Ort · Norte, Portugal · 41,16°N 8,03°W
Baião, Portugal
Baião ist ein Ort mit 20.522 Einwohnern in der Region Norte: Höchstwerte von 10°C im Januar, 1 Tag im Jahr über 35°C, ein Krankenhaus 8,4 km vom Zentrum entfernt und Vila Real Airport (VRL) in 29 km Entfernung.
Wetter jetzt
Vorhersage: MET Norway (CC BY 4.0)
Normalwerte für November, 1991-2020
13°Höchstwert · Tiefstwert 5°C · 13 Regentage
Für wen sich Baião eignet
Nach veröffentlichten Regeln aus den Daten unten erstelltGut geeignet für
- Menschen, die Hitze meidenHöchstwerte von 25°C im Juli und 1 Tag im Jahr über 35°C
Weniger geeignet für
- Menschen, die Regen meiden123 Regentage im Jahr
Was Baião auszeichnet
- Baião hat die wenigsten Nächte über 20°C unter den Orten mit 10.000 bis 50.000 Einwohnern in Portugal (1 im Jahr).
Ein Fakt erscheint, wenn ein Ort bei einer Kennzahl in Portugal, in seiner Region oder unter Orten ähnlicher Größe dort auf Platz 1 liegt.
Klimakomfort
39/ 100
Platz 530 von 759 in Portugal
Grundlage: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Tropennächte pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Frosttage pro Jahr in den letzten zehn Jahren
Leben ohne Auto
45/ 100
Platz 446 von 790 in Portugal
Grundlage: Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Apotheken im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof, Entfernung zum nächsten Busbahnhof
Versorgung vor Ort
52/ 100
Top 44% in Portugal
Grundlage: Entfernung zum nächsten Krankenhaus, Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Ärzte und Kliniken im Umkreis von 15 Gehminuten, Schulen im Umkreis von 15 Gehminuten
Wie genau ist jede Zahl?Ortsgenaufür diesen Ort gemessen oder berechnetModelliertaus einem Raster oder Modell geschätztRegionalnur für das weitere Umland verfügbar
Baião im Vergleich mit Porto
Wählen Sie einen anderen Ort in Portugal, um die Unterschiede in einfachen Worten zu sehen.
- 3°C kälter im JanuarDurchschnittlicher Höchstwert im JanuarBaião 10°CPorto 13°C
- 1°C kühler im JuliDurchschnittlicher Höchstwert im JuliBaião 25°CPorto 26°C
- 4 Regentage mehr pro JahrRegentage pro JahrBaião 123Porto 119
- Etwa gleich viele sehr heiße TageTage über 35°C pro JahrBaião 0,8Porto 1,0
- Gleich viel Tageslicht im DezemberTageslicht am 21. DezemberBaião 9 h 12 minPorto 9 h 12 min
Wohnen & Kosten
Amtlich · INE Portugal, EurostatBei diesen Medianwerten kostet eine Wohnung mit 70 m² etwa 240 € Miete im Monat und etwa 62.000 € zum Kauf.
Mieten, Preise und Kriminalität werden für jede Gemeinde als Ganzes veröffentlicht, nicht für einzelne Orte.
Das Klima heute
Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020Monat für Monat
Ortsgenau · ERA5-Land reanalysis 1991-2020August ist der wärmste Monat (durchschnittlich 26°C am Tag), Januar der kühlste (10°C). Dezember ist der nasseste (160 mm), Juli der trockenste (27 mm).
Beste Reisezeit
- Spaziergänge und RadtourenJuli bis AugustNach den veröffentlichten Monatsregeln
- Weniger geeignet für Verlässlich trockenes WetterMärz bis Mai und Oktober bis JanuarNach den veröffentlichten Monatsregeln
- Weniger geeignet für Urlaub bei warmem WetterNovember bis FebruarNach den veröffentlichten Monatsregeln
- JanuarLuft 10°12 RegentageAndrang: Gering
- FebruarLuft 11°10 RegentageAndrang: Gering
- MärzLuft 14°11 RegentageAndrang: Gering
- AprilLuft 15°13 RegentageAndrang: Mittel
- MaiLuft 19°12 RegentageAndrang: Mittel
- JuniLuft 22°8 RegentageAndrang: Mittel
- JuliLuft 25°5 RegentageAndrang: Hoch
- AugustLuft 26°5 RegentageAndrang: Spitze
- SeptemberLuft 23°8 RegentageAndrang: Hoch
- OktoberLuft 18°13 RegentageAndrang: Mittel
- NovemberLuft 13°13 RegentageAndrang: Gering
- DezemberLuft 10°13 RegentageAndrang: Gering
Der Andrang gilt für die Region Norte als Ganzes: über Online-Plattformen gebuchte Übernachtungen 2025, gemessen am stärksten Monat der Region (Eurostat).
Jeder Monat führt zu einer eigenen Seite mit Temperaturen, Regen und Tageslicht.
Wird es heißer?
Ortsgenau · ERA5-Land reanalysisTage über 35°C pro Jahr
Beide Zeiträume stammen aus derselben Reanalyse wie der Klimateil. Die Balken reichen bis 10 Tage.
Gesundheit & Mobilität
Ortsgenau · LuftlinieIm Umkreis von 1,2 km um das Zentrum
- Lebensmittelgeschäfte5
- Apotheken3
- Ärzte & Kliniken1
- BahnhofNein
30 min mit dem Auto
- Krankenhäuser6
- Meeresstrände0
- Menschen59.695
60 min mit dem Auto
- Orte über 10.000 Einwohner40
- Krankenhäuser40
- Meeresstrände2
- Menschen1.510.072
- Nächster BahnhofAregos6,7 km
- Nächster BusbahnhofCentral de Camionagem12 km
- Nächstes KrankenhausHospital de Resende8,4 km
- Schnellstes Krankenhaus mit dem AutoHospital Santa Isabel19 min
- Nächster Flughafen mit LinienflügenVila Real Airport (VRL)29 km · 45 min mit dem Auto
Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum. Fahrzeiten gelten für die Straße bei freiem Verkehr (OSRM auf OpenStreetMap-Straßen); die Zahl der Menschen summiert die erreichten Orte.
Alltag
Ortsgenau · Overture Maps places, 2026-10-21.0Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum
- 5Lebensmittelgeschäfte & SupermärkteMedian Portugal: 3
- 3ApothekenMedian Portugal: 1
- 5CafésMedian Portugal: 4
- 13RestaurantsMedian Portugal: 9
- 1BäckereienMedian Portugal: 2
- 1FitnessstudiosMedian Portugal: 1
- 4SchulenMedian Portugal: 2
- 1Ärzte & KlinikenMedian Portugal: 1
Natur & Umgebung
Ortsgenau · WorldCover, Copernicus DEM, Natura 2000, OpenStreetMapBevölkerung & Gemeinschaft
Modelliert · EU-Zensus 2021, RasterUnter 1515 bis 6465 und älter
Internationale Einwohner
| Anteil der Einwohner | Baião | Mittlerer Ort in Portugal |
|---|---|---|
| In einem anderen EU-Land geboren | 1,0% | 1,6% |
| Außerhalb der EU geboren | 2,6% | 5,5% |
| Im letzten Jahr aus dem Ausland zugezogen | 0,9% | 1,1% |
3,6% der Einwohner wurden im Ausland geboren, gegenüber 7,1% im mittleren Ort in Portugal (Zensus 2021). Aus den 1-km-Rasterzellen des Zensus im Umkreis von 1,5 km um das Zentrum (2.500 gezählte Einwohner).
Umwelt & Naturgefahren
- ErdbebenKeine seit 1900Seit 1900 kein Erdbeben der Magnitude 5 oder stärker im Umkreis von 100 km erfasst.Ortsgenau · USGS earthquake catalog
- Luftqualität7,2 µg/m³Durchschnittlicher Feinstaub (PM2.5) im Zentrum 2023. Der WHO-Richtwert für den Jahresmittelwert liegt bei 5 µg/m³.Modelliert · EEA
- Waldbrand10 von 10 JahrenJahre mit einem Brand von 30 ha oder mehr im Umkreis von 10 km um das Zentrum, 2016-2025; diese Brände haben 22.899 ha verbrannt.Ortsgenau · EFFIS
Orte wie Baião
Abgeglichen nach Klima, Versorgung, Nähe und Erreichbarkeit
- Vila da LixaNorte78% Übereinstimmung
- Valadares (Baião)Norte77% Übereinstimmung
- LustosaNorte75% Übereinstimmung
- Espinho (Braga)Norte75% Übereinstimmung
- PerafitaNorte74% Übereinstimmung
Verwendete Kennzahlen: Durchschnittlicher Höchstwert im Januar, Durchschnittlicher Höchstwert im Juli, Tage über 35°C pro Jahr in den letzten zehn Jahren, Regentage pro Jahr, Lebensmittelgeschäfte im Umkreis von 15 Gehminuten, Cafés im Umkreis von 15 Gehminuten, Entfernung zum nächsten Bahnhof und Entfernung zum nächsten Flughafen mit Linienflügen. Eine Übereinstimmung von 100% hieße gleiche Werte bei jeder davon.
Häufige Fragen zu Baião
Wie ist das Wetter in Baião im Laufe des Jahres?
Im Januar liegen die Werte im Schnitt bei 10°C am Tag und 2°C in der Nacht, im Juli bei 25°C und 14°C. Es gibt etwa 123 Regentage im Jahr. Das sind Durchschnittswerte für 1991-2020.
Wie viele sehr heiße Tage hat Baião?
Baião hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt 0,8 Tage pro Jahr über 35°C, gegenüber 0,3 pro Jahr im Zeitraum 1991-2000.
Friert es in Baião?
Baião hatte im Zeitraum 2016-2025 im Schnitt 28 Frosttage (unter 0°C) pro Jahr.
Was ist vom Zentrum von Baião aus zu Fuß erreichbar?
Im Umkreis von 1,2 km um das Zentrum gibt es 5 Lebensmittelgeschäfte, 3 Apotheken, 1 Arzt oder Klinik und 5 Cafés. Luftlinie zum jeweils nächsten Ziel: Bahnhof 6,7 km, Busbahnhof 12 km, Krankenhaus 8,4 km, Strand 52 km und Küste 53 km.
Welcher Flughafen liegt am nächsten an Baião?
Vila Real Airport (VRL), 29 km Luftlinie vom Zentrum.
Wie viel Tageslicht hat Baião im Winter?
9 h 12 min am 21. Dezember, gegenüber 15 h 09 min am 21. Juni.
Wann ist die beste Reisezeit für Baião?
Nach den veröffentlichten Monatsregeln: Spaziergänge und Radtouren von Juli bis August.
Was kostet eine Wohnung in Baião?
Die mittlere Miete lag bei 3,43 €/m² im Monat (2024, neue Mietverträge), also etwa 240 € für 70 m². Wohnungen und Häuser wurden für 881 €/m² verkauft (2. Quartal 2026, Median der letzten 12 Monate), also etwa 62.000 € für 70 m². Diese Werte gelten für die Gemeinde Baião als Ganzes.
Für wen eignet sich Baião gut?
Nach den veröffentlichten Regeln: Menschen, die Hitze meiden (Höchstwerte von 25°C im Juli und 1 Tag im Jahr über 35°C).
Quellen & Methodik
Jeder Wert stammt aus einem der offenen Datensätze unten und wird für jeden Ort gleich berechnet. Jeder Abschnitt nennt, wie genau seine Werte sind: ortsgenau, modelliert oder regional. Entfernungen sind Luftlinie ab dem Ortszentrum, Einrichtungen werden im Umkreis von 1,2 km gezählt. Zur vollständigen Methodik.
Die Zeilen unter „Für wen sich Baião eignet“ stammen aus festen Regeln, die für jeden Ort gleich gelten. Eine Regel nutzt nur Werte mit der Genauigkeit „Modelliert“ oder besser, und jede Zeile zeigt die Zahlen, die sie ausgelöst haben. So funktionieren die Regeln.
| Datensatz | Verwendet für | Version | Lizenz |
|---|---|---|---|
| Copernicus DEM GLO-30 (30 m elevation) | Höhe | glo30_s120 | Copernicus-DEM-Lizenz (frei für jede Nutzung, mit Quellenangabe) |
| PM2.5, European air quality data (EEA, interpolated 1 km map) | Luftqualität | pm25_2023 | CC BY 4.0 |
| Burnt areas (European Forest Fire Information System, EFFIS) | Waldbrände | 2016-2025 | CC BY 4.0 |
| ERA5-Land reanalysis (Copernicus Climate Data Store) | Klima | points_1991-2025 | CC BY 4.0 |
| ESA WorldCover 2021 (10 m land cover) | Bodenbedeckung | v200_2021 | CC BY 4.0 |
| EU Census 2021 population grid (Eurostat) | Zensusraster | V3 | Freie Weiterverwendung mit Quellenangabe (Weiterverwendungsregeln der Europäischen Kommission) |
| Nights spent in short-stay accommodation booked through online platforms (Eurostat tour_ce_omn12) | Andrang | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Price level indices (Eurostat prc_ppp_ind) | Preisniveau | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| GeoNames | Ortsnamen und Einwohnerzahlen | 2026-10-31 | CC BY 4.0 |
| INE Portugal (local statistics on rents, house prices, crime and population) | Mieten, Immobilienpreise, Kriminalität und Bevölkerung | 2026-11-01 | CC BY 4.0 |
| Natura 2000 protected sites (EEA, end 2024) | Schutzgebiete | end2024 | CC BY 4.0 |
| OpenStreetMap (Geofabrik extracts) | Bahnhöfe, Krankenhäuser, Strände, Küste | 2026-10-31 | ODbL 1.0 |
| OurAirports | Flughäfen | 2026-10-31 | Gemeinfrei |
| Overture Maps places | Einrichtungen | 2026-10-21.0 | CDLA-Permissive-2.0 |
| TEMIS UV index climatology (KNMI / ESA) | UV-Index | v2.0_clim_2004-2020 | Freie Nutzung mit Quellenangabe; TEMIS bittet um Auskunft, wie die Daten genutzt werden |
| USGS earthquake catalog (ComCat) | Erdbeben | 2026-10-31 | Gemeinfrei |