 · Portugal 32,0
Preisniveau, Portugal 85EU-Durchschnitt = 100 (ganzes Land, 2024)

Bei diesen Medianwerten kostet eine Wohnung mit 70 m² etwa 23.000 € zum Kauf.

Mieten, Preise und Kriminalität werden für jede Gemeinde als Ganzes veröffentlicht, nicht für einzelne Orte. Gemeinden mit zu wenigen neuen Mietverträgen erhalten keinen Mietwert.

Das Klima heute

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020
Durchschnittlicher Tageshöchstwert (°C)Durchschnittlicher Tagestiefstwert (°C)
Regentage 1131 mm oder mehr, pro Jahr
Tropennächte 3Nächte, die über 20°C bleiben, 2016-2025
Gefühlt 32°C oder heißer 5,9Tage pro Jahr, an denen sich Hitze und Feuchtigkeit wie 32°C oder mehr anfühlen, 2016-2025
Tageslicht am 21. Dez. 9 h 08 min15 h 14 min am 21. Juni
Windige Tage 1Stündlicher Wind von 30 km/h oder mehr, pro Jahr, 2016-2025
Nassester Monat Okt133 mm im Schnitt
Frosttage 37Unter 0°C, pro Jahr, 2016-2025
Tage über 35°C 2,5Pro Jahr, 2016-2025
Höchster UV-Index Modelliert9Juni und Juli, mittags an einem klaren Tag

Monat für Monat

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020

August ist der wärmste Monat (durchschnittlich 27°C am Tag), Januar der kühlste (8°C). Oktober ist der nasseste (133 mm), Juli der trockenste (21 mm).

Beste Reisezeit

  • Spaziergänge und RadtourenJuni und SeptemberNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • Weniger geeignet für Verlässlich trockenes WetterMärz bis Mai und Oktober bis JanuarNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • Weniger geeignet für Urlaub bei warmem WetterNovember bis FebruarNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • JanuarLuft 8°12 RegentageAndrang: Gering
  • FebruarLuft 10°9 RegentageAndrang: Gering
  • MärzLuft 13°11 RegentageAndrang: Gering
  • AprilLuft 15°13 RegentageAndrang: Mittel
  • MaiLuft 19°12 RegentageAndrang: Mittel
  • JuniLuft 24°7 RegentageAndrang: Mittel
  • JuliLuft 27°4 RegentageAndrang: Hoch
  • AugustLuft 27°4 RegentageAndrang: Spitze
  • SeptemberLuft 23°7 RegentageAndrang: Hoch
  • OktoberLuft 17°12 RegentageAndrang: Mittel
  • NovemberLuft 12°12 RegentageAndrang: Gering
  • DezemberLuft 9°12 RegentageAndrang: Gering

Der Andrang gilt für die Region Norte als Ganzes: über Online-Plattformen gebuchte Übernachtungen 2025, gemessen am stärksten Monat der Region (Eurostat).

Jeder Monat führt zu einer eigenen Seite mit Temperaturen, Regen und Tageslicht.

Wird es heißer?

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis

Tage über 35°C pro Jahr

1991-20000,2 Tage
2016-20252,5 Tage

Beide Zeiträume stammen aus derselben Reanalyse wie der Klimateil. Die Balken reichen bis 10 Tage.

Gesundheit & Mobilität

Ortsgenau · Luftlinie

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum

  • Lebensmittelgeschäfte3
  • Apotheken1
  • Ärzte & Kliniken1

30 min mit dem Auto

  • Krankenhäuser0
  • Meeresstrände0
  • Menschen9.066

60 min mit dem Auto

  • Orte über 10.000 Einwohner2
  • Krankenhäuser7
  • Meeresstrände0
  • Menschen69.296
  • Nächster BahnhofKeiner im Umkreis von 60 km
  • Nächster BusbahnhofEstação Rodoviária de Mercadorias20 km
  • Nächstes KrankenhausHospital Privado de Bragança - Clínica20 km · 32 min mit dem Auto
  • Nächster Flughafen mit LinienflügenBragança Airport (BGC)25 km · 39 min mit dem Auto

Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum. Fahrzeiten gelten für die Straße bei freiem Verkehr (OSRM auf OpenStreetMap-Straßen); die Zahl der Menschen summiert die erreichten Orte.

Alltag

Ortsgenau · Overture Maps places, 2026-10-21.0

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum

  • 3Lebensmittelgeschäfte & SupermärkteMedian Portugal: 3
  • 1ApothekenMedian Portugal: 1
  • 3CafésMedian Portugal: 4
  • 6RestaurantsMedian Portugal: 9
  • 3BäckereienMedian Portugal: 2
  • 0FitnessstudiosMedian Portugal: 1
  • 0SchulenMedian Portugal: 2
  • 1Ärzte & KlinikenMedian Portugal: 1

Natur & Umgebung

Ortsgenau · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMap
Parks im Umkreis von 1,2 km 1Median Portugal: 0
Nächster Meeresstrand Keiner im Umkreis von 60 kmLuftlinie bis zu seinem nächsten Rand
Entfernung zur Küste Keiner im Umkreis von 60 kmLuftlinie ab dem Ortszentrum
Baumbestand im Umkreis von 1,2 km 38%Median der Orte in Portugal: 29%
Gelände SteilDurchschnittliche Hangneigung 18%; 692 m zwischen dem tiefsten und dem höchsten Gelände im Umkreis von 5 km
Geschützte Natur InnerhalbMontesinho / Nogueira (Natura 2000)

Bevölkerung & Gemeinschaft

Modelliert · EU-Zensus 2021, Raster
Einwohner 9.066Wert für den Ort laut GeoNames
Bevölkerungsentwicklung seit 2013 −14%Gemeinde Vinhais · Portugal +7% (amtliche Schätzungen)
Altersstruktur
Vinhais
Mittlerer Ort in Portugal

Unter 1515 bis 6465 und älter

Internationale Einwohner

Anteil der EinwohnerVinhaisMittlerer Ort in Portugal
In einem anderen EU-Land geboren2,8%1,6%
Außerhalb der EU geboren1,9%5,5%
Im letzten Jahr aus dem Ausland zugezogen0,4%1,1%

4,7% der Einwohner wurden im Ausland geboren, gegenüber 7,1% im mittleren Ort in Portugal (Zensus 2021). Aus den 1-km-Rasterzellen des Zensus im Umkreis von 1,5 km um das Zentrum (1.950 gezählte Einwohner).

Umwelt & Naturgefahren

  • ErdbebenKeine seit 1900Seit 1900 kein Erdbeben der Magnitude 5 oder stärker im Umkreis von 100 km erfasst.Ortsgenau · USGS earthquake catalog
  • Luftqualität4,8 µg/m³Durchschnittlicher Feinstaub (PM2.5) im Zentrum 2023. Der WHO-Richtwert für den Jahresmittelwert liegt bei 5 µg/m³.Modelliert · EEA
  • Waldbrand4 von 10 JahrenJahre mit einem Brand von 30 ha oder mehr im Umkreis von 10 km um das Zentrum, 2016-2025; diese Brände haben 596 ha verbrannt.Ortsgenau · EFFIS

Orte wie Vinhais

Abgeglichen nach Klima, Versorgung und Erreichbarkeit

Verwendete Kennzahlen: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Durchschnittlicher Höchstwert im Juli, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten und Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen. Eine Übereinstimmung von 100% hieße gleiche Werte bei jeder davon.

Häufige Fragen zu Vinhais

Wie ist das Wetter in Vinhais im Laufe des Jahres?

Im Januar liegen die Werte im Schnitt bei 8°C am Tag und 1°C in der Nacht, im Juli bei 27°C und 14°C. Es gibt etwa 113 Regentage im Jahr. Das sind Durchschnittswerte für 1991-2020.

Wie viele sehr heiße Tage hat Vinhais?

Vinhais hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt 2,5 Tage pro Jahr über 35°C, gegenüber 0,2 pro Jahr im Zeitraum 1991-2000.

Friert es in Vinhais?

Vinhais hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt 37 Frosttage (unter 0°C) pro Jahr.

Was ist vom Zentrum von Vinhais aus zu Fuß erreichbar?

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum gibt es 3 Lebensmittelgeschäfte, 1 Apotheke, 1 Arzt oder Klinik und 3 Cafés. Luftlinie zum jeweils nächsten Ziel: Busbahnhof 20 km und Krankenhaus 20 km.

Welcher Flughafen liegt am nächsten an Vinhais?

Bragança Airport (BGC), 25 km Luftlinie vom Zentrum.

Wie viel Tageslicht hat Vinhais im Winter?

9 h 08 min am 21. Dezember, gegenüber 15 h 14 min am 21. Juni.

Wann ist die beste Reisezeit für Vinhais?

Nach den veröffentlichten Monatsregeln: Spaziergänge und Radtouren von Juni und September.

Was kostet eine Wohnung in Vinhais?

Wohnungen und Häuser wurden für 325 €/m² verkauft (2. Quartal 2026, Median der letzten 12 Monate), also etwa 23.000 € für 70 m². Diese Werte gelten für die Gemeinde Vinhais als Ganzes.

Für wen eignet sich Vinhais gut?

Nach den veröffentlichten Regeln: Menschen, die Hitze meiden (Höchstwerte von 27°C im Juli und 2 Tage im Jahr über 35°C).

Quellen & Methodik

Jeder Wert stammt aus einem der offenen Datensätze unten und wird für jeden Ort gleich berechnet. Jeder Abschnitt nennt, wie genau seine Werte sind: ortsgenau, modelliert oder regional. Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum, Einrichtungen werden im Umkreis von 1,2 km gezählt. Zur vollständigen Methodik.

Die Zeilen unter „Für wen sich Vinhais eignet“ stammen aus festen Regeln, die für jeden Ort gleich gelten. Eine Regel nutzt nur Werte mit der Genauigkeit „Modelliert“ oder besser, und jede Zeile zeigt die Zahlen, die sie ausgelöst haben. So funktionieren die Regeln.

DatensatzVerwendet fürVersionLizenz
Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation)Höheglo30_s120Copernicus-DEM-Lizenz (frei für jede Nutzung, mit Quellenangabe)
PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map)Luftqualitätpm25_2023CC BY 4.0
Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS)Waldbrände2016-2025CC BY 4.0
ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store)Klimapoints_1991-2025CC BY 4.0
ESA WorldCover 2021 (10 m land cover)Bodenbedeckungv200_2021CC BY 4.0
EU Census 2021 population grid (Eurostat)ZensusrasterV3Freie Weiterverwendung mit Quellenangabe (Weiterverwendungsregeln der Europäischen Kommission)
Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12)Andrang2026-11-01CC BY 4.0
Price level indices (Eurostat prc_ppp_ind)Preisniveau2026-11-01CC BY 4.0
GeoNamesOrtsnamen und Einwohnerzahlen2026-10-31CC BY 4.0
INE Portugal (local statistics on rents, house prices, crime and population)Mieten, Immobilienpreise, Kriminalität und Bevölkerung2026-11-01CC BY 4.0
Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024)Schutzgebieteend2024CC BY 4.0
OpenStreetMap (Geofabrik extracts)Bahnhöfe, Krankenhäuser, Strände, Küste2026-10-31ODbL 1.0
OurAirportsFlughäfen2026-10-31Gemeinfrei
Overture Maps placesEinrichtungen2026-10-21.0CDLA-Permissive-2.0
TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA)UV-Indexv2.0_clim_2004-2020Freie Nutzung mit Quellenangabe; TEMIS bittet um Auskunft, wie die Daten genutzt werden
USGS earthquake catalog (ComCat)Erdbeben2026-10-31Gemeinfrei