Ort · Oeste e Vale do Tejo, Portugal · 39,55°N 9,00°W

Vestiaria, Portugal

Vestiaria ist ein Ort mit 1.258 Einwohnern in der Region Oeste e Vale do Tejo: Höchstwerte von 13°C im Januar, weniger als ein Tag im Jahr über 35°C, ein Krankenhaus 2,2 km vom Zentrum entfernt und Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS) in 87 km Entfernung.

Aktualisiert am 1. November 2026 · 10 von 10 Kernkennzahlen verfügbar · 17 offene Datensätze · So rechnen wir

Wetter jetzt

Normalwerte für November, 1991-2020

16°Höchstwert · Tiefstwert 11°C · 13 Regentage

Gut geeignet für

  • Menschen, die Hitze meiden
    Höchstwerte von 24°C im Juli und weniger als ein Tag im Jahr über 35°C

Weniger geeignet für

Nichts spricht deutlich dagegen.

Was Vestiaria auszeichnet

  • Vestiaria hat die meisten Regentage unter den Orten mit unter 3.000 Einwohnern in der Region Oeste e Vale do Tejo (105 im Jahr).Oeste e Vale do TejoRegentage pro Jahr

Ein Fakt erscheint, wenn ein Ort bei einer Kennzahl in Portugal, in seiner Region oder unter Orten ähnlicher Größe dort auf Platz 1 liegt.

Klimakomfort

68/ 100

Top 19% in Portugal

Grundlage: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Tropennächte pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Frosttage pro Jahr in den letzten zehn Jahren

Leben ohne Auto

37/ 100

Platz 531 von 790 in Portugal

Grundlage: Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Apotheken im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof, Entfernung zum nächsten Busbahnhof

Versorgung vor Ort

35/ 100

Platz 577 von 800 in Portugal

Grundlage: Entfernung zum nächsten Krankenhaus, Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Ärzte und Kliniken im Umkreis von 15 Gehminuten, Schulen im Umkreis von 15 Gehminuten

Wie genau ist jede Zahl?Ortsgenaufür diesen Ort gemessen oder berechnetModelliertaus einem Raster oder Modell geschätztRegionalnur für das weitere Umland verfügbar

Vestiaria im Vergleich mit Porto

Wählen Sie einen anderen Ort in Portugal, um die Unterschiede in einfachen Worten zu sehen.

  • Gleich warm im JanuarDurchschnittlicher Höchstwert im JanuarVestiaria 13°CPorto 13°C
  • 2°C kühler im JuliDurchschnittlicher Höchstwert im JuliVestiaria 24°CPorto 26°C
  • 14 Regentage weniger pro JahrRegentage pro JahrVestiaria 105Porto 119
  • 1 sehr heißer Tag weniger pro JahrTage über 35°C pro JahrVestiaria 0,2Porto 1,0
  • 10 min mehr Tageslicht im DezemberTageslicht am 21. DezemberVestiaria 9 h 22 minPorto 9 h 12 min

Wohnen & Kosten

Amtlich · INE Portugal, Eurostat
Mittlere Miete 6,20 €/m²Pro Monat, 2024, neue Mietverträge · Portugal 7,97 €/m²
Kaufpreis 1.876 €/m²2. Quartal 2026, Median der letzten 12 Monate · Portugal 2.264 €/m²
Preisentwicklung, 5 Jahre +106%Seit 2. Quartal 2021 · Portugal +86%
Straftaten pro 1.000 Einwohner 26,5Von der Polizei erfasst, 2025 · Portugal 32,0
Preisniveau, Portugal 85EU-Durchschnitt = 100 (ganzes Land, 2024)

Bei diesen Medianwerten kostet eine Wohnung mit 70 m² etwa 430 € Miete im Monat und etwa 131.000 € zum Kauf.

Vestiaria gehört zur Gemeinde Alcobaça. Mieten, Preise und Kriminalität werden für jede Gemeinde als Ganzes veröffentlicht, nicht für einzelne Orte.

Das Klima heute

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020
Durchschnittlicher Tageshöchstwert (°C)Durchschnittlicher Tagestiefstwert (°C)
Regentage 1051 mm oder mehr, pro Jahr
Tropennächte 2Nächte, die über 20°C bleiben, 2016-2025
Gefühlt 32°C oder heißer 1,3Tage pro Jahr, an denen sich Hitze und Feuchtigkeit wie 32°C oder mehr anfühlen, 2016-2025
Tageslicht am 21. Dez. 9 h 22 min14 h 58 min am 21. Juni
Wassertemperatur Modelliert14 bis 18°CFebruar bis August, offenes Meer in der Nähe
Windige Tage 48Stündlicher Wind von 30 km/h oder mehr, pro Jahr, 2016-2025
Nassester Monat Nov105 mm im Schnitt
Frosttage 0Unter 0°C, pro Jahr, 2016-2025
Tage über 35°C 0,2Pro Jahr, 2016-2025
Höchster UV-Index Modelliert9Juni und Juli, mittags an einem klaren Tag

Monat für Monat

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020

August ist der wärmste Monat (durchschnittlich 24°C am Tag), Januar der kühlste (13°C). November ist der nasseste (105 mm), Juli der trockenste (9 mm).

Beste Reisezeit

  • Spaziergänge und RadtourenJuni bis SeptemberNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • Weniger geeignet für Verlässlich trockenes WetterMärz bis April und Oktober bis JanuarNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • Warm und ruhig RegionalOktoberHöchstwerte von 20°C oder mehr und wenig Andrang in der Region
  • JanuarLuft 13°Meer 14°12 RegentageAndrang: Gering
  • FebruarLuft 14°Meer 14°10 RegentageAndrang: Gering
  • MärzLuft 16°Meer 14°10 RegentageAndrang: Gering
  • AprilLuft 17°Meer 15°12 RegentageAndrang: Gering
  • MaiLuft 19°Meer 16°9 RegentageAndrang: Gering
  • JuniLuft 22°Meer 18°5 RegentageAndrang: Mittel
  • JuliLuft 24°Meer 18°3 RegentageAndrang: Hoch
  • AugustLuft 24°Meer 18°3 RegentageAndrang: Spitze
  • SeptemberLuft 23°Meer 18°6 RegentageAndrang: Mittel
  • OktoberLuft 20°Meer 18°11 RegentageAndrang: Gering
  • NovemberLuft 16°Meer 16°13 RegentageAndrang: Gering
  • DezemberLuft 14°Meer 15°12 RegentageAndrang: Gering

Der Andrang gilt für die Region Oeste e Vale do Tejo als Ganzes: über Online-Plattformen gebuchte Übernachtungen 2025, gemessen am stärksten Monat der Region (Eurostat).

Wird es heißer?

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis

Tage über 35°C pro Jahr

1991-20000 Tage
2016-20250,2 Tage

Beide Zeiträume stammen aus derselben Reanalyse wie der Klimateil. Die Balken reichen bis 10 Tage.

Gesundheit & Mobilität

Ortsgenau · Luftlinie

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum

  • Lebensmittelgeschäfte0
  • Apotheken0
  • Ärzte & Kliniken0
  • BahnhofNein

30 min mit dem Auto

  • Krankenhäuser5
  • Meeresstrände11
  • Menschen142.786

60 min mit dem Auto

  • Orte über 10.000 Einwohner12
  • Krankenhäuser17
  • Meeresstrände76
  • Menschen526.458
  • Nächster BahnhofValado3,9 km
  • Nächster BusbahnhofTerminal Rodoviário de Alcobaça1,9 km
  • Nächstes KrankenhausHospital Bernardino Lopes de Oliveira2,2 km · 7 min mit dem Auto
  • Nächster Flughafen mit LinienflügenLisbon Humberto Delgado Airport (LIS)87 km · 85 min mit dem Auto

Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum. Fahrzeiten gelten für die Straße bei freiem Verkehr (OSRM auf OpenStreetMap-Straßen); die Zahl der Menschen summiert die erreichten Orte.

Alltag

Ortsgenau · Overture Maps places, 2026-10-21.0

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum

  • 0Lebensmittelgeschäfte & SupermärkteMedian Portugal: 3
  • 0ApothekenMedian Portugal: 1
  • 1CafésMedian Portugal: 4
  • 1RestaurantsMedian Portugal: 9
  • 0BäckereienMedian Portugal: 2
  • 0FitnessstudiosMedian Portugal: 1
  • 0SchulenMedian Portugal: 2
  • 0Ärzte & KlinikenMedian Portugal: 1

Natur & Umgebung

Ortsgenau · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMap
Parks im Umkreis von 1,2 km 0Median Portugal: 0
Nächster Meeresstrand 7,7 kmPraia da Nazaré
Entfernung zur Küste 7,3 kmLuftlinie ab dem Ortszentrum
Baumbestand im Umkreis von 1,2 km 60%Median der Orte in Portugal: 29%
Gelände HügeligDurchschnittliche Hangneigung 11%; 217 m zwischen dem tiefsten und dem höchsten Gelände im Umkreis von 5 km
Geschützte Natur 8,0 kmAveiro/ Nazaré (Natura 2000)

Bevölkerung & Gemeinschaft

Modelliert · EU-Zensus 2021, Raster
Einwohner 1.258Wert für den Ort laut GeoNames
Bevölkerungsentwicklung seit 2013 +6%Gemeinde Alcobaça · Portugal +7% (amtliche Schätzungen)
Altersstruktur
Vestiaria
Mittlerer Ort in Portugal

Unter 1515 bis 6465 und älter

Internationale Einwohner

Anteil der EinwohnerVestiariaMittlerer Ort in Portugal
In einem anderen EU-Land geboren2,5%1,6%
Außerhalb der EU geboren8,5%5,5%
Im letzten Jahr aus dem Ausland zugezogen1,7%1,1%

11,0% der Einwohner wurden im Ausland geboren, gegenüber 7,1% im mittleren Ort in Portugal (Zensus 2021). Aus den 1-km-Rasterzellen des Zensus im Umkreis von 1,5 km um das Zentrum (2.307 gezählte Einwohner).

Umwelt & Naturgefahren

  • Erdbeben1 seit 1900Magnitude 5 oder stärker im Umkreis von 100 km. Stärkstes: M6,0.Ortsgenau · USGS earthquake catalog
  • Luftqualität7,1 µg/m³Durchschnittlicher Feinstaub (PM2.5) im Zentrum 2023. Der WHO-Richtwert für den Jahresmittelwert liegt bei 5 µg/m³.Modelliert · EEA
  • Waldbrand1 von 10 JahrenJahre mit einem Brand von 30 ha oder mehr im Umkreis von 10 km um das Zentrum, 2016-2025; diese Brände haben 36 ha verbrannt.Ortsgenau · EFFIS

Orte wie Vestiaria

Abgeglichen nach Klima, Versorgung, Nähe und Erreichbarkeit

  • AlhadasCentro87% Übereinstimmung
  • CelaOeste e Vale do Tejo86% Übereinstimmung
  • MaceirinhaCentro84% Übereinstimmung
  • MaceiraCentro82% Übereinstimmung
  • PataiasOeste e Vale do Tejo82% Übereinstimmung

Verwendete Kennzahlen: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Durchschnittlicher Höchstwert im Juli, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof und Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen. Eine Übereinstimmung von 100% hieße gleiche Werte bei jeder davon.

Häufige Fragen zu Vestiaria

Wie ist das Wetter in Vestiaria im Laufe des Jahres?

Im Januar liegen die Werte im Schnitt bei 13°C am Tag und 7°C in der Nacht, im Juli bei 24°C und 16°C. Es gibt etwa 105 Regentage im Jahr. Das sind Durchschnittswerte für 1991-2020.

Wie viele sehr heiße Tage hat Vestiaria?

Vestiaria hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt 0,2 Tage pro Jahr über 35°C, gegenüber 0 pro Jahr im Zeitraum 1991-2000.

Friert es in Vestiaria?

Vestiaria hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt keine Frosttage pro Jahr.

Was ist vom Zentrum von Vestiaria aus zu Fuß erreichbar?

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum gibt es keine Lebensmittelgeschäfte, keine Apotheken, keine Ärzte und Kliniken und 1 Café. Luftlinie zum jeweils nächsten Ziel: Bahnhof 3,9 km, Busbahnhof 1,9 km, Krankenhaus 2,2 km, Strand 7,7 km und Küste 7,3 km.

Welcher Flughafen liegt am nächsten an Vestiaria?

Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS), 87 km Luftlinie vom Zentrum.

Wie viel Tageslicht hat Vestiaria im Winter?

9 h 22 min am 21. Dezember, gegenüber 14 h 58 min am 21. Juni.

Wann ist die beste Reisezeit für Vestiaria?

Nach den veröffentlichten Monatsregeln: Spaziergänge und Radtouren von Juni bis September.

Ist das Meer in Vestiaria warm genug zum Baden?

Das offene Meer in der Nähe bleibt das ganze Jahr im Schnitt unter 20°C; am wärmsten ist es im August mit etwa 18°C.

Was kostet eine Wohnung in Vestiaria?

Die mittlere Miete lag bei 6,20 €/m² im Monat (2024, neue Mietverträge), also etwa 430 € für 70 m². Wohnungen und Häuser wurden für 1.876 €/m² verkauft (2. Quartal 2026, Median der letzten 12 Monate), also etwa 131.000 € für 70 m². Diese Werte gelten für die Gemeinde Alcobaça als Ganzes.

Für wen eignet sich Vestiaria gut?

Nach den veröffentlichten Regeln: Menschen, die Hitze meiden (Höchstwerte von 24°C im Juli und weniger als ein Tag im Jahr über 35°C).

Quellen & Methodik

Jeder Wert stammt aus einem der offenen Datensätze unten und wird für jeden Ort gleich berechnet. Jeder Abschnitt nennt, wie genau seine Werte sind: ortsgenau, modelliert oder regional. Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum, Einrichtungen werden im Umkreis von 1,2 km gezählt. Zur vollständigen Methodik.

Die Zeilen unter „Für wen sich Vestiaria eignet“ stammen aus festen Regeln, die für jeden Ort gleich gelten. Eine Regel nutzt nur Werte mit der Genauigkeit „Modelliert“ oder besser, und jede Zeile zeigt die Zahlen, die sie ausgelöst haben. So funktionieren die Regeln.

DatensatzVerwendet fürVersionLizenz
Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation)Höheglo30_s120Copernicus-DEM-Lizenz (frei für jede Nutzung, mit Quellenangabe)
PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map)Luftqualitätpm25_2023CC BY 4.0
Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS)Waldbrände2016-2025CC BY 4.0
ERA5 monthly sea surface temperature (Copernicus Climate Data Store)Wassertemperaturmonthly_1991-2020CC BY 4.0
ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store)Klimapoints_1991-2025CC BY 4.0
ESA WorldCover 2021 (10 m land cover)Bodenbedeckungv200_2021CC BY 4.0
EU Census 2021 population grid (Eurostat)ZensusrasterV3Freie Weiterverwendung mit Quellenangabe (Weiterverwendungsregeln der Europäischen Kommission)
Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12)Andrang2026-11-01CC BY 4.0
Price level indices (Eurostat prc_ppp_ind)Preisniveau2026-11-01CC BY 4.0
GeoNamesOrtsnamen und Einwohnerzahlen2026-10-31CC BY 4.0
INE Portugal (local statistics on rents, house prices, crime and population)Mieten, Immobilienpreise, Kriminalität und Bevölkerung2026-11-01CC BY 4.0
Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024)Schutzgebieteend2024CC BY 4.0
OpenStreetMap (Geofabrik extracts)Bahnhöfe, Krankenhäuser, Strände, Küste2026-10-31ODbL 1.0
OurAirportsFlughäfen2026-10-31Gemeinfrei
Overture Maps placesEinrichtungen2026-10-21.0CDLA-Permissive-2.0
TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA)UV-Indexv2.0_clim_2004-2020Freie Nutzung mit Quellenangabe; TEMIS bittet um Auskunft, wie die Daten genutzt werden
USGS earthquake catalog (ComCat)Erdbeben2026-10-31Gemeinfrei