Ort · Region Lissabon, Portugal · 38,90°N 9,12°W

Bucelas, Portugal

Bucelas ist ein Ort mit 4.614 Einwohnern in der Region Lissabon: Höchstwerte von 14°C im Januar, 5 Tage im Jahr über 35°C, ein Krankenhaus 9,6 km vom Zentrum entfernt und Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS) in 14 km Entfernung.

Aktualisiert am 1. November 2026 · 10 von 10 Kernkennzahlen verfügbar · 17 offene Datensätze · So rechnen wir

Wetter jetzt

Normalwerte für November, 1991-2020

17°Höchstwert · Tiefstwert 11°C · 11 Regentage

Praça Tomas José Machado
Foto: GualdimG, CC BY-SA 4.0, über Wikimedia Commons

Gut geeignet für

Bucelas erfüllt keine der Regeln für eine gute Eignung.

Weniger geeignet für

Nichts spricht deutlich dagegen.

Klimakomfort

59/ 100

Top 34% in Portugal

Grundlage: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Tropennächte pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Frosttage pro Jahr in den letzten zehn Jahren

Leben ohne Auto

34/ 100

Platz 571 von 790 in Portugal

Grundlage: Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Apotheken im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof, Entfernung zum nächsten Busbahnhof

Versorgung vor Ort

43/ 100

Platz 448 von 800 in Portugal

Grundlage: Entfernung zum nächsten Krankenhaus, Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Ärzte und Kliniken im Umkreis von 15 Gehminuten, Schulen im Umkreis von 15 Gehminuten

Wie genau ist jede Zahl?Ortsgenaufür diesen Ort gemessen oder berechnetModelliertaus einem Raster oder Modell geschätztRegionalnur für das weitere Umland verfügbar

Bucelas im Vergleich mit Porto

Wählen Sie einen anderen Ort in Portugal, um die Unterschiede in einfachen Worten zu sehen.

  • 1°C wärmer im JanuarDurchschnittlicher Höchstwert im JanuarBucelas 14°CPorto 13°C
  • 2°C heißer im JuliDurchschnittlicher Höchstwert im JuliBucelas 28°CPorto 26°C
  • 34 Regentage weniger pro JahrRegentage pro JahrBucelas 85Porto 119
  • 4 sehr heiße Tage mehr pro JahrTage über 35°C pro JahrBucelas 4,6Porto 1,0
  • 14 min mehr Tageslicht im DezemberTageslicht am 21. DezemberBucelas 9 h 26 minPorto 9 h 12 min

Wohnen & Kosten

Amtlich · INE Portugal, Eurostat
Mittlere Miete 10,56 €/m²Pro Monat, 2024, neue Mietverträge · Portugal 7,97 €/m²
Kaufpreis 3.421 €/m²2. Quartal 2026, Median der letzten 12 Monate · Portugal 2.264 €/m²
Preisentwicklung, 5 Jahre +81%Seit 2. Quartal 2021 · Portugal +86%
Straftaten pro 1.000 Einwohner 26,8Von der Polizei erfasst, 2025 · Portugal 32,0
Preisniveau, Portugal 85EU-Durchschnitt = 100 (ganzes Land, 2024)

Bei diesen Medianwerten kostet eine Wohnung mit 70 m² etwa 740 € Miete im Monat und etwa 239.000 € zum Kauf.

Bucelas gehört zur Gemeinde Loures. Mieten, Preise und Kriminalität werden für jede Gemeinde als Ganzes veröffentlicht, nicht für einzelne Orte.

Das Klima heute

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020
Durchschnittlicher Tageshöchstwert (°C)Durchschnittlicher Tagestiefstwert (°C)
Regentage 851 mm oder mehr, pro Jahr
Tropennächte 8Nächte, die über 20°C bleiben, 2016-2025
Gefühlt 32°C oder heißer 11Tage pro Jahr, an denen sich Hitze und Feuchtigkeit wie 32°C oder mehr anfühlen, 2016-2025
Tageslicht am 21. Dez. 9 h 26 min14 h 54 min am 21. Juni
Wassertemperatur Modelliert14 bis 18°CFebruar bis September, offenes Meer in der Nähe
Windige Tage 13Stündlicher Wind von 30 km/h oder mehr, pro Jahr, 2016-2025
Nassester Monat Nov86 mm im Schnitt
Frosttage 0Unter 0°C, pro Jahr, 2016-2025
Tage über 35°C 4,6Pro Jahr, 2016-2025
Höchster UV-Index Modelliert9Juni und Juli, mittags an einem klaren Tag

Monat für Monat

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020

August ist der wärmste Monat (durchschnittlich 28°C am Tag), Januar der kühlste (14°C). November ist der nasseste (86 mm), Juli der trockenste (4 mm).

Beste Reisezeit

  • StrandtageJuli bis AugustNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • Spaziergänge und RadtourenJuni und SeptemberNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • Weniger geeignet für Verlässlich trockenes WetterOktober bis NovemberNach den veröffentlichten Monatsregeln
  • JanuarLuft 14°Meer 15°10 RegentageAndrang: Mittel
  • FebruarLuft 15°Meer 14°8 RegentageAndrang: Mittel
  • MärzLuft 18°Meer 14°9 RegentageAndrang: Mittel
  • AprilLuft 19°Meer 15°10 RegentageAndrang: Hoch
  • MaiLuft 22°Meer 16°8 RegentageAndrang: Hoch
  • JuniLuft 25°Meer 17°3 RegentageAndrang: Hoch
  • JuliLuft 28°Meer 18°1 RegentagAndrang: Spitze
  • AugustLuft 28°Meer 18°2 RegentageAndrang: Spitze
  • SeptemberLuft 26°Meer 18°5 RegentageAndrang: Hoch
  • OktoberLuft 22°Meer 18°10 RegentageAndrang: Hoch
  • NovemberLuft 17°Meer 17°11 RegentageAndrang: Mittel
  • DezemberLuft 15°Meer 15°10 RegentageAndrang: Mittel

Der Andrang gilt für die Region Lissabon als Ganzes: über Online-Plattformen gebuchte Übernachtungen 2025, gemessen am stärksten Monat der Region (Eurostat).

Wird es heißer?

Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis

Tage über 35°C pro Jahr

1991-20002,3 Tage
2016-20254,6 Tage

Beide Zeiträume stammen aus derselben Reanalyse wie der Klimateil. Die Balken reichen bis 10 Tage.

Gesundheit & Mobilität

Ortsgenau · Luftlinie

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum

  • Lebensmittelgeschäfte2
  • Apotheken1
  • Ärzte & Kliniken0
  • BahnhofNein

30 min mit dem Auto

  • Krankenhäuser44
  • Meeresstrände4
  • Menschen1.656.489

60 min mit dem Auto

  • Orte über 10.000 Einwohner73
  • Krankenhäuser81
  • Meeresstrände198
  • Menschen3.033.611
  • Nächster BahnhofPóvoa6,7 km
  • Nächster BusbahnhofCentral de Camionagem7,4 km
  • Nächstes KrankenhausHospital de Santa Casa da Misericórdia de Arruda dos Vinhos9,6 km · 14 min mit dem Auto
  • Nächster Flughafen mit LinienflügenLisbon Humberto Delgado Airport (LIS)14 km · 25 min mit dem Auto

Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum. Fahrzeiten gelten für die Straße bei freiem Verkehr (OSRM auf OpenStreetMap-Straßen); die Zahl der Menschen summiert die erreichten Orte.

Alltag

Ortsgenau · Overture Maps places, 2026-10-21.0

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum

  • 2Lebensmittelgeschäfte & SupermärkteMedian Portugal: 3
  • 1ApothekenMedian Portugal: 1
  • 1CafésMedian Portugal: 4
  • 11RestaurantsMedian Portugal: 9
  • 1BäckereienMedian Portugal: 2
  • 1FitnessstudiosMedian Portugal: 1
  • 2SchulenMedian Portugal: 2
  • 0Ärzte & KlinikenMedian Portugal: 1

Natur & Umgebung

Ortsgenau · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMap
Parks im Umkreis von 1,2 km 0Median Portugal: 0
Nächster Meeresstrand 8,8 kmPraia dos Moinhos
Entfernung zur Küste 7,1 kmLuftlinie ab dem Ortszentrum
Baumbestand im Umkreis von 1,2 km 28%Median der Orte in Portugal: 29%
Gelände HügeligDurchschnittliche Hangneigung 12%; 366 m zwischen dem tiefsten und dem höchsten Gelände im Umkreis von 5 km
Geschützte Natur 7,1 kmEstuário do Tejo (Natura 2000)

Bevölkerung & Gemeinschaft

Modelliert · EU-Zensus 2021, Raster
Einwohner 4.614Wert für den Ort laut GeoNames
Bevölkerungsentwicklung seit 2013 +14%Gemeinde Loures · Portugal +7% (amtliche Schätzungen)
Altersstruktur
Bucelas
Mittlerer Ort in Portugal

Unter 1515 bis 6465 und älter

Internationale Einwohner

Anteil der EinwohnerBucelasMittlerer Ort in Portugal
In einem anderen EU-Land geboren1,1%1,6%
Außerhalb der EU geboren7,7%5,5%
Im letzten Jahr aus dem Ausland zugezogen0,4%1,1%

8,8% der Einwohner wurden im Ausland geboren, gegenüber 7,1% im mittleren Ort in Portugal (Zensus 2021). Aus den 1-km-Rasterzellen des Zensus im Umkreis von 1,5 km um das Zentrum (2.822 gezählte Einwohner).

Umwelt & Naturgefahren

  • Erdbeben1 seit 1900Magnitude 5 oder stärker im Umkreis von 100 km. Stärkstes: M6,0.Ortsgenau · USGS earthquake catalog
  • Luftqualität7,0 µg/m³Durchschnittlicher Feinstaub (PM2.5) im Zentrum 2023. Der WHO-Richtwert für den Jahresmittelwert liegt bei 5 µg/m³.Modelliert · EEA
  • Waldbrand4 von 10 JahrenJahre mit einem Brand von 30 ha oder mehr im Umkreis von 10 km um das Zentrum, 2016-2025; diese Brände haben 569 ha verbrannt.Ortsgenau · EFFIS

Orte wie Bucelas

Abgeglichen nach Klima, Versorgung, Nähe und Erreichbarkeit

Verwendete Kennzahlen: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Durchschnittlicher Höchstwert im Juli, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof und Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen. Eine Übereinstimmung von 100% hieße gleiche Werte bei jeder davon.

Häufige Fragen zu Bucelas

Wie ist das Wetter in Bucelas im Laufe des Jahres?

Im Januar liegen die Werte im Schnitt bei 14°C am Tag und 8°C in der Nacht, im Juli bei 28°C und 17°C. Es gibt etwa 85 Regentage im Jahr. Das sind Durchschnittswerte für 1991-2020.

Wie viele sehr heiße Tage hat Bucelas?

Bucelas hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt 4,6 Tage pro Jahr über 35°C, gegenüber 2,3 pro Jahr im Zeitraum 1991-2000.

Friert es in Bucelas?

Bucelas hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt weniger als einen Frosttag (unter 0°C) pro Jahr.

Was ist vom Zentrum von Bucelas aus zu Fuß erreichbar?

Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum gibt es 2 Lebensmittelgeschäfte, 1 Apotheke, keine Ärzte und Kliniken und 1 Café. Luftlinie zum jeweils nächsten Ziel: Bahnhof 6,7 km, Busbahnhof 7,4 km, Krankenhaus 9,6 km, Strand 8,8 km und Küste 7,1 km.

Welcher Flughafen liegt am nächsten an Bucelas?

Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS), 14 km Luftlinie vom Zentrum.

Wie viel Tageslicht hat Bucelas im Winter?

9 h 26 min am 21. Dezember, gegenüber 14 h 54 min am 21. Juni.

Wann ist die beste Reisezeit für Bucelas?

Nach den veröffentlichten Monatsregeln: Strandtage von Juli bis August; Spaziergänge und Radtouren von Juni und September.

Ist das Meer in Bucelas warm genug zum Baden?

Das offene Meer in der Nähe bleibt das ganze Jahr im Schnitt unter 20°C; am wärmsten ist es im September mit etwa 18°C.

Was kostet eine Wohnung in Bucelas?

Die mittlere Miete lag bei 10,56 €/m² im Monat (2024, neue Mietverträge), also etwa 740 € für 70 m². Wohnungen und Häuser wurden für 3.421 €/m² verkauft (2. Quartal 2026, Median der letzten 12 Monate), also etwa 239.000 € für 70 m². Diese Werte gelten für die Gemeinde Loures als Ganzes.

Quellen & Methodik

Jeder Wert stammt aus einem der offenen Datensätze unten und wird für jeden Ort gleich berechnet. Jeder Abschnitt nennt, wie genau seine Werte sind: ortsgenau, modelliert oder regional. Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum, Einrichtungen werden im Umkreis von 1,2 km gezählt. Zur vollständigen Methodik.

Die Zeilen unter „Für wen sich Bucelas eignet“ stammen aus festen Regeln, die für jeden Ort gleich gelten. Eine Regel nutzt nur Werte mit der Genauigkeit „Modelliert“ oder besser, und jede Zeile zeigt die Zahlen, die sie ausgelöst haben. So funktionieren die Regeln.

DatensatzVerwendet fürVersionLizenz
Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation)Höheglo30_s120Copernicus-DEM-Lizenz (frei für jede Nutzung, mit Quellenangabe)
PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map)Luftqualitätpm25_2023CC BY 4.0
Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS)Waldbrände2016-2025CC BY 4.0
ERA5 monthly sea surface temperature (Copernicus Climate Data Store)Wassertemperaturmonthly_1991-2020CC BY 4.0
ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store)Klimapoints_1991-2025CC BY 4.0
ESA WorldCover 2021 (10 m land cover)Bodenbedeckungv200_2021CC BY 4.0
EU Census 2021 population grid (Eurostat)ZensusrasterV3Freie Weiterverwendung mit Quellenangabe (Weiterverwendungsregeln der Europäischen Kommission)
Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12)Andrang2026-11-01CC BY 4.0
Price level indices (Eurostat prc_ppp_ind)Preisniveau2026-11-01CC BY 4.0
GeoNamesOrtsnamen und Einwohnerzahlen2026-10-31CC BY 4.0
INE Portugal (local statistics on rents, house prices, crime and population)Mieten, Immobilienpreise, Kriminalität und Bevölkerung2026-11-01CC BY 4.0
Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024)Schutzgebieteend2024CC BY 4.0
OpenStreetMap (Geofabrik extracts)Bahnhöfe, Krankenhäuser, Strände, Küste2026-10-31ODbL 1.0
OurAirportsFlughäfen2026-10-31Gemeinfrei
Overture Maps placesEinrichtungen2026-10-21.0CDLA-Permissive-2.0
TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA)UV-Indexv2.0_clim_2004-2020Freie Nutzung mit Quellenangabe; TEMIS bittet um Auskunft, wie die Daten genutzt werden
USGS earthquake catalog (ComCat)Erdbeben2026-10-31Gemeinfrei