Ort · Oeste e Vale do Tejo, Portugal · 39,16°N 9,07°W

Cabanas de Torres, Portugal

Cabanas de Torres ist ein Ort mit 1.018 Einwohnern in der Region Oeste e Vale do Tejo: Höchstwerte von 13°C im Januar, 2 Tage im Jahr über 35°C, ein Krankenhaus 4,1 km vom Zentrum entfernt und Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS) in 42 km Entfernung.

Aktualisiert am 1. November 2026 · 10 von 10 Kernkennzahlen verfügbar · 16 offene Datensätze · So rechnen wir

Wetter jetzt

Normalwerte für November, 1991-2020

17°Höchstwert · Tiefstwert 10°C · 12 Regentage

Gut geeignet für

  • Menschen, die Hitze meiden
    Höchstwerte von 26°C im Juli und 2 Tage im Jahr über 35°C

Weniger geeignet für

Nichts spricht deutlich dagegen.

Klimakomfort

60/ 100

Top 31% in Portugal

Grundlage: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Tropennächte pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Frosttage pro Jahr in den letzten zehn Jahren

Leben ohne Auto

17/ 100

Platz 747 von 790 in Portugal

Grundlage: Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Apotheken im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof, Entfernung zum nächsten Busbahnhof

Versorgung vor Ort

38/ 100

Platz 521 von 800 in Portugal

Grundlage: Entfernung zum nächsten Krankenhaus, Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Ärzte und Kliniken im Umkreis von 15 Gehminuten, Schulen im Umkreis von 15 Gehminuten

Wie genau ist jede Zahl?Ortsgenaufür diesen Ort gemessen oder berechnetModelliertaus einem Raster oder Modell geschätztRegionalnur für das weitere Umland verfügbar

Cabanas de Torres im Vergleich mit Porto

Wählen Sie einen anderen Ort in Portugal, um die Unterschiede in einfachen Worten zu sehen.

  • Gleich warm im JanuarDurchschnittlicher Höchstwert im JanuarCabanas de Torres 13°CPorto 13°C
  • Gleich heiß im JuliDurchschnittlicher Höchstwert im JuliCabanas de Torres 26°CPorto 26°C
  • 29 Regentage weniger pro JahrRegentage pro JahrCabanas de Torres 90Porto 119
  • 1 sehr heißer Tag mehr pro JahrTage über 35°C pro JahrCabanas de Torres 1,7Porto 1,0
  • 13 min mehr Tageslicht im DezemberTageslicht am 21. DezemberCabanas de Torres 9 h 25 minPorto 9 h 12 min

Wohnen & Kosten

Amtlich · INE Portugal, Eurostat
Mittlere Miete 7,82 €/m²Pro Monat, 2024, neue Mietverträge · Portugal 7,97 €/m²
Kaufpreis 2.035 €/m²2. Quartal 2026, Median der letzten 12 Monate · Portugal 2.264 €/m²
Preisentwicklung, 5 Jahre +124%Seit 2. Quartal 2021 · Portugal +86%
Straftaten pro 1.000 Einwohner 24,8Von der Polizei erfasst, 2025 · Portugal 32,0
Preisniveau, Portugal 85EU-Durchschnitt = 100 (ganzes Land, 2024)

Bei diesen Medianwerten kostet eine Wohnung mit 70 m² etwa 550 € Miete im Monat und etwa 142.000 € zum Kauf.

Cabanas de Torres gehört zur Gemeinde Alenquer. Mieten, Preise und Kriminalität werden für jede Gemeinde als Ganzes veröffentlicht, nicht für einzelne Orte.

Das Klima heute

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020
Durchschnittlicher Tageshöchstwert (°C)Durchschnittlicher Tagestiefstwert (°C)
Regentage 901 mm oder mehr, pro Jahr
Tropennächte 4Nächte, die über 20°C bleiben, 2016-2025
Gefühlt 32°C oder heißer 4,8Tage pro Jahr, an denen sich Hitze und Feuchtigkeit wie 32°C oder mehr anfühlen, 2016-2025
Tageslicht am 21. Dez. 9 h 25 min14 h 56 min am 21. Juni
Windige Tage 24Stündlicher Wind von 30 km/h oder mehr, pro Jahr, 2016-2025
Nassester Monat Nov86 mm im Schnitt
Frosttage 0Unter 0°C, pro Jahr, 2016-2025
Tage über 35°C 1,7Pro Jahr, 2016-2025
Höchster UV-Index Modelliert9Juni und Juli, mittags an einem klaren Tag

Monat für Monat

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020

August ist der wärmste Monat (durchschnittlich 26°C am Tag), Januar der kühlste (13°C). November ist der nasseste (86 mm), Juli der trockenste (5 mm).

Beste Reisezeit

  • Spaziergänge und RadtourenJuni bis Juli und SeptemberNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • Weniger geeignet für Verlässlich trockenes WetterApril und Oktober bis JanuarNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • Warm und ruhig RegionalMai und OktoberHöchstwerte von 20°C oder mehr und wenig Andrang in der Region
  • JanuarLuft 13°10 RegentageAndrang: Gering
  • FebruarLuft 14°8 RegentageAndrang: Gering
  • MärzLuft 17°9 RegentageAndrang: Gering
  • AprilLuft 18°10 RegentageAndrang: Gering
  • MaiLuft 21°8 RegentageAndrang: Gering
  • JuniLuft 24°4 RegentageAndrang: Mittel
  • JuliLuft 26°1 RegentagAndrang: Hoch
  • AugustLuft 26°2 RegentageAndrang: Spitze
  • SeptemberLuft 25°5 RegentageAndrang: Mittel
  • OktoberLuft 21°11 RegentageAndrang: Gering
  • NovemberLuft 17°12 RegentageAndrang: Gering
  • DezemberLuft 14°10 RegentageAndrang: Gering

Der Andrang gilt für die Region Oeste e Vale do Tejo als Ganzes: über Online-Plattformen gebuchte Übernachtungen 2025, gemessen am stärksten Monat der Region (Eurostat).

Wird es heißer?

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis

Tage über 35°C pro Jahr

1991-20000,5 Tage
2016-20251,7 Tage

Beide Zeiträume stammen aus derselben Reanalyse wie der Klimateil. Die Balken reichen bis 10 Tage.

Gesundheit & Mobilität

Ortsgenau · Luftlinie

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum

  • Lebensmittelgeschäfte1
  • Apotheken0
  • Ärzte & Kliniken0
  • BahnhofNein

30 min mit dem Auto

  • Krankenhäuser3
  • Meeresstrände0
  • Menschen68.488

60 min mit dem Auto

  • Orte über 10.000 Einwohner29
  • Krankenhäuser47
  • Meeresstrände90
  • Menschen1.383.639
  • Nächster BahnhofOuteiro10 km
  • Nächster BusbahnhofAlenquer (Lg. Rainha Santa Isabel)12 km
  • Nächstes Krankenhauscentro de saude4,1 km · 7 min mit dem Auto
  • Nächster Flughafen mit LinienflügenLisbon Humberto Delgado Airport (LIS)42 km · 55 min mit dem Auto

Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum. Fahrzeiten gelten für die Straße bei freiem Verkehr (OSRM auf OpenStreetMap-Straßen); die Zahl der Menschen summiert die erreichten Orte.

Alltag

Ortsgenau · Overture Maps places, 2026-10-21.0

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum

  • 1Lebensmittelgeschäfte & SupermärkteMedian Portugal: 3
  • 0ApothekenMedian Portugal: 1
  • 0CafésMedian Portugal: 4
  • 0RestaurantsMedian Portugal: 9
  • 1BäckereienMedian Portugal: 2
  • 0FitnessstudiosMedian Portugal: 1
  • 0SchulenMedian Portugal: 2
  • 0Ärzte & KlinikenMedian Portugal: 1

Natur & Umgebung

Ortsgenau · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMap
Parks im Umkreis von 1,2 km 0Median Portugal: 0
Nächster Meeresstrand 25 kmPraia de Valmitão
Entfernung zur Küste 23 kmLuftlinie ab dem Ortszentrum
Baumbestand im Umkreis von 1,2 km 24%Median der Orte in Portugal: 29%
Gelände HügeligDurchschnittliche Hangneigung 14%; 609 m zwischen dem tiefsten und dem höchsten Gelände im Umkreis von 5 km
Geschützte Natur 0,1 kmSerra de Montejunto (Natura 2000)

Bevölkerung & Gemeinschaft

Modelliert · EU-Zensus 2021, Raster
Einwohner 1.018Wert für den Ort laut GeoNames
Bevölkerungsentwicklung seit 2013 +14%Gemeinde Alenquer · Portugal +7% (amtliche Schätzungen)
Altersstruktur
Cabanas de Torres
Mittlerer Ort in Portugal

Unter 1515 bis 6465 und älter

Internationale Einwohner

Anteil der EinwohnerCabanas de TorresMittlerer Ort in Portugal
In einem anderen EU-Land geboren1,4%1,6%
Außerhalb der EU geboren2,0%5,5%
Im letzten Jahr aus dem Ausland zugezogen0,9%1,1%

3,4% der Einwohner wurden im Ausland geboren, gegenüber 7,1% im mittleren Ort in Portugal (Zensus 2021). Aus den 1-km-Rasterzellen des Zensus im Umkreis von 1,5 km um das Zentrum (865 gezählte Einwohner).

Umwelt & Naturgefahren

  • Erdbeben1 seit 1900Magnitude 5 oder stärker im Umkreis von 100 km. Stärkstes: M6,0.Ortsgenau · USGS earthquake catalog
  • Luftqualität6,4 µg/m³Durchschnittlicher Feinstaub (PM2.5) im Zentrum 2023. Der WHO-Richtwert für den Jahresmittelwert liegt bei 5 µg/m³.Modelliert · EEA
  • Waldbrand2 von 10 JahrenJahre mit einem Brand von 30 ha oder mehr im Umkreis von 10 km um das Zentrum, 2016-2025; diese Brände haben 646 ha verbrannt.Ortsgenau · EFFIS

Orte wie Cabanas de Torres

Abgeglichen nach Klima, Versorgung, Nähe und Erreichbarkeit

Verwendete Kennzahlen: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Durchschnittlicher Höchstwert im Juli, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof und Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen. Eine Übereinstimmung von 100% hieße gleiche Werte bei jeder davon.

Häufige Fragen zu Cabanas de Torres

Wie ist das Wetter in Cabanas de Torres im Laufe des Jahres?

Im Januar liegen die Werte im Schnitt bei 13°C am Tag und 7°C in der Nacht, im Juli bei 26°C und 17°C. Es gibt etwa 90 Regentage im Jahr. Das sind Durchschnittswerte für 1991-2020.

Wie viele sehr heiße Tage hat Cabanas de Torres?

Cabanas de Torres hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt 1,7 Tage pro Jahr über 35°C, gegenüber 0,5 pro Jahr im Zeitraum 1991-2000.

Friert es in Cabanas de Torres?

Cabanas de Torres hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt weniger als einen Frosttag (unter 0°C) pro Jahr.

Was ist vom Zentrum von Cabanas de Torres aus zu Fuß erreichbar?

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum gibt es 1 Lebensmittelgeschäft, keine Apotheken, keine Ärzte und Kliniken und keine Cafés. Luftlinie zum jeweils nächsten Ziel: Bahnhof 10 km, Busbahnhof 12 km, Krankenhaus 4,1 km, Strand 25 km und Küste 23 km.

Welcher Flughafen liegt am nächsten an Cabanas de Torres?

Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS), 42 km Luftlinie vom Zentrum.

Wie viel Tageslicht hat Cabanas de Torres im Winter?

9 h 25 min am 21. Dezember, gegenüber 14 h 56 min am 21. Juni.

Wann ist die beste Reisezeit für Cabanas de Torres?

Nach den veröffentlichten Monatsregeln: Spaziergänge und Radtouren von Juni bis Juli und September.

Was kostet eine Wohnung in Cabanas de Torres?

Die mittlere Miete lag bei 7,82 €/m² im Monat (2024, neue Mietverträge), also etwa 550 € für 70 m². Wohnungen und Häuser wurden für 2.035 €/m² verkauft (2. Quartal 2026, Median der letzten 12 Monate), also etwa 142.000 € für 70 m². Diese Werte gelten für die Gemeinde Alenquer als Ganzes.

Für wen eignet sich Cabanas de Torres gut?

Nach den veröffentlichten Regeln: Menschen, die Hitze meiden (Höchstwerte von 26°C im Juli und 2 Tage im Jahr über 35°C).

Quellen & Methodik

Jeder Wert stammt aus einem der offenen Datensätze unten und wird für jeden Ort gleich berechnet. Jeder Abschnitt nennt, wie genau seine Werte sind: ortsgenau, modelliert oder regional. Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum, Einrichtungen werden im Umkreis von 1,2 km gezählt. Zur vollständigen Methodik.

Die Zeilen unter „Für wen sich Cabanas de Torres eignet“ stammen aus festen Regeln, die für jeden Ort gleich gelten. Eine Regel nutzt nur Werte mit der Genauigkeit „Modelliert“ oder besser, und jede Zeile zeigt die Zahlen, die sie ausgelöst haben. So funktionieren die Regeln.

DatensatzVerwendet fürVersionLizenz
Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation)Höheglo30_s120Copernicus-DEM-Lizenz (frei für jede Nutzung, mit Quellenangabe)
PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map)Luftqualitätpm25_2023CC BY 4.0
Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS)Waldbrände2016-2025CC BY 4.0
ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store)Klimapoints_1991-2025CC BY 4.0
ESA WorldCover 2021 (10 m land cover)Bodenbedeckungv200_2021CC BY 4.0
EU Census 2021 population grid (Eurostat)ZensusrasterV3Freie Weiterverwendung mit Quellenangabe (Weiterverwendungsregeln der Europäischen Kommission)
Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12)Andrang2026-11-01CC BY 4.0
Price level indices (Eurostat prc_ppp_ind)Preisniveau2026-11-01CC BY 4.0
GeoNamesOrtsnamen und Einwohnerzahlen2026-10-31CC BY 4.0
INE Portugal (local statistics on rents, house prices, crime and population)Mieten, Immobilienpreise, Kriminalität und Bevölkerung2026-11-01CC BY 4.0
Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024)Schutzgebieteend2024CC BY 4.0
OpenStreetMap (Geofabrik extracts)Bahnhöfe, Krankenhäuser, Strände, Küste2026-10-31ODbL 1.0
OurAirportsFlughäfen2026-10-31Gemeinfrei
Overture Maps placesEinrichtungen2026-10-21.0CDLA-Permissive-2.0
TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA)UV-Indexv2.0_clim_2004-2020Freie Nutzung mit Quellenangabe; TEMIS bittet um Auskunft, wie die Daten genutzt werden
USGS earthquake catalog (ComCat)Erdbeben2026-10-31Gemeinfrei