Ort · Centro, Portugal · 40,53°N 8,60°W
Palhaça, Portugal
Palhaça ist ein Ort mit 2.664 Einwohnern in der Region Centro: Höchstwerte von 13°C im Januar, 3 Tage im Jahr über 35°C, ein Krankenhaus 5,6 km vom Zentrum entfernt und Aerodromo Goncalves Lobato (Viseu Airport) (VSE) in 64 km Entfernung.
Wetter jetzt
Vorhersage: MET Norway (CC BY 4.0)
Normalwerte für November, 1991-2020
16°Höchstwert · Tiefstwert 9°C · 13 Regentage
Für wen sich Palhaça eignet
Nach veröffentlichten Regeln aus den Daten unten erstelltGut geeignet für
- Menschen, die Hitze meidenHöchstwerte von 27°C im Juli und 3 Tage im Jahr über 35°C
Weniger geeignet für
Nichts spricht deutlich dagegen.
Klimakomfort
52/ 100
Top 43% in Portugal
Grundlage: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Tropennächte pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Frosttage pro Jahr in den letzten zehn Jahren
Leben ohne Auto
37/ 100
Platz 530 von 790 in Portugal
Grundlage: Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Apotheken im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof, Entfernung zum nächsten Busbahnhof
Versorgung vor Ort
40/ 100
Platz 496 von 800 in Portugal
Grundlage: Entfernung zum nächsten Krankenhaus, Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Ärzte und Kliniken im Umkreis von 15 Gehminuten, Schulen im Umkreis von 15 Gehminuten
Wie genau ist jede Zahl?Ortsgenaufür diesen Ort gemessen oder berechnetModelliertaus einem Raster oder Modell geschätztRegionalnur für das weitere Umland verfügbar
Palhaça im Vergleich mit Porto
Wählen Sie einen anderen Ort in Portugal, um die Unterschiede in einfachen Worten zu sehen.
- Gleich warm im JanuarDurchschnittlicher Höchstwert im JanuarPalhaça 13°CPorto 13°C
- 1°C heißer im JuliDurchschnittlicher Höchstwert im JuliPalhaça 27°CPorto 26°C
- 9 Regentage weniger pro JahrRegentage pro JahrPalhaça 110Porto 119
- 2 sehr heiße Tage mehr pro JahrTage über 35°C pro JahrPalhaça 2,6Porto 1,0
- 4 min mehr Tageslicht im DezemberTageslicht am 21. DezemberPalhaça 9 h 16 minPorto 9 h 12 min
Wohnen & Kosten
Amtlich · INE Portugal, EurostatBei diesen Medianwerten kostet eine Wohnung mit 70 m² etwa 370 € Miete im Monat und etwa 97.000 € zum Kauf.
Palhaça gehört zur Gemeinde Oliveira do Bairro. Mieten, Preise und Kriminalität werden für jede Gemeinde als Ganzes veröffentlicht, nicht für einzelne Orte.
Das Klima heute
Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Monat für Monat
Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020August ist der wärmste Monat (durchschnittlich 27°C am Tag), Januar der kühlste (13°C). Oktober ist der nasseste (135 mm), Juli der trockenste (12 mm).
Beste Reisezeit
- Spaziergänge und RadtourenJuni und SeptemberNach den veröffentlichten Monatsregeln
- Weniger geeignet für Verlässlich trockenes WetterMärz bis Mai und Oktober bis JanuarNach den veröffentlichten Monatsregeln
- Warm und ruhig RegionalMai und OktoberHöchstwerte von 20°C oder mehr und wenig Andrang in der Region
- JanuarLuft 13°12 RegentageAndrang: Gering
- FebruarLuft 15°9 RegentageAndrang: Gering
- MärzLuft 17°10 RegentageAndrang: Gering
- AprilLuft 18°12 RegentageAndrang: Mittel
- MaiLuft 21°11 RegentageAndrang: Gering
- JuniLuft 24°6 RegentageAndrang: Mittel
- JuliLuft 27°3 RegentageAndrang: Hoch
- AugustLuft 27°4 RegentageAndrang: Spitze
- SeptemberLuft 25°6 RegentageAndrang: Mittel
- OktoberLuft 21°12 RegentageAndrang: Gering
- NovemberLuft 16°13 RegentageAndrang: Gering
- DezemberLuft 14°12 RegentageAndrang: Gering
Der Andrang gilt für die Region Centro als Ganzes: über Online-Plattformen gebuchte Übernachtungen 2025, gemessen am stärksten Monat der Region (Eurostat).
Wird es heißer?
Ortsgenau · ERA5-Land reanalysisTage über 35°C pro Jahr
Beide Zeiträume stammen aus derselben Reanalyse wie der Klimateil. Die Balken reichen bis 10 Tage.
Gesundheit & Mobilität
Ortsgenau · LuftlinieIm Umkreis von 1,2 km um das Zentrum
- Lebensmittelgeschäfte2
- Apotheken1
- Ärzte & Kliniken1
- BahnhofNein
30 min mit dem Auto
- Krankenhäuser6
- Meeresstrände17
- Menschen298.941
60 min mit dem Auto
- Orte über 10.000 Einwohner37
- Krankenhäuser34
- Meeresstrände85
- Menschen1.289.228
- Nächster BahnhofOiã4,6 km
- Nächster BusbahnhofTerminal Rodoviário de Aveiro8,9 km
- Nächstes KrankenhausHospital da luz5,6 km · 8 min mit dem Auto
- Nächster Flughafen mit LinienflügenAerodromo Goncalves Lobato (Viseu Airport) (VSE)64 km · 74 min mit dem Auto
Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum. Fahrzeiten gelten für die Straße bei freiem Verkehr (OSRM auf OpenStreetMap-Straßen); die Zahl der Menschen summiert die erreichten Orte.
Alltag
Ortsgenau · Overture Maps places, 2026-10-21.0Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum
- 2Lebensmittelgeschäfte & SupermärkteMedian Portugal: 3
- 1ApothekenMedian Portugal: 1
- 3CafésMedian Portugal: 4
- 3RestaurantsMedian Portugal: 9
- 4BäckereienMedian Portugal: 2
- 1FitnessstudiosMedian Portugal: 1
- 0SchulenMedian Portugal: 2
- 1Ärzte & KlinikenMedian Portugal: 1
Natur & Umgebung
Ortsgenau · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMapBevölkerung & Gemeinschaft
Modelliert · EU-Zensus 2021, RasterUnter 1515 bis 6465 und älter
Internationale Einwohner
| Anteil der Einwohner | Palhaça | Mittlerer Ort in Portugal |
|---|---|---|
| In einem anderen EU-Land geboren | 2,0% | 1,6% |
| Außerhalb der EU geboren | 14,6% | 5,5% |
| Im letzten Jahr aus dem Ausland zugezogen | 1,5% | 1,1% |
16,6% der Einwohner wurden im Ausland geboren, gegenüber 7,1% im mittleren Ort in Portugal (Zensus 2021). Aus den 1-km-Rasterzellen des Zensus im Umkreis von 1,5 km um das Zentrum (2.600 gezählte Einwohner).
Umwelt & Naturgefahren
- ErdbebenKeine seit 1900Seit 1900 kein Erdbeben der Magnitude 5 oder stärker im Umkreis von 100 km erfasst.Ortsgenau · USGS earthquake catalog
- Luftqualität10,2 µg/m³Durchschnittlicher Feinstaub (PM2.5) im Zentrum 2023. Der WHO-Richtwert für den Jahresmittelwert liegt bei 5 µg/m³.Modelliert · EEA
- Waldbrand3 von 10 JahrenJahre mit einem Brand von 30 ha oder mehr im Umkreis von 10 km um das Zentrum, 2016-2025; diese Brände haben 24.890 ha verbrannt.Ortsgenau · EFFIS
Orte wie Palhaça
Abgeglichen nach Klima, Versorgung, Nähe und Erreichbarkeit
- BarroCentro90% Übereinstimmung
- VilarCentro89% Übereinstimmung
- NarizCentro88% Übereinstimmung
- Quinta do GatoCentro88% Übereinstimmung
- ÍlhavoCentro88% Übereinstimmung
Verwendete Kennzahlen: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Durchschnittlicher Höchstwert im Juli, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof und Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen. Eine Übereinstimmung von 100% hieße gleiche Werte bei jeder davon.
Häufige Fragen zu Palhaça
Wie ist das Wetter in Palhaça im Laufe des Jahres?
Im Januar liegen die Werte im Schnitt bei 13°C am Tag und 6°C in der Nacht, im Juli bei 27°C und 16°C. Es gibt etwa 110 Regentage im Jahr. Das sind Durchschnittswerte für 1991-2020.
Wie viele sehr heiße Tage hat Palhaça?
Palhaça hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt 2,6 Tage pro Jahr über 35°C, gegenüber 1,0 pro Jahr im Zeitraum 1991-2000.
Friert es in Palhaça?
Palhaça hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt weniger als einen Frosttag (unter 0°C) pro Jahr.
Was ist vom Zentrum von Palhaça aus zu Fuß erreichbar?
Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum gibt es 2 Lebensmittelgeschäfte, 1 Apotheke, 1 Arzt oder Klinik und 3 Cafés. Luftlinie zum jeweils nächsten Ziel: Bahnhof 4,6 km, Busbahnhof 8,9 km, Krankenhaus 5,6 km, Strand 15 km und Küste 15 km.
Welcher Flughafen liegt am nächsten an Palhaça?
Aerodromo Goncalves Lobato (Viseu Airport) (VSE), 64 km Luftlinie vom Zentrum.
Wie viel Tageslicht hat Palhaça im Winter?
9 h 16 min am 21. Dezember, gegenüber 15 h 05 min am 21. Juni.
Wann ist die beste Reisezeit für Palhaça?
Nach den veröffentlichten Monatsregeln: Spaziergänge und Radtouren von Juni und September.
Was kostet eine Wohnung in Palhaça?
Die mittlere Miete lag bei 5,33 €/m² im Monat (2024, neue Mietverträge), also etwa 370 € für 70 m². Wohnungen und Häuser wurden für 1.389 €/m² verkauft (2. Quartal 2026, Median der letzten 12 Monate), also etwa 97.000 € für 70 m². Diese Werte gelten für die Gemeinde Oliveira do Bairro als Ganzes.
Für wen eignet sich Palhaça gut?
Nach den veröffentlichten Regeln: Menschen, die Hitze meiden (Höchstwerte von 27°C im Juli und 3 Tage im Jahr über 35°C).
Quellen & Methodik
Jeder Wert stammt aus einem der offenen Datensätze unten und wird für jeden Ort gleich berechnet. Jeder Abschnitt nennt, wie genau seine Werte sind: ortsgenau, modelliert oder regional. Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum, Einrichtungen werden im Umkreis von 1,2 km gezählt. Zur vollständigen Methodik.
Die Zeilen unter „Für wen sich Palhaça eignet“ stammen aus festen Regeln, die für jeden Ort gleich gelten. Eine Regel nutzt nur Werte mit der Genauigkeit „Modelliert“ oder besser, und jede Zeile zeigt die Zahlen, die sie ausgelöst haben. So funktionieren die Regeln.
| Datensatz | Verwendet für | Version | Lizenz |
|---|---|---|---|
| Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation) | Höhe | glo30_s120 | Copernicus-DEM-Lizenz (frei für jede Nutzung, mit Quellenangabe) |
| PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map) | Luftqualität | pm25_2023 | CC BY 4.0 |
| Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS) | Waldbrände | 2016-2025 | CC BY 4.0 |
| ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store) | Klima | points_1991-2025 | CC BY 4.0 |
| ESA WorldCover 2021 (10 m land cover) | Bodenbedeckung | v200_2021 | CC BY 4.0 |
| EU Census 2021 population grid (Eurostat) | Zensusraster | V3 | Freie Weiterverwendung mit Quellenangabe (Weiterverwendungsregeln der Europäischen Kommission) |
| Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12) | Andrang | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Price level indices (Eurostat prc_ppp_ind) | Preisniveau | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| GeoNames | Ortsnamen und Einwohnerzahlen | 2026-10-31 | CC BY 4.0 |
| INE Portugal (local statistics on rents, house prices, crime and population) | Mieten, Immobilienpreise, Kriminalität und Bevölkerung | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024) | Schutzgebiete | end2024 | CC BY 4.0 |
| OpenStreetMap (Geofabrik extracts) | Bahnhöfe, Krankenhäuser, Strände, Küste | 2026-10-31 | ODbL 1.0 |
| OurAirports | Flughäfen | 2026-10-31 | Gemeinfrei |
| Overture Maps places | Einrichtungen | 2026-10-21.0 | CDLA-Permissive-2.0 |
| TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA) | UV-Index | v2.0_clim_2004-2020 | Freie Nutzung mit Quellenangabe; TEMIS bittet um Auskunft, wie die Daten genutzt werden |
| USGS earthquake catalog (ComCat) | Erdbeben | 2026-10-31 | Gemeinfrei |